Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5854041

Вышел тут у меня спор с одним знакомым по поводу черного пола.
Знакомый занимается строительством домов в Подмосковье не первый год, т.е. и опыт и знания у него есть. И решил я с ним посоветоваться как мне лучше делать черновой пол в брусовом доме (у меня там пока только стены и крыша, тут недалеко даже тема с фотками есть ) Так как сам подумываю делать его из дюймовой доски второго сорта или вообще из горбыля, то хотел с ним обсудить как его лучше крепить. А он мне посоветовал делать его из листов OSB, а на них постелить пергамин, затем утеплитель, пароизоляцию и чистовой пол (если смотреть снаружи во внутрь). Самое что смешное, что у меня в первом домике, который потом будет выполнять роль хозблока, так и сделано (знакомый об этом не знал и я ему не говорил). Там я это сделал сознательно по нескольким причинам: быстро, экономно, наименьшая толщина чернового пола и значит на высоту лаги можно больше утеплителя впихнуть. И так как отопления в этом хозблоке не планируется и соответственно зимой большого перепада температур не будет, я не особо беспокоюсь о конденсате который там может собраться.
В основном доме, конечно же рано или поздно появится отопление, что бы туда можно было и зимой наведываться. И в таком случаю, как я подозреваю возможно накопление влаги в слои утеплителя, а OSB и тем более пергамин, не будут способствовать его выведению наружу.
Так все-таки вопрос, нормально ли выполнить черновой пол из OSB в теплом доме?

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

dll2003 написал:
Так все-таки вопрос, нормально ли выполнить черновой пол из OSB в теплом доме?

Утепление чернового пола зависит от утепления фундамента, как вы собираетесь ОСБ ложить, схемку бы.?

dll2003 написал:
Знакомый занимается строительством домов в Подмосковье не первый год, т.е. и опыт и знания у него есть.

Как строят наслышен и навиден, поэтому строил, проектировал сам, пол утеплял вот так --

baikal написал:

dll2003 написал:
Так все-таки вопрос, нормально ли выполнить черновой пол из OSB в теплом доме?

Утепление чернового пола зависит от утепления фундамента, как вы собираетесь ОСБ ложить, схемку бы.?

dll2003 написал:
Знакомый занимается строительством домов в Подмосковье не первый год, т.е. и опыт и знания у него есть.

Как строят наслышен и навиден, поэтому строил, проектировал сам, пол утеплял вот так --

baikal, сорри, забыл упомянуть, дом у меня на винтовых сваях, там до земли ещё сантиметров 60 будет.
OSB ложить пока ни как не собираюсь, т.к. свои опасения изложил выше.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

dll2003 написал:
А он мне посоветовал делать его из листов OSB, а на них постелить пергамин, затем утеплитель, пароизоляцию и чистовой пол (если смотреть снаружи во внутрь).

dll2003 написал:
Там я это сделал сознательно по нескольким причинам: быстро, экономно, наименьшая толщина чернового пола и значит на высоту лаги можно больше утеплителя впихнуть.

dll2003 написал:
Так все-таки вопрос, нормально ли выполнить черновой пол из OSB в теплом доме?

dll2003 написал:
И в таком случаю, как я подозреваю возможно накопление влаги в слои утеплителя, а OSB и тем более пергамин, не будут способствовать его выведению наружу.

Как я понял, Ваш знакомый предлагает сделать черновой пол по одной из ниже приведенных схем, а вы хотите эту схему изменить и вместо ОСБ положить горбыли. Оба варианта правильные, Ваш дешевле и несколько прочней, задачача чернового пола держать утеплитель. Ч тобы впихнуть больший слой утеплителя лаги можно нарастить.

То что касается влаги, пергамин, рубероид, защищают пол, утеплитель от натягивания влаги из вне, а не из дома.

Часто сталкиваюсь с практикой когда стараются утеплить пол делая его метровой толщиной, а про стены и потолок забывают.

Как известно теплый вохдух стремиться к верху.
Пример: Открывая дверь в морозный день мы четко наблюдаем картину, холодный воздух входит по низу, а теплый уходит по верху, или перевернутую банку отпустим в воду, вода в нее не попадет. Таким образом, чтобы с экономить на утеплении пола и сделать его утепление эфективным нужно утеплить потолок и стены, тогда холодный воздух поступаюший с низу не сможет быстро вытеснять теплый, тоесть умеренный воздухообмен. Так что черновой пол из ОСБ делать можно, но он как правило дороже, но быстрей.

Вот на своей схеме я использовал дюймовку обрезную с целью экономии, так как от 6 метровых досок оставались обрезки и я их использовал, не было бы их может и осб постелил бы. Мелкофракционный керамзит потомучто дерево деформируется и при обычном утеплителе появляются зазоры. Так, что все просчитайте.

dll2003, ОСП, как и пергамин, снаружи, не лучшая идея. В этом случае, под отделочным слоем нужно укладывать хорошую пароизоляцию.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Oleg V написал:
ОСП

OSB (ОСБ или ОСП) плита, как все таки правильно друг мой? А то везде по разному переводят.

OSB, но ОСП — ориентированно-стружечная-плита.
Как английская аббревиатура расшифровывается не знаю.

Oleg V написал:
OSB, но ОСП — ориентированно-стружечная-плита.
Как английская аббревиатура расшифровывается не знаю.

Oleg V, OSB - oriented strand board, это и есть по нашему осп.

_The Truth Is Out There_

Oleg V написал:
dll2003, ОСП, как и пергамин, снаружи, не лучшая идея. В этом случае, под отделочным слоем нужно укладывать хорошую пароизоляцию.

Oleg V, Если мы говорим о поле, то что вы имеете ввиду "...под отделочным слоем..."?

_The Truth Is Out There_

dll2003, то, что Вы называете...

dll2003 написал:
чистовой пол

На картинках выше есть такое решение.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Я бы на вашем месте сделал так. В место опорных брусков можно использовать уголки 50 на 50 мм, освобождается 50 мм под утеплитель.

Обворачивать лаги изоляцией низя, появяться мостики холода, да и пол перестает дышать.

baikal, Спасибо за ваши советы (прошу прощения за поздний ответ, много работы).
У меня немного друга схема, относительно вашего первого рисунка. У вас доска чернового пола опирается на черепные бруски, обозначенные на рисунке как "опорный брус". Костромские ребята, которые собирали мне дом, делают немного по другому, доски чернового пола они крепят снизу лаг и как я понял они доску не режут, а крепят сразу на всю ею длину. Листы OSB, мой знакомый, так же предлагал крепить снизу и сразу весь лист, или обрезать его по минимуму, в зависимости от того как он будет прилегать к лагам.

И еще у меня к вам такой вопрос, на большинстве ваших рисунках используется "сыпучий утеплитель" или керамзит, вы в курсе что сейчас существует более лучшие утеплители (с намного большим коэффициентом теплоизоляции), например ЭППС, так же сейчас появился напыляемый утеплитель (очень удобный в монтаже, но пока чересчур дорогой)?

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

dll2003 написал:
вы в курсе что сейчас существует более лучшие утеплители (с намного большим коэффициентом теплоизоляции), например ЭППС

Я, ярый противник утепления полов ЭППС, тем более в деревянном доме. Я изпользую его для утепления фундамента в грунте и под отмостку. По ряду причин пенопласт для утепления в других целях не использую.

dll2003 написал:
напыляемый утеплитель (очень удобный в монтаже, но пока чересчур дорогой)?

Напыляемый тот же пенопласт, то и другое очень любят мышки и горючий, влагу не пропускает.

Кроме мелкофракционного керамзита можно использовать вспученный вермикулит, но он дороже в 4 раза. Сыпучий утеплитель хорош тем что заполняет все пустоты и современем они не появляются. Проверено годами. Почему в 100 летнем доме с маленькой печкой тепло, а в современном прохладно и они падают через 15-20 лет.?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

dll2003 написал:
Костромские ребята, которые собирали мне дом, делают немного по другому, доски чернового пола они крепят снизу лаг и как я понял они доску не режут, а крепят сразу на всю ею длину.

Не разу еще такой схемы не видел и сам думаю бы не применил, неудобно и ненадежно. Целые доски в основном использовал при настиле на лаги из круглого леса и на них сыпучий утеплитель, а свехру еще лаги из бруса и чистовой пол.
Бывал в Костроме, изучал древние дома, но такой технологии не видел.

Подшиваю снизу только потолки без нагрузки на элементы.

dll2003 написал:
Листы OSB, мой знакомый, так же предлагал крепить снизу и сразу весь лист, или обрезать его по минимуму, в зависимости от того как он будет прилегать к лагам.

Так я бы тоже делать не стал, вот при стандартом растоянии между лагами 30 см и с опорными брусками вставил бы полоски из ОСП чем пилил бы доски по 30 см.

Есть тема у меня где я проектирую дом из бруса, может что то полезное для себя найдете, скоро выложу подробные чертежи.