Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851957

Собственно вопрос в заголовке...
7 месяцев назад поставил ПММ Bosch, засыпал 1.5кг соли до горловины и раз в 2-3 месяца чистил фильтр и открывал отсек для загрузки соли. Последний раз делал это месяца 2-3 назад и соль присутствовала.

Вчера в очередной раз занялся чистой, открываю отсек для соли, а её там нет. Вообще. Вытянул всю воду из отсека, а там такая картина:

Может быть там где-то еще соль остается и поэтому датчик отсутствия соли еще не успел сработать? И нормальный ли цвет вот этой вот коричневой массы в глубине? Вообще, перед ПММ стоит магистральный фильтр.

Боюсь, в общем, парни...
Развейте, пожалуйста, сомнения... Не повлияет ли это на ТЭН, на ионообменную смолу, или как её там?

Блин, как будто ни у кого посудомойки нет...
Пойду на женском форуме спрошу!

Регистрация: 18.11.2015 Великий Новгород Сообщений: 10

Индикатор соли работает от проводимости солевого раствора, поэтому, если кристаллов соли уже нет, но раствор все равно достаточно насыщенный, то индикатор не загорится. Стоило просто подождать. Теперь, когда убран раствор (что сделано зря, жидкость там должна быть), стоит залить туда простой воды - должен будет загорется индикатор. Если не загорится, тогда ой, хотя вполне можно жить и без него, просто досыпая соль раз в пару месяцев.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

WarIock53 написал:
Индикатор соли работает от проводимости солевого раствора, поэтому, если кристаллов соли уже нет, но раствор все равно достаточно насыщенный, то индикатор не загорится. Стоило просто подождать. Теперь, когда убран раствор (что сделано зря, жидкость там должна быть), стоит залить туда простой воды - должен будет загорется индикатор. Если не загорится, тогда ой, хотя вполне можно жить и без него, просто досыпая соль раз в пару месяцев.

WarIock53, Вы не правы! Там установлен оптический ИК датчик, который по мутности определяет наличие соли(датчик сухой, не контактирует с раствором). Автор, решил проблему? У меня машинка Siemens, год эксплуатации, тоже емкость пустая, но индикатор не загорается. Пальцем пробовал воду на вкус, еще соленая, может еще нужно промыться, что бы все-таки загорелся... Вы решили свою проблему? Если да, то, как?

ruslan61rus написал:
может еще нужно промыться, что бы все-таки загорелся... Вы решили свою проблему? Если да, то, как?

А в чём проблема? Вы сомневаетесь в автоматике? Обратитесь к инструкции и/или производителю устройства.
Вы не удовлетворены как работает машинка без соли или сомневаетесь что её мало? Так добавьте соль в лоток что бы сомнения ушли и быть уверенным что соль есть.
Почему вы решили, что автоматика врёт? Возможно машинке действительно достаточно соли вот и нет индикации, а когда придёт время индикация появиться, но если есть сомнения, то просто добавьте соли не дожидаясь появления индикации о недостатке соли.

Пока машинка работает пейте успокоительное и не обращайте на неё внимание, а когда машинке потребуется ваше внимание она вам просигнализирует тем или иным способом.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

ser000 написал:

ruslan61rus написал:
может еще нужно промыться, что бы все-таки загорелся... Вы решили свою проблему? Если да, то, как?

А в чём проблема? Вы сомневаетесь в автоматике? Обратитесь к инструкции и/или производителю устройства.
Вы не удовлетворены как работает машинка без соли или сомневаетесь что её мало? Так добавьте соль в лоток что бы сомнения ушли и быть уверенным что соль есть.
Почему вы решили, что автоматика врёт? Возможно машинке действительно достаточно соли вот и нет индикации, а когда придёт время индикация появиться, но если есть сомнения, то просто добавьте соли не дожидаясь появления индикации о недостатке соли.

Пока машинка работает пейте успокоительное и не обращайте на неё внимание, а когда машинке потребуется ваше внимание она вам просигнализирует тем или иным способом.

ser000, Да, у меня сомнения именно в работе оптопары! В моей ПММ сейчас точно так же, как на фото топикстартера, абсолютно нет остатков нерастворенной соли, есть только вода(раствор). Возможно, раствор еще насыщен каким-то кол-вом соли, и этого достаточно, но, есть сомнения. Все-таки, как мне кажется, датчик должен следить по уровню именно нерастворенной соли, и, как только уровень падает до дна, датчик и должен начинать сигнализировать. Вот именно такие нюансы и не описаны в инструкции, там есть только не горит=достаточно, загорелся=добавьте. Я вчера слил(откачал) раствор с бачка, снова долил, еще раз откачал, и снова налил полный водой, ничего не изменилось, индикатор молчит... Кстати, заметил такой нюанс, что, когда светишь фонариком на датчик, индикатор загорается, но, это наблюдение отмечают и другие пользователи, то есть, принимающий фотоэлемент рабочий, а вот, работает ли излучающий-вопрос. И еще я заметил, при подсветке фонариком, в воде заметны многочисленные пузырики воздуха(газа), что навевает на мысль, что все-таки, еще идет некая регенерация(или реакция соли с водой), при этом выделяются пузырьки, и, именно они являются помехой для прохождения излучения в оптопаре. В общем. пока больше вопросов, чем ответов.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

UPD. По службе поддержки Siemens. Позвонил, говорят, что информацию, как правильно работает датчик не могут дать, предложили выезд мастера, и, если это, типа, окажется нормальной работой, за выезд нужно будет оплатить. Хорошая, в кавычках, поддержка у Siemens))

ruslan61rus написал:
Да, у меня сомнения именно в работе оптопары!

Выпейте успокоительного и забудьте про ПМ, что бы нервы вам не мотала.
Если у вас сомнения только в этом, то забудьте что знаете об этом датчике и лампочку отсутсвия заклейте чем-нибудь не прозрачным, что бы глаза не мозолила, а сольк засыпайте не когда автоматика попросит, а когда посчитаете нужным.

ruslan61rus написал:
Я вчера слил(откачал) раствор с бачка, снова долил, еще раз откачал, и снова налил полный водой, ничего не изменилось, индикатор молчит...

Пока не сломали ПМ престаньте над ней издеваться, считаете что соли не достаточно можете досыпать её хоть каждый день.

ruslan61rus написал:
Все-таки, как мне кажется, датчик должен следить по уровню именно нерастворенной соли

И по какому принципу он должен работать?

ruslan61rus написал:
как только уровень падает до дна, датчик и должен начинать сигнализировать

Что ж вы разработчиков за дураков держите. Когда машинка посчитает, что ей чего-то не достаточно она об этом сообщит.
Да и вообще можете не пользоваться этим датчиком, а подсыпать соль каждый раз когда откры крышечку не видете горку соли.
Больше скажу, что машинка будет работать если там вообще соли не будет, кто-то соль вообще ни когда не засыпает считая что всё есть и так в таблетках. Некоторые ПМ без соли десятилетиями работают и ни каких проблем.

ruslan61rus написал:
В общем. пока больше вопросов, чем ответов.

Обратите ваши вопросы постоянной тревожности не к ПМ и техническим специалистам, а обратитесь к медицинским работникам что бы сняли вашу тревожность заставляющую иметь себе мозг солью в контейнере ПМ с экспериментами на корачках, что бы выкачать, вкочать, фонариком светить. РАБОТАЕТ - НЕ ТРОГАЙ, СЛОМАЕШЬ.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

ser000 написал:

ruslan61rus написал:
Да, у меня сомнения именно в работе оптопары!

Выпейте успокоительного и забудьте про ПМ, что бы нервы вам не мотала.
Если у вас сомнения только в этом, то забудьте что знаете об этом датчике и лампочку отсутсвия заклейте чем-нибудь не прозрачным, что бы глаза не мозолила, а сольк засыпайте не когда автоматика попросит, а когда посчитаете нужным.

ruslan61rus написал:
Я вчера слил(откачал) раствор с бачка, снова долил, еще раз откачал, и снова налил полный водой, ничего не изменилось, индикатор молчит...

Пока не сломали ПМ престаньте над ней издеваться, считаете что соли не достаточно можете досыпать её хоть каждый день.

ruslan61rus написал:
Все-таки, как мне кажется, датчик должен следить по уровню именно нерастворенной соли

И по какому принципу он должен работать?

ruslan61rus написал:
как только уровень падает до дна, датчик и должен начинать сигнализировать

Что ж вы разработчиков за дураков держите. Когда машинка посчитает, что ей чего-то не достаточно она об этом сообщит.
Да и вообще можете не пользоваться этим датчиком, а подсыпать соль каждый раз когда откры крышечку не видете горку соли.
Больше скажу, что машинка будет работать если там вообще соли не будет, кто-то соль вообще ни когда не засыпает считая что всё есть и так в таблетках. Некоторые ПМ без соли десятилетиями работают и ни каких проблем.

ruslan61rus написал:
В общем. пока больше вопросов, чем ответов.

Обратите ваши вопросы постоянной тревожности не к ПМ и техническим специалистам, а обратитесь к медицинским работникам что бы сняли вашу тревожность заставляющую иметь себе мозг солью в контейнере ПМ с экспериментами на корачках, что бы выкачать, вкочать, фонариком светить. РАБОТАЕТ - НЕ ТРОГАЙ, СЛОМАЕШЬ.

ser000, Лучше бы не про мои нервы переживали, настолько, что через каждое слово про успокоительное повторяете, видимо у Вас с этим проблемы, раз так о нервах заботитесь... Здесь форум не про это! Лучше бы что-то дельное написали, а не столькобукафф, и ни одной дельной мысли! Нечего сказать по теме, зачем пишете?! Сомнения не беспочвенны, иначе как объяснить, по какой причине, в то время, когда между фотоэлементами оптопары, на данный момент не находится НИЧЕГО, кроме прозрачной воды, и, датчик не срабатывает?! Мне лично, непонятно, разве что, могу предположить, что пластик бачка теряет прозрачность, или же второй вариант, что в емкости со смолой еще один датчик, для которого соли еще достаточно и он не дает сигнал на индикатор. Но, про второй я НИГДЕ не встречал упоминаний....

ruslan61rus написал:
Здесь форум не про это! Лучше бы что-то дельное написали

Если на третий день девайс не заработал обратитесь к инструкции, например:

Выключение системы умягчения воды

Если индикатор наличия специальной
соли мешает
, например, если использу-
ется комбинированное моющее сред-
ство, в состав которого входит соль, этот
индикатор можно выключить
.

Указание
Во избежание ущерба для прибора
отключайте систему умягчения воды
лишь в следующих случаях
:

¡ Степень жесткости воды не превыша-
ет 21 °dH и вы используете комбини-
рованное моющее средство, в состав
которого входит соль
. Согласно ин-
формации от изготовителей, моющие
средства с солезаменителями обычно
можно использовать без добавления
специальной соли только до опреде-
ленной степени жесткости 21 °dH.

¡ Степень жесткости воды составляет
0 - 6 °dH. От специальной соли можно
отказаться.

  1. Нажмите кнопку питание.
  2. Чтобы открыть базовые установки,
    нажимайте 3 секунды.
    v На дисплее отображается H:xx.
    v На дисплее отображается .
  3. Нажимайте , пока нa диcплee нe
    пoявитcя H:00.
  4. Для сохранения установок в памяти
    нажимайте 3 секунды.
    v Система умягчeния вoды выключена
    и индикатор наличия специальной
    coли деактивирован
    .

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

ser000 написал:

ruslan61rus написал:
Здесь форум не про это! Лучше бы что-то дельное написали

Если на третий день девайс не заработал обратитесь к инструкции, например:

Выключение системы умягчения воды

Если индикатор наличия специальной
соли мешает
, например, если использу-
ется комбинированное моющее сред-
ство, в состав которого входит соль, этот
индикатор можно выключить
.

Указание
Во избежание ущерба для прибора
отключайте систему умягчения воды
лишь в следующих случаях
:

¡ Степень жесткости воды не превыша-
ет 21 °dH и вы используете комбини-
рованное моющее средство, в состав
которого входит соль
. Согласно ин-
формации от изготовителей, моющие
средства с солезаменителями обычно
можно использовать без добавления
специальной соли только до опреде-
ленной степени жесткости 21 °dH.

¡ Степень жесткости воды составляет
0 - 6 °dH. От специальной соли можно
отказаться.

  1. Нажмите кнопку питание.
  2. Чтобы открыть базовые установки,
    нажимайте 3 секунды.
    v На дисплее отображается H:xx.
    v На дисплее отображается .
  3. Нажимайте , пока нa диcплee нe
    пoявитcя H:00.
  4. Для сохранения установок в памяти
    нажимайте 3 секунды.
    v Система умягчeния вoды выключена
    и индикатор наличия специальной
    coли деактивирован
    .

ser000, Спасибо за совет, но это первое, что я проверил. На моем аппарате 4 степени: 0(выключено), 1,2,3. Сейчас(и было всегда) настройка установлена на "3", так как, в нашем регионе(я не в Орле проживаю, а в Ростовской области, почему то форум 30 дней не позволяет сменить регион) - вода жесткая, число жесткости определял капельным тестом для аквариумов, что то вышло больше 25, насколько помню, и поэтому, соль на максимуме. Да, и к тому же, я нашел предположительный номер датчика, пару-тройки фирм торгуют, значит спрос есть, значит не все с этими датчиками гладко...

ruslan61rus написал:
Да, и к тому же, я нашел предположительный номер датчика, пару-тройки фирм торгуют, значит спрос есть, значит не все с этими датчиками гладко...

Датчик для забывчивых лентяев, в первых ПМ не было ни каких датчиков соли и для того что бы проверить наличие соли надо было открывать крышку для осмотра. По большому счёту можно просто постоянно подсыпать соль не дожидась датчика и датчик в этом случае вовсе не нужен.
Зачем предпринимать всякого рода изощрения в попытках зажечь лампочку нехватки соли непонятно, даже если этот датчик соли вовсе исдох, то на работу всё равно ни как не повлияет, а досыпать соль можно и без датчика.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

ser000 написал:

ruslan61rus написал:
Да, и к тому же, я нашел предположительный номер датчика, пару-тройки фирм торгуют, значит спрос есть, значит не все с этими датчиками гладко...

Датчик для забывчивых лентяев, в первых ПМ не было ни каких датчиков соли и для того что бы проверить наличие соли надо было открывать крышку для осмотра. По большому счёту можно просто постоянно подсыпать соль не дожидась датчика и датчик в этом случае вовсе не нужен.
Зачем предпринимать всякого рода изощрения в попытках зажечь лампочку нехватки соли непонятно, даже если этот датчик соли вовсе исдох, то на работу всё равно ни как не повлияет, а досыпать соль можно и без датчика.

ser000, К сожалению, или к радости, но, я люблю, что бы у меня по технике все было идеально, все работало.
Но, продолжу, хоть и возможно услышу критику... Но, может кому-то буду полезен. В общем, залез я сегодня под машинку, благо в моей модели достаточно было снять фасад на дверце ПММ, снять плинтус гарнитура(он на клипсах), и снять жестяную пластину-крышку, которая как раз находится за плинтусом(на двух винтах). Бачок и датчик находятся очень удобно, видны желтые провода, ведущие к датчику. Отогнув шланг, пинцетом вытянул датчик, почистил контакты изопропиловым спиртом, чуть подогнул, воткнул назад, и...ничего))) Не начал показывать). Зато, если достать датчик , подсоединить клемму, и, если в помещении светло, загорается нужный индикатор)) То же самое, если датчик поставить на место, и посветить на бачок снаружи фонариком, тоже, загорается индикатор. Аккуратно на датчике почистил микролинзы передающего и принимающего фотоэлементов, тоже, не помогло. Ну и в завершение, приглушил свет, присоединил датчик к клемме, включил питание и снял на фото. Видно, что розовым слегка светится излучающий светодиод, но вот вопрос, так ли он должен светиться? Есть ощущение, что или его излучение становится слабее со временем(деградирует/выгорает), или же, слетают какие-то калибровки, но вот если эти калибровки и бывают, как их меняют? В общем, пока все собрал обратно, буду думать по покупке датчика, так как, гарантия уже закончилась(странно, но на Siemens, премиум типа, 1 год гарантии)... Ну и напоследок, замерил сопротивление ограничивающего резистора, по маркировке читается как 220 ом, намерил 220,8 ом.

Забавно видеть - как люди развлекаются от скуки.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

zvezdopad написал:
Забавно видеть - как люди развлекаются от скуки.

zvezdopad, Странный форум, так как, вместо советов одни насмешки... Вы хотите сказать, что проблемы, типа, нет?! Соль в бачке отсутствует, НИ КРУПИНКИ, датчик не сигнализирует, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН СИГНАЛИЗИРОВАТЬ, значит, поломка имеет место быть! Тем более в течение первого года эксплуатации все работало, индикатор загорался при низком уровне! Про регулярно следить за солью, визуально - не нужно, ПММ пользуется в основном супруга, которую не заставишь лазить втрипогибели, с фонариком, что бы посмотреть, если ли там соль...

ruslan61rus, возможно, что светодиод уже устал. У нас на одном приборе красный светодиод освещает предмет и геометрию мерит. Через несколько лет стал барахлить. Внешне также светил вроде. Поменяли лампочку и заработал как раньше.

ruslan61rus написал:
Странный форум, так как, вместо советов одни насмешки...

Помилуйте, какие насмешки? НИчего, кроме искреннего удивления.

ruslan61rus написал:
Вы хотите сказать, что проблемы, типа, нет?!

Да, проблемы нет. На мой взгляд. Если что-то не устраивает в технике, да ещё в столь непростой, то я-бы, поискав информацию в инете, обратился-бы к профессионалам в сервис. Но, точно не полез-бы эпспериментировать с кишками ПММ. Собственно, свою разбирал-собирал раз...8-9, за 11 лет. Но, до подобных экспериментов ещё не додумался. Наверно, ума не хватает. Несмотря на техническое образование.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

VadimKG написал:
ruslan61rus, возможно, что светодиод уже устал. У нас на одном приборе красный светодиод освещает предмет и геометрию мерит. Через несколько лет стал барахлить. Внешне также светил вроде. Поменяли лампочку и заработал как раньше.

VadimKG, Да, была бы схемка данного датчика, может, и перепаял бы, а так, пока заказал с разбора с гарантией, поменяю, а на снятом уже может выпаяю, и гляну, может маркировка есть, заодно и поделюсь с другими, ведь, как я понял, не только у меня отказал датчик, пример у автора темы.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

zvezdopad написал:

ruslan61rus написал:
Странный форум, так как, вместо советов одни насмешки...

Помилуйте, какие насмешки? НИчего, кроме искреннего удивления.

ruslan61rus написал:
Вы хотите сказать, что проблемы, типа, нет?!

Да, проблемы нет. На мой взгляд. Если что-то не устраивает в технике, да ещё в столь непростой, то я-бы, поискав информацию в инете, обратился-бы к профессионалам в сервис. Но, точно не полез-бы эпспериментировать с кишками ПММ. Собственно, свою разбирал-собирал раз...8-9, за 11 лет. Но, до подобных экспериментов ещё не додумался. Наверно, ума не хватает. Несмотря на техническое образование.

zvezdopad, У меня иначе, образование не техническое, но, с юношества ремонтирую технику, хобби так сказать.

ruslan61rus написал:
У меня иначе, образование не техническое

Может-быть отсюда и безрассудная готовность издеваться над техникой любыми способами? У меня имеется некий "тормоз", предохраняющий от подобного. И приобретённое опытом понимание того, что не стоит добиваться лучшего от хорошо работающей техники. "Лучшее - враг хорошего". Да, перфекционизм - прекрасный принцип. В теории. На практике-же, ни к чему хорошему не приводящий.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

zvezdopad написал:

ruslan61rus написал:
У меня иначе, образование не техническое

Может-быть отсюда и безрассудная готовность издеваться над техникой любыми способами? У меня имеется некий "тормоз", предохраняющий от подобного. И приобретённое опытом понимание того, что не стоит добиваться лучшего от хорошо работающей техники. "Лучшее - враг хорошего". Да, перфекционизм - прекрасный принцип. В теории. На практике-же, ни к чему хорошему не приводящий.

zvezdopad, Похоже, в названии данного форума, слово "мастер" лишнее... Советы из разряда "забей, и так сойдет"... Теперь я понял, почему топикстартер на "женский" форум ушел!)))

ruslan61rus написал:
Похоже, в названии данного форума, слово "мастер" лишнее... Советы из разряда "забей, и так сойдет"...

Похоже, что вы нихрена не поняли. Могу лишь повторить сказанное мною выше - если пользователя не устраивает что-то в работе техники, то ему следует пригласить специалиста из сервиса. А не лезть самому в столь сложную систему, не тужиться отыскать "не знаю что, не знаю где".
Ну, включите-же наконец мозги, если они есть, как может НЕ специалист найти не неисправность, не зная - неисправность-ли это, или штатная работа системы? Как вообще, можно определить - нормально-ли работает техника, не зная - КАК она должна работать? Не зная алгоритма нормального цикла работы посудомойки? Что вы пытаетесь найти, если не знаете - что искать?

ruslan61rus написал:
еперь я понял, почему топикстартер на "женский" форум ушел!

Судя по всему, вам - вслед за ним. На женский форум.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

zvezdopad написал:

ruslan61rus написал:
Похоже, в названии данного форума, слово "мастер" лишнее... Советы из разряда "забей, и так сойдет"...

Похоже, что вы нихрена не поняли. Могу лишь повторить сказанное мною выше - если пользователя не устраивает что-то в работе техники, то ему следует пригласить специалиста из сервиса. А не лезть самому в столь сложную систему, не тужиться отыскать "не знаю что, не знаю где".
Ну, включите-же наконец мозги, если они есть, как может НЕ специалист найти не неисправность, не зная - неисправность-ли это, или штатная работа системы? Как вообще, можно определить - нормально-ли работает техника, не зная - КАК она должна работать? Не зная алгоритма нормального цикла работы посудомойки? Что вы пытаетесь найти, если не знаете - что искать?

zvezdopad, Похоже, включить мозги нужно Вам! А то, что образование у меня не техническое, не означает, что я не в теме, к сведению, есть самообразование, литература, форумы и т.п., чем я и пользуюсь. Необходимый инструмент, в т.ч. мультиметр, осцилограф, паяльная станция, и прочие приблуды имеются, а на форуме, надеялся просто получить совет по сути проблемы, а слышу лишь: не лезь, не понимаешь, и т.п... Вопрос, а зачем тогда этот форум, если здесь все настроены на вызов мастеров?! Зачем вы тогда задаете вопросы здесь?! И, уже по сути вопроса(наверное повторюсь, но, это для "старших прапорщиков") - соль отсутствует в бачке, индикатор не сигнализирует=однозначно некорректная работа устройства, необходим ремонт! Если бы, датчик работал на принципе измерения проводимости, вот здесь бы и я не была так уверен, но, раз он работает на принципе просвета жидкости(здесь, как я понял, ни у кого нет возражений), и нет на пути нерастворенной соли, значит, должен просигнализировать, чего по факту не наблюдается!

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

zvezdopad написал:

ruslan61rus написал:
еперь я понял, почему топикстартер на "женский" форум ушел!

Судя по всему, вам - вслед за ним. На женский форум.

zvezdopad, Человек принял, как по мне, правильное решение, задавать вопросы здесь некому, "мастеров" здесь нет.

ruslan61rus написал:
я люблю, что бы у меня по технике все было идеально, все работало.

Не от того ли техника перестала работать, что в неё кто-то влез своими ручёнками?

ruslan61rus написал:
Есть ощущение, что или его излучение становится слабее со временем(деградирует/выгорает), или же, слетают какие-то калибровки, но вот если эти калибровки и бывают, как их меняют?

Год для ПМ совем не срок, работают десятками лет без сбоев.

ruslan61rus написал:
Про регулярно следить за солью, визуально - не нужно, ПММ пользуется в основном супруга

Так не надо регулярно, в зависимости от частоты использования досыпай в лоток через 3-6-12 месяцев новую порцию и датчик не понадобиться вовсе. Оставьте машину жене - не лезьте туда пока работает и окончательно не доломали.

ruslan61rus написал:
ПММ пользуется в основном супруга, которую не заставишь лазить втрипогибели, с фонариком, что бы посмотреть, если ли там соль...

Зачем жену заставлять вставать в такую позу? Жене надо уделять внимание в другом месте.

ruslan61rus написал:
образование не техническое, но, с юношества ремонтирую технику, хобби так сказать.

Хобби это хорошо, но когда оно доходит до новящщевой идеи - это уже сликом.
Возможно стоит задуматься о детях, что бы времени на ерунду оставалось меньше.

ruslan61rus написал:
в названии данного форума, слово "мастер" лишнее...

Что бы дойти до этого слова, надо было хотя бы нарисовать схему, замерить параметры элементов и проверить их работу, при необходимости заменить неработающие (при желании можно заменить и весь узел, но это может быть сильно дороже).
А то может вы не там копаете и датчик не при делах, а копать надо дальше и лезть в головную плату, но ведь техника этого может не пережить и окончательно перестанет работать.

ruslan61rus написал:
Теперь я понял, почему топикстартер на "женский" форум ушел!)))

Ну и что же автор там почерпнул? Сотни страниц ни о чём, а всё как не работало так и не работает не смотря на сотни советов куда пнуть/стукнуть/подуть/слить/налить/посолить/попрыгать?
Проблема с техникой в результате была решена? Или на женском форуме просто нашлось больше других интересных тем, которые наконец отвлекти автора от новящивой идеи с негорящим датчиком?

zvezdopad написал:
А не лезть самому в столь сложную систему, не тужиться отыскать "не знаю что, не знаю где".

На самом деле система не столь сложна как кажется, но всё же бездумно туда действительно лезть не стоит.

zvezdopad написал:
следует пригласить специалиста из сервиса.

Даже это к сожалению не всегда гарантия на правильную диагностику и работу, а так же ни каких гарантий отсутствия развода на деньги (когда возьмут втридорого за копеечную поломку).

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

ser000 написал:
Не от того ли техника перестала работать, что в неё кто-то влез своими ручёнками?

Нет, я начал изучать вопрос, когда не увидел в бачке соли.

ser000 написал:
Год для ПМ совсем не срок, работают десятками лет без сбоев.

Надеялся на это, когда покупал Siemens(изначально склонялся к Люксу, стиралка от Люкса работает уже 19 лет, после замены подшипников, опять же, лично менял). Но, бывают и просчеты инженеров(, к примеру, лично, опять же по подсказке с форума, когда то восстанавливал плату розжига подсветки в дорогущем ЖК Philips, вышла из строя, аккурат после истечения гарантии, был признан инженерный просчет, и был выложен метод восстановления и внедрения "костыля", ЖК с тех пор работает уже лет 10).

ser000 написал:
Так не надо регулярно, в зависимости от частоты использования досыпай в лоток через 3-6-12 месяцев новую порцию и датчик не понадобиться вовсе. Оставьте машину жене - не лезьте туда пока работает и окончательно не доломали.

Вода очень жесткая, о чем писал выше, на месяц хватает отсилы, настройка на максимум, поэтому и важна сигнализация, можно убить внутрянку, накипь наростает у нас очень быстро

ser000 написал:
Хобби это хорошо, но когда оно доходит до новящщевой идеи - это уже сликом.

Как об стенку... Желание исправить поломку-это уже навязчивая идея?!

ser000 написал:
Что бы дойти до этого слова, надо было хотя бы нарисовать схему, замерить параметры элементов и проверить их работу, при необходимости заменить неработающие

Вы фото видели? Там кроме оптопары только резистор, его номинал как раз и проверил, о чем писал выше. Что бы лезть в основной модуль, это уже другие трудозатраты, нужно раскидать уже половину машинки. На это я не настроен.

ser000 написал:
Ну и что же автор там почерпнул?

Без понятия. Может и нашел причину, а может и нет, автор не отвечает.

ser000 написал:
На самом деле система не столь сложна как кажется, но всё же бездумно туда действительно лезть не стоит.

И я о том же. Но, в чем заключается бездумность, это вопрос к Вам.

ser000 написал:
Даже это к сожалению не всегда гарантия на правильную диагностику и работу, а так же ни каких гарантий отсутствия развода на деньги (когда возьмут втридорого за копеечную поломку).

А это прям в точку! Сам лично убедился в этом, или даже больше, приписывают в затраты даже те детали, которых даже нет в ремонтируемой модели)) Сам лично, когда то сдал ТВ Sony, сгорел высоковольтный трансформатор трубки, да, отремонтировали, но, в затраты включили еще несколько деталей, который для видимости насыпали при выдаче из ремонта, я потом с лупой все платы облез, даже близко подобных не нашел, даже по форме не подходили. Так что дурят, и порой очень сильно!

ruslan61rus написал:
Вода очень жесткая, о чем писал выше, на месяц хватает отсилы, настройка на максимум, поэтому и важна сигнализация, можно убить внутрянку, накипь наростает у нас очень быстро

Ну вот вы знаете что надо сыпать каждый месяц, осталось назначить эту дату и сыпать не обращая внимания на датчик.

ruslan61rus написал:
Как об стенку... Желание исправить поломку-это уже навязчивая идея?!

Когда поломка не влияет на работу прибора можно назвать навязчивой.

ruslan61rus написал:
Вы фото видели? Там кроме оптопары только резистор, его номинал как раз и проверил, о чем писал выше.

Ну так принимающий датчик вы проверили фонариком, осталось проверить/заменить излучаюций элемент (возможн сойдёт камера смартфона которая покажет моргает/светится ли элемент) и возможно датчик снова заработает (если он не работает).

ruslan61rus написал:
Без понятия. Может и нашел причину, а может и нет, автор не отвечает.

Это обычная практика многих форумов, задать вопрос, решить проблему, но ни кому ни чего не рассказать и исчезнуть...
Сами не забудьте поделиться, когда решите проблему или откажитесь от решения оставив поиск последователем.

ruslan61rus написал:
бывают и просчеты инженеров(, к примеру, лично, опять же по подсказке с форума, когда то восстанавливал плату розжига подсветки в дорогущем ЖК Philips, вышла из строя, аккурат после истечения гарантии

Это как раз таки именно точный правильный расчёт для производителя, что техниках сломалась за гарантийным периодом и теперь можно продать новую технику или взять много денег за ремонт.

ruslan61rus написал:
Нет, я начал изучать вопрос, когда не увидел в бачке соли.

Возможно просто рано начали бить тревогу и надо было подождать пока система сообщит о нехватке соли или не дожидаясь напоминнания досыпать соли и заодно определить периодичность засыпания, что бы не зависеть от датчика.
При желании можете добавить своих датчиков.

Регистрация: 16.09.2021 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

ser000 написал:
Ну вот вы знаете что надо сыпать каждый месяц, осталось назначить эту дату и сыпать не обращая внимания на датчик.

Полумера

ser000 написал:
Когда поломка не влияет на работу прибора можно назвать навязчивой.

Ну как сказать, может влиять, в плане сокращения ресурса прибора

ser000 написал:
Ну так принимающий датчик вы проверили фонариком, осталось проверить/заменить излучающий элемент (возможно сойдёт камера смартфона которая покажет моргает/светится ли элемент) и возможно датчик снова заработает (если он не работает).

Предыдущие сообщения, видимо все таки не читали, или между строк... В сообщении, где я выкладывал фото, есть фото(мутноватое, но не суть), на нем, в полумраке, я сделал фото и написал в комментариях, что излучающий светодиод светится, но очень тускло. Учитывая, что ему нужно просветить 2 стенки полиэтилена(и это не стекло, у ПЭ поглощение куда выше) + воду(которая тоже поглощает излучение), поэтому, и появились сомнения, что излучение должно быть столь слабое.

ser000 написал:
Сами не забудьте поделиться, когда решите проблему или откажитесь от решения оставив поиск последователем

Я не жадный, стараюсь всегда помогать другим. Как я и писал выше, плату датчика заказал, приедет, поменяю, отпишусь. Это мое решение, хоть сейчас, возможно опять будут хейтить за это действие.

ser000 написал:
Это как раз таки именно точный правильный расчёт для производителя, что техниках сломалась за гарантийным периодом и теперь можно продать новую технику или взять много денег за ремонт.

В том случае, по СЦ был разослан сервисный бюллетень, который благополучно слили в сеть, то есть, производитель признал массовую проблему, в результате которой, на одной из ног ШИМ-ки, было повышенное напряжение, и рано или поздно, ШИМ-ка сдыхала.

ser000 написал:
Возможно просто рано начали бить тревогу и надо было подождать пока система сообщит о нехватке соли

Во первых, опять же, об этом писал, я сделал 2 раза откачку содержимого бачка, + еще пару моек не засыпал соль, индикатор так и не загорелся... Да и как, собственно, мог оптический датчик заработать, так как, он видит только воду в бачке, и ситуация от мойки к мойке не меняется? Другое дело, если бы на дне были остатки соли, тогда да, может быть и стоило бы ждать.