Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5852923

jumpervas написал:
вижу сейчас набегут сторонники пластика и сотрут в порошок.

Да ни кто Вас стирать не будет.... ни в порошок, ни с порошком
Каждая система имеет свои плюсы и минусы вообще и применительно к конкретным задачам. Нет идеального материала и системы. Иначе давно бы всё пришло к одному. Так что тут спор опять выйдет на философский уровень и закончится ни чем.

jumpervas написал:
Но никто не привел конкретный расчет по ценам.

приводить может и приводил, но проводили многие и не раз это уж точно.

jumpervas написал:
наконец то появились фотографии

а мне вот интересно... какова площадь санузла если туда потребовался радиатор на 21 секцию и скорее всего там ТП есть? Уж про "гармошку" на 36 секций вообще спросить боюсь.

jumpervas написал:
Неправильный подход к проектам по отоплению и монтажу порождает лучевые разводки отопления и километры дешевых труб

а чем Вам лучевая схема не угодила? а если уж делать, то смысл в стяжку закатывать медь?

Inch1964 написал:

...Или использовать современные чугунные радиаторы. Вот пример, реализованного моего проекта с современными чугунными радиаторами -

Внешний вид - супер. Энергоэффективность - супер. Расход топлива - минимум.

Inch1964, что-то у меня к концу дня голова идёт кругом...
Сначала ругают мой выбор, а потом приводят в пример чугун RIDEM. Или мне кажется, что именно он на этих снимках?
)))

Inch1964 написал:

Hacтенька написал:
У меня в квартире испанский чугун DUBA стоит - нареканий за две пятилетки не было.

Никто не заставляет использовать древние чугунные радиаторы. Можно использовать трубные (фото ниже).

Или использовать современные чугунные радиаторы. Вот пример, реализованного моего проекта с современными чугунными радиаторами -

Внешний вид - супер. Энергоэффективность - супер. Расход топлива - минимум.

Inch1964, ну наконец то появились фотографии, отражающие профессиональный подход к отоплению. Надоели уже все эти пластики и специалисты, которые с пеной у рта доказывают преимущество ппр-ов и рехав. Медь это дорого, медь трудно делать и т.д. Но никто не привел конкретный расчет по ценам. Но и самое главное: финны, шведы, немцы, американцы - только медь на отоплении. А ппр-ы у них идут как временный вариант при проведении строительных работ или для монтажа на даче в саду. Ну а наши спецы суют его везде. Вижу-вижу сейчас набегут сторонники пластика и сотрут в порошок. Но смотрите сами ни один серьезный сантехнический инструментальный бренд не выпускает оборудование для пайки ппр (исключение Ремс и Ротенбергер по 1 модели и все). Уж они бы не упустили эту нишу. Зато Китайских паяльников море. Вот и получается: купил в мерлене паяльник за 1 тыс. руб. и он уже сантехник. А дальше клиенты пусть расхлебывают. Ну и не надо доказывать прочность пластиков, все уже доказано до нас. Есть ГОСТы где все расписано и рекомендовано. Неправильный подход к проектам по отоплению и монтажу порождает лучевые разводки отопления и километры дешевых труб с десятками фитингов и коллекторов не совсем дешевых. Отнеситесь грамотно к проекту отопления и результат будет радовать и экономить деньги.

Inch1964 написал:
san-therm, Вы же точно знаете, что лично Вам не имею желания отвечать. Поэтому и не нужно задавать мне вопросов. Вам не отвечу.

Inch1964, а мне ответите ?

Inch1964, и ещё вопрос:
Как реализовано подключение контуров в помещениях 115 и 105? Такие разные по длине контура не рекомендуется подсоединять к одному насосно-смесительному узлу, т.к. малейшее загрязнение собьёт настройку и перекроет поток в помещение 115 (по причине малого зазора в регулировочном вентиле)

Inch1964, можно 2 вопроса по вложенному проекту:
Почему у сравнимых по длине контуров ТП в проекте разные диаметры труб? Понимаю шаг 150 мм, не лучше ли сделать 200 мм и уменьшить длину контуров?

Hacтенька написал:
Inch1964, стесняюсь спросить: Можно увидеть, как примерный образчик, Ваш проект отопления и ТП двухэтажного коттеджа (хотя бы и в личку)?
Ну, чтобы понимать уровень Мастера.

_Написано без иронии и с уважением. _

Можно. Выложил и теплорасчёт и гидравлический расчёт и спецификации. В подробностях. Файлы выложил на яндексдиск -

А Мастером с большой буквы никогда не стать, если начнешь себя им считать. Т.е. считаю, что нужно заниматься самообразованием и самосовершенствованием всегда, пока жив. Даже в последний день жизни. Т.е. звание МАСТЕРА не достижимо в принципе. Есть только приближение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
...Мне индиффирентно кто делал этот "проект". И еще раз повторю, что это вовсе не проект, а фейк, т.е. обман и халтура. И если его делали Вы сами для себя, то сами себя и обманули на много десятков тысяч рублей. И тут Вам никто в этом не виноват. Виноваты Вы сами.

Inch1964, стесняюсь спросить: Можно увидеть, как примерный образчик, Ваш проект отопления и ТП двухэтажного коттеджа (хотя бы и в личку)?
Ну, чтобы понимать уровень Мастера.

_Написано без иронии и с уважением. _

Inch1964, Ничего страшного, проход там 1 1/4", воздушником работает сам котел - иначе бы коллектор в воздухе висел. 3 радиатора уже греют - чуть легче...

В0д0пр0в0дчик написал:
стиль казармы штрафного батальона

Лучше вспомните, как вы гидрострелку подключили к котлу. Это уже стиль похоронной бригады.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Решить, что в приоритете. Комфортность отопления или сомнительная Ё-стетика - спрятать трубы в стены и в стяжку пола (чтобы через несколько лет долбить отбойным молотком).

А где же спрятаны трубы на красивых картинках, которые Вы выложили выше??
(там, где стены деревянные, понятно - наружка, а другие?)
Резон, Если стены и пол хорошо утеплены - никаких "холодных углов" не будет...Бороться с холодными углами, пуская трубы по стенам - проще все отопление сварить из стальной сотки и никаких батарей не нужно...стиль казармы штрафного батальона
Hacтенька, Лучевая разводка - даже не сомневайтесь...

Hacтенька, в помощь:

Мегавольт. написал:
...их так же ни что не мешает в пол закатать. ...

Мегавольт., я об этом как-то не подумала...
Подумаю об этом завтра... )

Hacтенька, Если у Вас в проекте не массивная доска, то посоветовал бы сделать побольше тёплых полов. Правильно сделанный тёплый пол - это комфорт. И в жилых, и в нежилых помещениях.

Трубы отопления к радиаторам так располагать можно и вполне оправданно в данном случае (по несколько радиаторов на ветку)

Но вообще данных очень мало, чтобы говорить о каком-то поиске ошибок.

Мегавольт. написал:
у Вас в общей сложности 4 петли ТП. То есть коллектор Вам и нужен на 4 выхода. Просто состоит он из 2х частей : коллектора подачи и коллектора обратки.

на нормальных коллекторах воздухоотводчики стоят по умолчанию. Располагать его можно и на первом этаже. В принципе и на втором можно воздухоотводчики не делать, но при пуске воздух труднее будет выгнать.

Если есть риски, то на подаче ставится деаэратор, но в большинстве случаев, это просто не нужно. Достаточно грамотно запустить.
Однако, если есть место под коллектор, то это будет более приоритетным вариантом.

Резон написал:
Конечно, нужно для себя решить, что в приоритете: функциональность или эстетика...

Совершенно верно. Решить, что в приоритете. Комфортность отопления или сомнительная Ё-стетика - спрятать трубы в стены и в стяжку пола (чтобы через несколько лет долбить отбойным молотком).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hacтенька написал:
Первоначально решила подсчитать погонаж труб, потом количество радиаторов, потом количество секций радиаторов и т.д. Потом втянулась, как говорится: дальше больше. Посчитала сколько и каких нужно труб для ВК, кабель, розетки и выключатели для ЭО, как сделать заземление...
Это оказалось жутко увлекательным!)))

Ну, а с чего решили, что грубо-то? Потому, что назвал вещи своими именами?

Мне индиффирентно кто делал этот "проект". И еще раз повторю, что это вовсе не проект, а фейк, т.е. обман и халтура. И если его делали Вы сами для себя, то сами себя и обманули на много десятков тысяч рублей. И тут Вам никто в этом не виноват. Виноваты Вы сами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hacтенька написал:
Резон, Двухтрубную или однотрубную систему делать не хочется - все наружные стены будут в трубах. Мебель не поставить и в тело стены их не спрятать.

Hacтенька, как ни странно, я это считаю плюсом, а не минусом, т.к. прохождение того же стояка, в тех же углах здания, позволяет избежать "холодных углов"... (т.к. тепловоспринимающая часть внутреннего угла значительно меньше теплоотдающей со стороны улицы, поэтому углы при любом утеплении, без принятых мер, всегда будут холодней..., а в частном доме таких углов значительно больше, чем в том же многоквартирном доме...), что в целом на здании положительно скажется...
Конечно, нужно для себя решить, что в приоритете: функциональность или эстетика...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Посититель, где то мы тут всё это уже слышали... Только ни статистика Ваша, ни чего общего с реальностью не имеет, ни выдуманные Вами проблемы с коллектором тоже...

Hacтенька написал:
А чем PEX-EVOH лучше МП?

Чисто моё мнение, что на ТП работать с ним проще и у одного производителя МП как правило дороже. (хотя и не на много)

Hacтенька написал:
А как бы Вы сделали?

пока не готов ответить на данный вопрос, но скорее всего остановил бы свой выбор на двух трубой тупиковой разводке.

Hacтенька написал:
Двухтрубную или однотрубную систему делать не хочется - все наружные стены будут в трубах.

их так же ни что не мешает в пол закатать.

Hacтенька написал:
Т.е. Вы предлагаете вместо двух коллекторов ТП первого и второго этажей на 4 отвода сделать один коллектор ТП на 8 отводов и смонтировать его на втором этаже?
И да, воздухоотводчики это краны Маевского, только их ставить в данном случае нужно не только на радиаторах, а ещё где-то на коллекторе?

Hacтенька, у Вас в общей сложности 4 петли ТП. То есть коллектор Вам и нужен на 4 выхода. Просто состоит он из 2х частей : коллектора подачи и коллектора обратки.

на нормальных коллекторах воздухоотводчики стоят по умолчанию. Располагать его можно и на первом этаже. В принципе и на втором можно воздухоотводчики не делать, но при пуске воздух труднее будет выгнать.

Hacтенька написал:
Мегавольт., вот это сложно даже для блондинки. )))

Я Вам больше скажу! Это не все брюнеты догоняют. Но в отличии от Вас и не пытаются.

Hacтенька написал:
Думаю, не будет преувеличением сказать, что обманывает каждый третий, а хочет обмануть - каждый второй.

Это справедливо, в основном, для гастарбайтеров. Если нанять нормального специалиста - ему нет смысла шакалить с приписками...

Inch1964 написал:
...то что Вы выложили, нисколько не походит на правильный проект. Не видно, чтобы производился гидравлический и теплотехнический расчет.
Т.е. у Вас на руках не проект, а полная фикция. Фейк и обман.

Inch1964, фу, как грубо.)))
И потом, а кто писал, что это проект?)))
Первоначально решила подсчитать погонаж труб, потом количество радиаторов, потом количество секций радиаторов и т.д. Потом втянулась, как говорится: дальше больше. Посчитала сколько и каких нужно труб для ВК, кабель, розетки и выключатели для ЭО, как сделать заземление...
Это оказалось жутко увлекательным!)))
В Сети видела много чертежей, но мои самые красивые, не потому, что цветные, а потому, что информативные - никто из присутствующих мне про качество подачи плохого слова не сказал. )))
А цель, думаю ясна для любого, кто хоть раз нанимал строителей - контроль за расходом материалов. Думаю, не будет преувеличением сказать, что обманывает каждый третий, а хочет обмануть - каждый второй.

И да, один расчёт я делала. Считала кол-во секций исходя из площади помещений и ещё кучу всяких условий начиная от площади проёмов и кончая толщиной стен. К количеству секций лично у Вас вопросы есть?

Hacтенька написал:
У меня в квартире испанский чугун DUBA стоит - нареканий за две пятилетки не было.

Никто не заставляет использовать древние чугунные радиаторы. Можно использовать трубные (фото ниже).

Или использовать современные чугунные радиаторы. Вот пример, реализованного моего проекта с современными чугунными радиаторами -

Внешний вид - супер. Энергоэффективность - супер. Расход топлива - минимум.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hacтенька, Извините, за прямоту, но Ваша проблема в том, что начали делать систему отопления без правильного проекта.

А ведь каждый рубль, вложенный в правильный проект, даёт экономию минимум в 10 рублей. Уж не говоря о том, будет ли вообще система работать или не будет.

А то, что Вы выложили, нисколько не походит на правильный проект. Не видно, чтобы производился гидравлический и теплотехнический расчет.
Т.е. у Вас на руках не проект, а полная фикция. Фейк и обман.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hacтенька написал:
C восемью миллиметрами не погорячилась, может хватит шести?

В ТП для армирования достаточно класть сетку картами 50503 мм. Т.е. толщины сетки достаточно 3мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посититель, "Похоже рыба не понравилась" (х/ф "Терминал").
Ваш пост такой пессимистичный, аж оторопь берёт. Понимаю, у Вас всё не просто... Но всё равно, спасибо, что заметили тему, что откликнулись, что потратили своё время - это дорогого стоит!
А главное, я поняла, что между утеплителем и трубопроводом мне нужно уложить сетку из прута 8мм с шагом 100мм. Исходя из свойств теплопроводности металла, это выглядит вполне логично. Спасибо!
P.S. C восемью миллиметрами не погорячилась, может хватит шести?

Мегавольт. написал:

...Можно бы вообще обойтись одним коллектором. Судя по плану они на одном уровне по вертикали стоят. Поднять трубы от первого этажа предусмотрев только воздухоотводчики на втором.

Мегавольт., вот это сложно даже для блондинки. )))
Т.е. Вы предлагаете вместо двух коллекторов ТП первого и второго этажей на 4 отвода сделать один коллектор ТП на 8 отводов и смонтировать его на втором этаже?
И да, воздухоотводчики это краны Маевского, только их ставить в данном случае нужно не только на радиаторах, а ещё где-то на коллекторе?

iv.iv, стальные панельные радиаторы мне офисные решения сильно напоминают. У меня в квартире испанский чугун DUBA стоит - нареканий за две пятилетки не было. Жаль, что их сейчас нет... Зато турецкие чугунные радиаторы появились RIDEM. А по поводу красоты, то это вопрос сугубо индивидуальный, это во-вторых. А во-первых, любые батареи всё равно тюлем закроются. )))

Посититель написал:
Лучевая разводка не относится к лучшим решениям

ИМХО- В данном случаи лучше лучевая!

Hacтенька написал:
А чем PEX-EVOH лучше МП?

тоже интересно,чем лучше допустим Рехау стабил....? Мне допустим нравится Stout серая 16диаметра,тем более цена 50руб.м.п...

Резон, Под лестницей обычный... раньше в деревнях это называлось чулан. )) С холодным помещением? Нет, ни с чем не сообщается. Просто там температура нужна не сильно комфортная - градусов 14-16 хватило бы за глаза.

В0д0пр0в0дчик, Больше ТП не получится - в эркере будет паркетная доска. Можно было бы сделать ТП в тамбуре (там точно будет плитка), но я посчитала, что протяжённость луча будет большая и решила обойтись там радиаторами - двух по 6 секций мне кажется вполне хватит, даже с запасом.

Резон, Двухтрубную или однотрубную систему делать не хочется - все наружные стены будут в трубах. Мебель не поставить и в тело стены их не спрятать.