Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5850421

Спустя 3 года трубы рехау стабил образовалось вздутие.Кто сталкивался?Труба на ГВС с давлением 4 bar и зимой до 75-80 градусов бывает.Летом вода 60 градусов.Трубу освободил от утеплителя.Возможно скопление воздуха между слоями не знаю.Вздутие на ощупь как труба очень плотное.

Немного с другого ракурса

serge-minako,
Доброго времени суток! Подскажите что стало с этими вздутиями позже? Столкнулся с тем же вопросом после ремонта , на трубах ГВ ( участок с наиболее высоко температурой, у меня это к полотенцесущителю) в течение года выступили аналогичные вздутия-грыжи точно как на ваших фото ( небольшие плотные, возможно верхний слой отошло) Вроде пока дальше прогрессирует… но я озадачился,так как такого не встречал и в интернете больше нигде нет таких фото и вопросов ( кроме данного форума) …, думаю может подделка и и лучше заменить участок трубы…
Заранее спасибо!
PS Может ещё кто то сталкивался с такими на ГВ на рехау стабил?

Проблема образования локальных вздутий под алюминиевым слоем не нова и она появляется чаще всего на полипропиленовых, металло-пластиковых либо Ре-х трубах stabil с наружным алюминиевым слоем и именно на гор.воде либо трубах на отоплении, т.е. там, где присутствует температурный нагрев изнутри. Кто был на фабриках по производству полимерных труб, тот видел, что когда горячими трубы выходят из экструдера и далее по конвейеру они погружаются в ванны с водой для охлаждения, потом просушка, покрытие клеевым слоем и накладка алюминиевого слоя. А при не отлаженном конвеере, когда скорость прохождения труб завышена, вода полностью не успевает высыхать и пузырьки воды попадают на клеевой слой и закатываются под алюминий. Потом при эксплуатации на гор.воде или отоплении эти мельчайшие частицы воды локально нагреваются и от нагрева расширяются с появлением шишек на наружном слое. Для дальнейшей эксплуатации это не критично, потому как основной внутренний толстый (по сравнению с наружным алюминиевым) рабочий слой не повреждается. Проткните аккуратно место вздутия и вы убедитесь в этом сами.

Первое фото - металлопластиковая труба охлаждается в ванной

Здесь бухты с алюминиевой лентой

Станок закатывает ленту на трубу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**