Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5853145

Друзья всем привет!
Очень нужна Ваша помощь.
Имеется вытяжка в ванной ( хрущевка)
После снятия всех решеток оказалось, что вытяжка выходит напрямую к соседу.
От туда все запахи и холод когда у него открыто окно.
Вызвал вентиляционщиков. Те сказали что вентиляция якобы общая с соседом и разрушилась перегородка по этому так получилось.
Я посмотрел сама шахта небольшая примерно 120-120 мм
Они с начало предложили засунуть туда гофру и обмазать ее раствором а когда я спросил не перекроет ли это вытяжку соседу . то они сказали что нужно поставить просто перегородку , я им предложил из гипсоволокна.
Меня мучает несколько вопросов : какой высоты должна быть эта перегородка чтобы не засекало от соседа.
И волнут узкий проем если поставить перегородку - получиться 60 - 120мм.
И вобще вся эта конструкция сомнительна - как они засунут туда перегородку и как нормально обмажут в таком маленьком канале.
Этаж последний, они еще сказали что можно просто канализационную трубу вывести на чердак ( типо новая вытяжка ) но мне кажется что это не правильно ? Она же должна быть выше конька крыши и утеплена.
Что посоветуете?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

dymka написал:
Что посоветуете?

Вообщето это общее имущество дома- можно заставить УКа привести в порядок вент. систему.

dymka написал:
Имеется вытяжка в ванной ( хрущевка)

Хорошо бы , для начала, выяснить как было, узнать серию дома, как спроектированна была вентиляция.

dymka написал:
Те сказали что вентиляция якобы общая с соседом

это гадание.

Завтра они уже придут делать перегородку. Все таки их вариант с перегородкой имеет место быть ? Или пусть лучше не делают ?
Серия дома 433
Как было никто не знает , тем более эти товарищи. Они предлагают вентиляторы в вытяжку. ( о чем можно после такого с ними говорить?)
А доказывать что то управляющей уже проходил это с отоплением ( 1 год судились) больше нет времени пройти тоже самое с вентиляцией.
Дом не новый возможно были какие то перепланировки и понятно что уже ничего не найдешь.
Все таки из существующего , что предложите малой кровью и временем?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

dymka написал:
Все таки из существующего , что предложите малой кровью и временем?

Прежде чем делать -хорошо бы разобраться с каналами.Осмотреть хорошо как они проходят и выходят на крышу. Определить вертикальный ваш и соседский.
Может они параллельно идут- и дальше переходят в горизантальные части- к соседу и к вам( два отдельных канала от двух отдельных вертикальных каналов). А перегородка между вертикальными какналоми была плохо сделана и разрушилась- вот и получился общий горизонтальный сквозной канал. Главное определить где стенку восстановить.

dymka написал:
Те сказали что вентиляция якобы общая с соседом

  • они могут ошибаться в этом.