Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4969312

Народ, установил натяжной потолок. 4 светильника по углам, 4 в центре. Всего 8 встраиваемых светильников светодиодных на 12вт круглых диаметром 170мм, посадочное место 145 мм ! Хочу установить в центр вместо этих другие похожие светодиодные светильники, только с диаметром 160мм. Только на нём посадочное место мм на 20 больше будет. Просто кажется , что те что уже стоят в центре дают слишком много света. Короче хочу немного сточить термо кольцо (или как оно правильно называется) чтобы влез тот, что на 20 мм больше! Можно ли так ?

Вопрос.
Ванная 1,9*1,8. Натяжной потолок, закладная деталь.
Присмотрел потолочный светильник вот .
в нем 2 лампы по 60вт. Какие лампы в него сунуть, чтобы и освещал мою площадь хорошо и энергосбережение было хорошее?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BulDoug написал :
Добрый день, нужен совет. Раздельный санузел, ванная комната 180 на 170, Туалет с учетом стенки сантехшкафа 90 на 120.
Сделал проводку под 4-ре точки в ванной комнате и 2 в туалете. Предполагается натяжной потолок. Судя по прочитанному, отказался от трансформатора. Нужен совет по марке надежных светодиодных точечных светильников, в идеале круглые и направляемые (хотя бы градусов 10 крутились чтобы). В стене 1 посадочное место под двойной выключатель - диммер ставить некуда.
На какую можность обратить внимание? какую фирму брать? у каких светильников будет контур мешающий рассеивать свет за полотно и подсвечивать его с обратной стороны?

Присоединяюсь к вопросу. Всё то же самое (ванная того же размера + ещё туалет). Только потолки не натяжные, а реечные. На предыд. квартире использовал точечные светильники 12в GU5.3 (галогенки по 35вт и по 50вт) с трансформаторами OSRAM. Сейчас попробовал заменить частично (не меняя трансы) на светодиодки 7Вт/12в OSRAM - светят так же (менять все лампочки на LED нельзя, говорят, трансы не те - не запустятся). На новой квартире хочу все точечные на потолке - LED. Вопросы:
1) 12в или 220в лучше по надёжности, доступности?
2) Какой фирмы и мощности (чтобы поярче) брать лампы? Paulmann? OSRAM?
3) Если нужны трансформаторы (электронные) на 12в, то какие - какой фирмы?
4) Какая степень брызгозащиты нужна для корпусов точечных светильников в ванной где душ? Посоветуйте сами светильники: небольшие, круглые, без поворота ламп (ценовой диапазон 700-2000р за штуку).

Добрый день, нужен совет. Раздельный санузел, ванная комната 180 на 170, Туалет с учетом стенки сантехшкафа 90 на 120.
Сделал проводку под 4-ре точки в ванной комнате и 2 в туалете. Предполагается натяжной потолок (белый матовый). Плитка в большей части по стенам белого цвета, полоска красного и черный низ (пол и фартук ванны).
Судя по прочитанному, отказался от трансформатора.
Нужен совет по марке надежных светодиодных точечных светильников, в идеале круглые и направляемые (хотя бы градусов 10 крутились чтобы). В стене 1 посадочное место под двойной выключатель - диммер ставить некуда.
На какую мощность потока в люменах обратить внимание и отталкиваться с учетом Вашего опыта? какую фирму брать? у каких светильников будет контур мешающий рассеивать свет за полотно и подсвечивать его с обратной стороны?

Alex2331 Какова высота потолка? Из чего потолок?
Зачем вы привели ссылку на целый интернет-магазин?
И, прочтите моё сообщение, которое ровно над вашим.

Как вы думаете светильники 1xGU10 50W 230V подойдут для освещения 45 квадратов, и сколько необходимо их точно?

kongrea Что я успел понять за время ремонта: любые светильники, которые вставляются в дырку в потолке - это ТОЧЕЧНАЯ подсветка. То есть, свет от них концентрируется в определённой точке. То есть, для чтения книжки или для декоративной подсветки (тарелки на полке) их можно использовать, а для общего освещения - нельзя. И то, для чтения придётся очень точно рассчитывать направление и расстояние.
Чтобы сделать общее освещение нужен светильник, который хотя бы на 5 см отступает от поверхности потолка и светит не только вниз, но и в потолок.
Так что, ту задачу, которую бы у вас решили 2 лимпочки по 60Вт, ваши светильники будут решать при кол-ве 2 шт на кв. м. МИНИМУМ.
А если потолок высокий, то могут и до столешницы не добить. Проэкспериментируйте сначала.

Какие посоветуете светильники для такого подвесного потолка в кухне?
Пока присмотрел такие: Светильник настенно-потолочный встраиваемый F01018RC SV (GX53) + Лампа с диодами LED ESG-75 LED60 GX53-WW (18170), не будет ли темно если светильников 5 шт. при размере кухни 3х5м.?

Linata написал :
И еще вопрос - "с другими попадал" - что значит?

Почему-то другие перегорели быстро.Одна так вообще сразу.Какие конкретно фирмы,не помню.Еще у меня "Филипс" стоит в ванной.Нормально пока.

Linata написал :
А если ставить эти лампочки, то все-равно отодвигать плафон от потолка?

Греются они конечно намного меньше.Смотрите по обстоятельствам.Может и так пойдет.Зависит от конструкции светильника.Понаблюдайте первое время.

Еще раз спасибо! А если ставить эти лампочки, то все-равно отодвигать плафон от потолка?

И еще вопрос - "с другими попадал" - что значит? Если вдруг этих в магазине не будет другие с аналогичными параметрами брать нельзя?

Linata написал :
Вот такие еще лампочки присмотрела

У меня стоят такие(в смысле этой фирмы Uniel) без проблем.С другими уже попадал пару раз.

Linata написал :
А обычный мужчина справится

.А почему нет.Если руки работящие,все возможно.Тем более,что закладная есть.Главное поаккуратнее,чтобы потолок не испортить.

mihamaster, спасибо большое! Вот такие еще лампочки присмотрела энергосбер
А обычный мужчина справится или нужно монтажников из натяжных потолков вызывать?

Linata написал :
Подскажите, пожалуйста, а обычный плафон потолочный можно на натяжной потолок?

Знаю,что у некоторых стоят такого типа светильники.По возможности чуть отодвинуть от потолка.Например,шайбы или подкладки сделать.Смысл-чтобы не передавалось тепло.

Подскажите, пожалуйста, а обычный плафон потолочный можно на натяжной потолок?
Потолок уже смонтирован, в центре есть закладная под люстру.

Если туда поставить энегосберегающие лампы?

А они не всегда жужжат, только при включении минут 5 , но все равно не приятно, очень жалею что продавцы уговорили на экколу ((

Alexsis написал :
Эккола через пару недель начали мерзко пищать

Да по идее они пищать не должны .Всё таки они не дешевые думаю нужно менять У меня стоят пару месяцев вроде ничего ,правда одна внутри взорвалась по этой причине купил новую ,но она тоже с характером то зажгётся то потухнет

У меня тоже лампы Эккола через пару недель начали мерзко пищать при включении (( С чем это может быть связанно ? Брак ? Менять ?

Andryha написал :
Если проблема только в маленьком отвестии, то наверно можно вырезать кольцо из пластика необходимого размера, приклеить и вырезать всё ненужное внутри, т.е. делается также, как то отверстие, которое у вас уже выполнено. конкретней я думаю мастера расскажут, как сделать.

АХТУНГ АХТУНГ Не делайте этого . Кстати ширина чашки люстры не должна привышать длинну закладной

а слона-то я и не приметил )
2Andryha спасибо.

я похожий вопрос задавал. А это ответы спецов и . Это при условии, что с обратной стороны плёнки установлена заподлицо закладная.
Если проблема только в маленьком отвестии, то наверно можно вырезать кольцо из пластика необходимого размера, приклеить и вырезать всё ненужное внутри, т.е. делается также, как то отверстие, которое у вас уже выполнено. конкретней я думаю мастера расскажут, как сделать.

наиболее близкая тема...

Мастера, подскажите, сделал натяжной потолок, под люстру предусмотрел два способа крепления - крюк и площадка.
Люстра куплена с креплением к потолку как светильник, не крюк.
Отверстие в потолке малО, т.е. саморезы надо крутить через полотно.
Не порвется?

2Andryha пока нет, всё что-то никак...((
просто не уверен, что следующие будут ок
гул Сильно заметен ночью, на фоне общей тишины

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
... и ещё через месяц две лампы начали "гудеть"........

Сильно? Пробовал менять?

Andryha написал :
разгораются на полную примерно секунд за 30-40

а меня иногда это сильно раздражает... и ещё через месяц две лампы начали "гудеть"........

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Докладываю на счёт ламп "Ecola". Сегодня установили мне натяжной потолок на кухне 8,5 кв.м. На потолке 7 эколовских светильников с лампами на 4100К. У меня были в наличии более тёплые лампы на 2700К, но эти чуть больше мне понравились - светлее. Субъективно освещённость достаточная, свет приятный глазу, не утомляет. Секундомером не мерял, но разгораются на полную примерно секунд за 30-40. Но даже только что включенные освещают нормально, может быть сыграло роль их количество в помещении. Свет рассеянный, равномерный по всей комнате, хотя старался подсветить только функциональные зоны. В общем пока только положительные эмоции.

motoroller написал :
А вдруг транс сломается?

  • а чего это он сломается? Он только перегореть может и то, если во время штатной работы он сильно разогревается. Не нагружайте его больше положенного. Свой проверьте до закрывания потолка, устройте термопрогон - на несколько часов оставьте с включенной нагрузкой.

OlegCh написал :
Трансформатор - под (точнее, над) навесным потолком,

Блин, я так психологически не смогу. А вдруг транс сломается? Натяжной потолок переделывать.

motoroller написал :
Тёзка, а трансформаторы у вас где установлены?
Тоже озабочен срочным выбором света в ванную. Да ещё и диммер хочу.

Трансформатор - под (точнее, над) навесным потолком, прикреплен к твердому потолку. Насчёт того, штампованные светильники или литые - понятия не имею, вообще первый раз про это слышу. Да и прокладок каких-то особо не заметил. Влажность при мытье высокая, пар достаёт потолка, но при этом со светильниками всё в порядке.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

motoroller написал :
Это где? Там, где у меня стояки водопровода и канализации проходят и накопительный водонагреватель висит? У меня это посреди ванной. Нормально?

Нормально .Только в пакет и завяжите .

Олег И написал :
Выводите в тех шкаф

Это где? Там, где у меня стояки водопровода и канализации проходят и накопительный водонагреватель висит? У меня это посреди ванной. Нормально?

Олег И написал :
Тогда подсвечники на стену . Хотите создать романтическую обстановку?

Хочу, чтобы когда родители ванну принимают, у них и глаза тоже отдыхали.