Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5854448

Hacтенька написал:
Алексей, у меня вопрос по терминологии. На первом фото коллектор на 4 отвода или на 8?

Hacтенька, на 4. И если быть точным, то не коллектор, а коллекторная группа, так сразу понимается этот узел в сборе - подача и обратка.

Супер! Спасибо! )

Закончила полную переработку своих чертежей. Так сказать версия 2,0. )))
Выкладываю дабы ни у кого не было сомнения, что тема была флудовая.
Спасибо всем, кто помогал: критикой, советом, рекомендациями, ссылками... Короче всем кто в теме. )

Hacтенька, Для полноты картины, напишите: где котельная, какой котел...

В0д0пр0в0дчик, котлу место в гараже, на внутренней стене, где коллекторные группы.
Так как отдельного помещения котельной нет, то он должен быть настенный с отдельным бойлером. Одноконтурный. Конкретную модель, разумеется, сама подобрать не смогу. Теплопотери дома, которые я насчитала, составили 27,7 кВт. Но, если ещё прибавить 20% мощности (где-то в Сети читала), то получается, что котёл нужен не менее 33 кВт.

Hacтенька написал:
В0д0пр0в0дчик, котлу место в гараже, на внутренней стене, где коллекторные группы.
Так как отдельного помещения котельной нет, то он должен быть настенный с отдельным бойлером. Одноконтурный. Конкретную модель, разумеется, сама подобрать не смогу. Теплопотери дома, которые я насчитала, составили 27,7 кВт. Но, если ещё прибавить 20% мощности (где-то в Сети читала), то получается, что котёл нужен не менее 33 кВт.

Hacтенька, Место для котла, а тем более ля котельной выбрано не самым удачным образом. На сколько понимаю из плана, планируется гараж на 2 машины (кстати если ими пользоваться регулярно, то тёплый гараж больше вред), выступ от стены до "зоны въезда" очень маленький. Котёл хоть и настенный, но имеет свою глубину (толщину если проще), не говоря уж о бойлере (там же стоять будет?). плюс коллекторы, обвязка... а в гараже будет и так тесновато (у меня тоже на 2 машины). Ну и не знаю как у Вас с дымоходом там ещё дела обстоят... ещё и надо с газовой трубой решить как пойдёт. Вам там по месту всё это виднее конечно.

Машина одна. Гараж проектировался "на вырост". ))
В длину он 6900 с отделкой. Длинна моей авто 4560 - мне кажется хватит.
На худой конец, всё можно на торцевой стене расположить - там где окно (оно маленькое 900х600).
Для газохода предусмотрена штраба или ниша (не знаю как точнее) 270х260 - её видно на плане. Рядом с ней канал естественной вентиляции для гаража 140х140.
А котёл не большой в плане должен быть. По фронту 440, в глубину 338.
В поиске нашла:

Hacтенька написал:
всё можно на торцевой стене расположить - там где окно

вот сдвинуть всё в угол, мне кажется, удобнее будет.

Hacтенька написал:
Для газохода предусмотрена штраба или ниша

загильзовать не мешало бы...

Hacтенька написал:
В поиске нашла

у меня подобный трудится. Модель более ранняя и 2х контурник (квартира, кухня 6 м2, с бойлером не разбежишься). Пока очень доволен. Знаю людей у кого такие (по марке) по 10 лет уже без проблемно трудятся.

Мегавольт. написал:

вот сдвинуть всё в угол, мне кажется, удобнее будет.

Мегавольт., да, да я так и предполагаю. А на торцевую можно перекинуть, что не поместится. Поэтому и написала "на худой конец". ))

Hacтенька, Ох! Совсем не с того "конца" Вы заходите...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hacтенька написал:
котлу место в гараже, на внутренней стене, где коллекторные группы

На внутренней плохо, дымоход выводить неудобно, лучше на наружной, а еще лучше - согласовать заранее с газовиками, у них может быть свое мнение...

Hacтенька, Что-то тема затухает...Попробуйте перенести в раздел "Ищу мастера"