Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2016 Волгоград Сообщений: 3
#5855084

Здравствуйте!
Изучено много информации с форума (спасибо экспертам). Но не можем решить метод выравнивания пола в нашей квартире.
Ситуация в следующем: хрущевка, кухня объединена с комнатой и коридором в общую гостиную. Имеет Г-образную планировку. Перепад высот 4,5см. Площадь 23 кВ.м.
Цель: выровнять полы, плитку при входе и кухне и ламинат в остальной зоне. Основное условие-квартира во время ремонта жилая. Пережить где-то длительно нет возможности. Из комнат через гостиную попадаем в санузел и в подъезд (то есть не можем ждать месяц, пока схватится стандартная цсп, боюсь, что к соседям уйдём,при таких объемах).
Подскажите, пожалуйста, подходящие варианты выравнивания пола? Наливной пол в 5см сильно бьет по карману (случилась неприятность, которая стоила нам почти всех отложенных на ремонт денег). Спасибо!

Ходить день на 5-й можно по стяжке.

GAMOTO, неправильно говорите))).
ходить можно на следующий день - вечером сделать стяжку, а утром уже можно ходить.
Kondrat64, не обязательно 5 см наливного пола. Во первых у вас перепад 4,5 см а не 5, то есть вам нужна стяжка ввысотой 4,5. Во вторых - купите цемент, песок (можно даже накопать) и немного плиточного клея, который, предположим, у вас уже есть, т.к. вы собрались укладывать плитку.
Мешаете цемент с песком в пропорции 1:4, отдельно затворяете ведёрко плиточного клея. плиточный клей намазываете тонким слоем на пол, сверху немедленно на него выкладываете густую смесь цемента и песка. разравниваете. про маяки тут много написано, найдёте....
...Наутро , когда уже можно будет ходить, если будут мелкие раковины (и будет желание) - можете замазать плиточным клеем. Если не будет такого желания, то можете уже укладывать плитку. Но только при условии, что ваша стяжка под плиткой не треснет. А она не треснет, если смесь цемента и песка была не жидкая, как наливной пол, а густая, как штукатурка.
Где-то так.

Регистрация: 01.12.2016 Волгоград Сообщений: 3

Грэй, спасибо! Тогда получится на самой высокой отметке (как раз зона кухни) плитка будет лежать прям на самой плите? Боюсь, что будет очень холодной?
5 см складывали из минимального слоя заливки наливным полом 0,5см плюс перепад 4,5см (вроде, судя по форуму, технология такая).

Kondrat64, температура плитки будет везде одинакова.
У самодельной стяжки тоже есть минимальный слой- он также равен приблизительно 0,5 см, поэтому там где нужно 0,5 или тоньше, вплоть до нуля - там используйте плиточный клей, или в чистом виде или в смеси с ЦПС. Практически это делатется так - замешиваете одновременно то и это, выкладываете одновременно клей там где тонко, стяжку там где толсто, лишнее снимсаете правИлом, и ровняете, какбудто у вас одна смесь. То что на границе клей и ЦПС перемешаются - это не плохо, а даже хорошо. Та смесь, что снимется, можно использовать как чистую ЦПС.

Регистрация: 01.12.2016 Волгоград Сообщений: 3

Грэй, спасибо! Это достойный вариант!
Ещё подкинули идею о полистиролбетоне и финишном выравнивании сверху. Как думаете?