Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5852924

ole325, Да, теперь работает в обоих направлениях. Правда я тестирую от +15 вольт, т.к. родной аккумулятор давно сдох.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

грохотайло написал:
при отключении напряжения проскакивает искра

Когда мы размыкаем катушку индуктивности, через которую течет ток, он прекращается, возникает самоиндукция, которая стремится компенсировать изменение тока за счет накопленной энергии в виде электромагнитного поля, из-за этого и появляется искра. Когда Вы сточили щетки, Вы изменили сопротивление коллекторно-щеточного узла и сократили накапливаемую энергию - вот искры и не заметно. При этом шуруповерт должен стать временно послабее. Потом щетки опять проточатся и все вернется на круги своя.

грохотайло, искры когда тормоз двигателя при отпускании курка, он у вас работает теперь?

Показал шефу картинку, на что тот воскликнул - Ну это же элементарно, Ватсон! И ткнул меня носом в неравномерный износ щёток.
Сейчас спилил выступающие уголки и двигатель начал нормально работать. Ток снизился до 2,6 ампера
Кстати верная примета этой неисправности - при отключении напряжения проскакивает искра. После "ампутации", искры пропали.

грохотайло, попробуйте померить сопротивление с щеток при вращении рукой в прямом и обратном направлении.
Коллектор можно иголкой почистить между пластин.

Я свой оживил мойкой и чисткой, но у меня не включался на краскопульте, в сервисе приговорили движок на замену.

грохотайло написал:
что с ним и возможно ли это отремонтировать?

Износ щеток. Ремонт нерентабелен. Замена 100%

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал:
На что клеить не подскажу, но клей должен быть термостойким. И обязательно надо учесть первоначальное положение.

На цианакрилат - на что же еще?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

грохотайло написал:
остаток примерно по пять миллиметров на каждой. Вопрос №2 - на что можно поменять?

Этим еще ходить и ходить.

грохотайло написал:
Двигатель Johnson, постоянного тока о двух проводах чёрного и красного цвета, подключал напрямую к источнику питания.

Магниты не отвалились? Проверьте. Они стопорят якорь. На что клеить не подскажу, но клей должен быть термостойким. И обязательно надо учесть первоначальное положение.

in my humble opinion

однако я плохой.
Цена однако не очень гуманная. Поэтому вопрос щёток пока остаётся открытым.

Serg, Или я плохой, или у китайцев нет 18 вольтовых джонсонов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

грохотайло написал:
Двигатель Johnson

Смотрите маркировку на двигателе, открываете алиэкспресс, находите двигатель, заказываете. Что-то вот такое:

Щетки несменные, меняется сам двигатель.

Ага, я сейчас добрался до щёток, остаток примерно по пять миллиметров на каждой. Вопрос №2 - на что можно поменять? Продаются ли щётки с подобными держателями?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

грохотайло написал:
Двигатель Johnson, постоянного тока о двух проводах чёрного и красного цвета,

грохотайло написал:
движок, который в нормальном положении крутит нормально, ток 3,3 ампера, а в обратном направлении чуть ли не накоротко замыкает ЛАТР, потребляя 15 ампер и еле вращаясь

ИМХО, что то со щёточным узлом...

Вячеслав И.,
Можно конечно и сразу пристрелить, но лучше для начала помучать. Да и не факт, что новый двигатель будет правильной мощности. Шурик довольно таки серьёзный был.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

грохотайло, купить новый двигатель, рублей 700 сие удовольствие.

Давно уже валялся в углу шуруповёрт ryobi, накоротко замыкавший любой аккумулятор подключенный к нему. Вчера от делать нечего расковырял его и выяснил, что во первых умерла кнопка, а причиной её смерти стал движок, который в нормальном положении крутит нормально, ток 3,3 ампера, а в обратном направлении чуть ли не накоротко замыкает ЛАТР, потребляя 15 ампер и еле вращаясь. Двигатель Johnson, постоянного тока о двух проводах чёрного и красного цвета, подключал напрямую к источнику питания.
Собственно вопрос - что с ним и возможно ли это отремонтировать?