Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851978

Здравствуйте. Прошу совета. Опишу подробно. Присутствует такое явление - при закрытых окнах у меня из канализации идет поток воздуха, с открытым окном - прекращается. Этаж 9 из 10, ремонт еще не закончен. Недавно почувствовал запах канализации за инсталляцией. Появляется он именно при закрытом окне. Инсталляция уже зашита, отделка выполнена. Насколько мог принюхался, вероятнее всего запах идет снизу, из района крестовины. К ревизии принюхивался, не заметил запаха от нее. Сам стояк собран застройщиком из Европласт. По квартире все выполнено Wavin. Все соединения были сухими, пока еще к ним был доступ, я неоднократно проверял, особенно перед зашивкой инсталляции. Скорее всего воздух подтравливает из соединений(я) крестовины. Ломать отделку и перебирать стояк для меня колоссальные трудовые затраты. Проводил небольшой эксперимент. Взял соединил два куска 50-й канализации Wavin, погрузил соединение в ведро с водой и дул с другого конца, насколько хватало легких. Никаких пузырей не было, соединение было полностью герметично. Не показатель конечно, тем более стояк Европласт, но навело на мысль что нормальное соединение должно держать давление воздуха изнутри. Появилась мысль - что если поставить перегородку приблизительно там где красная линия на рисунке и полностью залить крестовину жидким нивелиром. Таким образом герметизировать соединения. Больше у меня идей нет. Буду благодарен за советы.

Rapid, Если полны уверенности в том как сделана канализация, то проверьте установку горшка, может задралась резинка при монтаже.

san-therm, унитаз не установлен. Никакие приборы не установлены, везде заглушки стоят. Только на кухне временная тумба с мойкой.

Фановая труба на крыше засорилась?
Как может идти из канализации поток воздуха - там везде гидрозатворы...
Запах только при ветре на улице или всегда?
Может ли это быть связано с обморожением фановой трубы наверху на чердаке?

CheVad, поток воздуха идет из раструба, снимаю заглушку и идет поток воздуха. Запах именно при закрых окнах в квартире. При открытом окне поток воздуха из канализации прекращается и запах уходит, буквально через минуту в пространстве за инсталляцией воздух свежеет. Обморожение - сомневаюсь, на улице плюсовая температура. Меня интересует момент - должно ли уплотнение канализационной трубы держать давление воздуха изнутри? Боюсь что само уплотнение некачественное, хотя, повторюсь, подтеканий нигде нет.

Rapid, так при закрытой заглушке запах есть или нет?

san-therm, есть.

Rapid написал:
должно ли уплотнение канализационной трубы держать давление воздуха изнутри?

Да, должно, до 0,1 Бар (указано у некоторых изготовителей).
Но трещинки в трубе, заломанный или вообще отсутствующий кольцевой резиновый уплотнитель и прочее - вода стекает сверху вниз , а воздух - во все стороны.
Поспешили Вы с зашивкой и отделкой.
Запах при закрытых окнах - естественно, при открытых фановые газы уходят в вентиляцию.
Значит фановая труба перекрыта, замерзла, нет выхода и прочее.

Микитович,

Значит фановая труба перекрыта, замерзла, нет выхода и прочее

Совершенно не значит

Микитович, с зашивкой старался не спешить, просто при открытой инсталляции запах не улавливался, теперь же в закрытом пространстве он проявился сильнее. Проходимость фановой трубы я попытаюсь проверить, но, думается, что это все равно не решит проблему полностью, т.к. если соединение не герметичное, то оно таковым и останется. Поэтому и возникла мысль залить все это жидким нивелиром.

san-therm написал:
Совершенно не значит

Еще как " не значит". Нормальная фановая труба это хороший вытяжной канал, поэтому в негерметичных стыках тяга будет идти внутрь трубы.
Перекрытый фан-канал вверху - тяга в квартиру через малые зазоры.
А вот где эти зазоры, на каких стыках - надо искать, не факт что в зоне тройника.
Так что вначале уплотнить внизу.

На данный момент канализация схожа с вентиляцией. Дом еще холодный и при закрытых окнах тяга часто опрокидывается. Зазор вероятнее всего в зоне тройника, запах поднимается оттуда, добраться туда не представляется возможным. Ломать отделку - вообще не вариант, если бы обнаружил протечку, тогда вопрос стоял бы по другому.

Rapid, такая же проблема. Что вы в итоге решили?