Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5853884

Доброго дня всем!
Можно ли укладывать ламинат на паркет? Паркет старый - лет 30 ему, в целом он ровный, без выбоин, не вздутый, лак на нем прекрасно сохранился.
НО! от стен к центру комнаты идет впадина, глубиной 5 мм, она полтора на полтора метра.
Можно ли выровнять это подложкой?
Например, по краям комнаты положить мягкую, в середине жесткую... Других идей нет.
Снимать паркет и отковыривать весь хлам с бетона и потом все ровнять долго и дорого, ой как не хочется.

Регистрация: 08.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

а зачем?
зачем класть картонку, которая быстро испортится, на отлежавшуюся древесину?

Положить-то можно, но замки разойдутся. А вообще паркет можно восстановить, на мой взгляд лучше нового ламината будет. Если уж совсем и никак, то линолеум киньте.

A.C.LoMiK, С отлежавшейся древесиной уже ничего не сделаешь, даже если циклевать и покрыть лаком то она все равно останется отвратительно желтого цвета. Тонировать такой древний паркет уже нельзя.

apmu написал:
Положить-то можно, но замки разойдутся. А вообще паркет можно восстановить, на мой взгляд лучше нового ламината будет. Если уж совсем и никак, то линолеум киньте.

apmu, Спасибо. Да, уже понял что разойдутся. Линолеум конечно вариант на крайний случай, надо шшупать его :-)
А на другом форуме советуют:
"5мм прогиб небольшой, но в случае укладки ламината может проявиться забоями и щелями. Я бы вам посоветовала нагло по паркету выровнять плоскость пола по центру при помощи штукатурной смеси на гипсовой основе и правИла. После высыхания стелите ламинат. Пол протереть перед выравниванием влажной тряпкой.".

teaz написал:

apmu написал:
Положить-то можно, но замки разойдутся. А вообще паркет можно восстановить, на мой взгляд лучше нового ламината будет. Если уж совсем и никак, то линолеум киньте.

apmu, Спасибо. Да, уже понял что разойдутся. Линолеум конечно вариант на крайний случай, надо шшупать его :-)
А на другом форуме советуют:
"5мм прогиб небольшой, но в случае укладки ламината может проявиться забоями и щелями. Я бы вам посоветовала нагло по паркету выровнять плоскость пола по центру при помощи штукатурной смеси на гипсовой основе и правИла. После высыхания стелите ламинат. Пол протереть перед выравниванием влажной тряпкой.".

teaz, Ну вот смотрите, если Вы планируете жить долго в данной квартире, то надо делать с выравниванием пола, выравниванием и новым ламинатом. Будет дольше-дороже-пыльнее, но лучше-качественнее. Если нет желания возиться, то как говорил один известный мульт персонаж "И так сойдет" )). Т.е. один раз пол выровняли, а там хоть каждый год новый ламинат или доску стелите. Если нет желания и возможности возиться, то я за линолеум.

Регистрация: 14.11.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Пять мм для ламината это очень много. Надо выравнивать однозначно. Выравнивать гипсовыми смесями бессмысленно. Максимум через пару месяцев вся шпатлевка превратится в пыль. Купите строительный ПВА, доведите его мелкими опилками дерева до состоянии густой пасты и залейте неровности под правилку. Самый бюджетный вариант. Гарантия того , что это будет держаться на дереве - 100 процентов. Хотя лично я бы потратил деньги на восстановление паркета......

apmu, Здравый смысл и нежелание переплачивать победило) Дом старый и не хочется сюда вбухивать лишние деньги, поэтому решил, что линолеум будет самое то.
Спасибо.

Виталий12,

Виталий12 написал:
Пять мм для ламината это очень много. Надо выравнивать однозначно. Выравнивать гипсовыми смесями бессмысленно. Максимум через пару месяцев вся шпатлевка превратится в пыль. Купите строительный ПВА, доведите его мелкими опилками дерева до состоянии густой пасты и залейте неровности под правилку. Самый бюджетный вариант. Гарантия того , что это будет держаться на дереве - 100 процентов. Хотя лично я бы потратил деньги на восстановление паркета......

Спасибо за интересную идею!
Я интересовался - старый паркет ничем уже не затонируешь после циклевания, а жить с рыжим глянцевым полом как-то не хочется, не радует он мне глаз и всё тут)) Так что восстановление паркета это не мой вариант.

Регистрация: 14.11.2016 Новосибирск Сообщений: 13

teaz, обычно, у паркета есть пять-восемь мм слоя, который запросто можно сошлифовать, добиваясь как чистоты дерева, так и геометрии пола. Но нужно специальное оборудование.Если есть навык, то в прокате, нет - так под заказ вам выполнят эту работу за день - два.... Что касается тонировки, есть морилки , которые кладутся вполне равномерно даже на лаковое покрытие.

Виталий12, Посоветуйте пожалуйста такую морилку, буду благодарен. у меня еще вторая комната есть - она меньшей площадью - на ней можно и поэкспериментировать.
Первой моей мыслью было как раз затонировать паркет. Позвонил в фирму - описал состояние пола, его возраст и степень износа, попросил приехать и оциклевать, чтобы в дальнейшем его затонировать в цвет потемнее. Мне ответили что это дело гиблое - старое дерево уже никак не затонируешь, разве что головной боли и секса прибавится. Только освежить цвет и лак возможно. Поэтому я и стал думать про ламинат, измерять кривизну пола и т.д.
А линолеум сегодня должны уже привезти))

Регистрация: 14.11.2016 Новосибирск Сообщений: 13

teaz, тикурилла, Пиртти. Это бесцветная акриловая база, колеруется там же в салоне по каталогу цветов Достаточно давно работаю с этим материалом. Циклевать бесполезно, слишком маленький слой снимется. Нужно именно шлифовать до чистого дерева. Не думаю, что у вас паркет поранен на глубину больше трех-четырех мм...