Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314
#70908

Serg333 написал :
Господа! А ведь еще и не известно, что на самом деле в магазинах называют кленом грушей орехом или акацией. Что то на пробу ногтем они все ближе к сосне или березе???!!!

Ну, вообще-то я не ногтем ковырял, а ключом. А березу с сосной вы зря ровняете, береза - существенно тверже.

[QUOTE=tsn] 2Vladimir Romanov, >>>Обратите еще внимание на ясень. Он будет по износу лучше дуба.

Господа! А ведь еще и не известно, что на самом деле в магазинах называют кленом грушей орехом или акацией. Что то на пробу ногтем они все ближе к сосне или березе???!!!

Режимы сушки здесь не причем, сушка бывает правильная и неправильная. Что касается клеев, то применение дисперсионных клеев с крайне низким содержанием воды, менее 15%, таких как BONA H-790, может уменьшить первичное коробление кленового паркета. Лаковое покрытие практически ни как не изменит гигроскопичность данной породы. А самое главное, это соблюдение влажностно температурного режима в помещении. Т.е. Вам необходимо в отопительный сезон использовать увлажнитель воздуха. Температура воздуха в помещении-около 20градусов, относительная влажность воздуха-50-60%.

Orges
А не именилась ли ситуация к лучшему с недубовыми породами с развитием новых технологий? Правильные режимы сушки, новые клеи и лаки итд?

Спрашиваю, поскольку, очень хочется клён на пол. Цвет нравится. кстати, а можно осветлить дуб до тонов клена? Именно не выбеленный дуб, а белый с легкой желтизной?

А кто-нибудь из Вас знаком с ГОСТом 862.1-85, разработанным министерством лесной и деревообрабатывающей промышленостью СССР, уверяю Вас, это очень компетентная организация. Так вот, к паркету марки А относятся изделия из ДУБА и некоторых экзотических пород древесины не произростающих на территрии бывшего СССР. Паркет, изготовленный из других пород древесины (Бук,ясень, клен, береза, груша, акация, вишня и т.д.) относятся к марке Б и не являются оптимальным материалом для обустройства паркетного пола в режиме климатичеких условий на территории РФ.

На паркетной доске из красного дерева (бубинга) через 4 месяца эксплуатации появились щели на стыках, некоторые довольно приличные.Подскажите, как помочь горю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Ясень, конечно, твердый, но слишком светлый, хочется чего-нибудь потемнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Vladimir Romanov,

Обратите еще внимание на ясень. Он будет по износу лучше дуба.

2Dimitrij, Обратите еще внимание на ясень. Он будет по износу лучше дуба.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Похоже, что вишня и груша отпадают, попробовал в магазине на обратной стороне плашек - действительно мягкие они по сравнению с дубом. Изучаю вопрос с акацией

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Dimitrij,

На счёт книг, да просто взял с полки первую попавшуюся которой доверяю - "Обработка дерева, традиционная техника" - это недавнее переиздание старой книги конца 19-го века. В те времена не врали (надеюсь). И оттуда сообщил вам пару слов .

только Вишня замок Селект 3-х полосная.
Дороже значительно.
Дефектов - нет.
Москва.

Сравнивал с Таркет: Парла на 1 уе дороже
у Таркета крайние полоски уже чем средняя и симметричны. В глаза бросается сразу И замок менее удобнее

у Парла все 3 полосы со смещением, и в частности у вишни у Парла "селект" получше.

PS ждем теперь когда "облагородиться" ( потемнеет)

Купил паркетную доску мербау по 1050 метр. Замок. Под заказ 1-2 месяца ждал.
Финская Parla 2-й сорт. К каждой пачке приложена бумажка с описанием возможных дефектов - не напугала.
Мне финский 2-й сорт понравился.

Питер, доску везли из Москвы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Сергей (tsn), так что насчет книг?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

tsn написал :
По поводу акации многого сказать не смогу - сам с ней не работал, а по книгам, заслуживающим доверия, можно отметить что эта порода не коробится и не имеет склонности к растрескиванию.

А что за книга? Что еще известно об акации, вишне, груше?

Zloj написал :
имхо, "мягкие, следы будут от всего"
з.ы. "казнить нельзя помиловать"

Если запятая там, то тем более непонятно. Я читал, что твердость по Бринеллю у груши и у вишни 3-3,6, у дуба 3,3-3,9, а у акации вообще 7 (напр., www.parquet-hall.ru , www.art-parquet.ru)).

Dimitrij написал :
Что значит "мягкие следы"?

имхо, "мягкие, следы будут от всего"
з.ы. "казнить нельзя помиловать"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Tatsel написал :
мягкие будут следы от всего.

Что значит "мягкие следы"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

По поводу акации многого сказать не смогу - сам с ней не работал, а по книгам, заслуживающим доверия, можно отметить что эта порода не коробится и не имеет склонности к растрескиванию.

мягкие будут следы от всего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

А вдруг попадется недосушенная? Как проверить?
А что вам известно про акацию?
Не знаете ли где про все это почитать? А то на российских паркетных сайтах все пишут одно и то же,- списывали, наверное, у кого-то - троечники

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Она склонна к короблению только во время сушки, а после - нет дерева стабильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Господа, давайте все-таки обсудим грушу, вишню, акацию за 600 р. Какие могут возникнуть проблемы с этими породами?
Размер плашек у меня будет 280х70, поэтому по цене это немножко дешевле.

А махогани или там эбеновое дерево обсудить, конечно, можно, но - чисто теоретически.

Прочитал я еще про грушу, что она склонна к короблению, это печально

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Красных деревьев более 50-ти видов и ещё куча подвидов, по этому слова просто "красное дерево" - говорят мало, вполне возможно что среди этого разнообразия есть экземпляры, которые не желательны для контакта с пищей. И по этому же -лучше не зарекаться...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Сан-Саныч написал :
У нас таких цен нет. Штучного красного дерева нет вообще, паркетная доска 2900 рублей за метр
Покажите этот магазин! В Питере доска красного дерева стоит 2000 долларов за куб.

Показываю
Причем Паркет-холл магазин дорогой. А то люди подумают, что в Питере вообще ничего нет

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

tsn написал :
)))))Паркет из красного дерева стоит недешево... Паркетная доска 100 долларов за метр, паркет...хм...ну долларов 300. Смотря где купить(((((

Не знаю как в Питере, но, например, в магазине "твой дом" паркет мербау - от 800 руб за метр квадр. - самое красное дерево для паркета, хотя не гваякум конечно, до ведь и не махагон ... И магазин этот не входит в разряд дешовых.

Нет, я конечно досками красного дерева печку топил, потому как европалетты из ИНдонезии из него сделаны были, однако в Питере скажем хороший дубовый паркет ну не стоит меньше 1000 рублей.

Если бы Мербау стоил 800 рублей, я бы вряд ли стал бы покупать ламинат,чесс слово.
При 800 рублях плюс 500 работа..Хм..40 баксов за метр...всего в полтора раза дороже кронотекса ламината...
У нас таких цен нет. Штучного красного дерева нет вообще, паркетная доска 2900 рублей за метр
Покажите этот магазин! В Питере доска красного дерева стоит 2000 долларов за куб.

tsn написал :
А смола в красном дереве есть, как есть в вишне и во многих других породах, просто смола - это не всегда "канифоль сосновая" - бывают ещё и гуммиарабик и сандарак и так далее.

эта смола невредная абсолютно, ибо из красного дерева делают предметы,соприкасающиеся с пищей..ну не у нас конечно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

)))))Паркет из красного дерева стоит недешево... Паркетная доска 100 долларов за метр, паркет...хм...ну долларов 300. Смотря где купить(((((

Не знаю как в Питере, но, например, в магазине "твой дом" паркет мербау - от 800 руб за метр квадр. - самое красное дерево для паркета, хотя не гваякум конечно, до ведь и не махагон ... И магазин этот не входит в разряд дешовых.

А смола в красном дереве есть, как есть в вишне и во многих других породах, просто смола - это не всегда "канифоль сосновая" - бывают ещё и гуммиарабик и сандарак и так далее.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Angel. написал :
2Сан-Саныч,

Ктоб спорил. Только красное дерево вредное.
Эти сорта дерева на шкатулки пускают. На пол это дорого.
1кв м дубового паркета стоит 10 баксов, а эбенового сколько?

1)Чем красное дерево вредное?
2)За 10 баксов дубовый паркет- ***** полное. Чесс слово. Вы поробуйте слложить паркетины такие, щели будут везде...Нормально будет от 40 долларов за метр, вот это уже ПАРКЕТ, а не дощечки.

Паркет из красного дерева стоит недешево... Паркетная доска 100 долларов за метр, паркет...хм...ну долларов 300. Смотря где купить
В свое время бабушка моя сделала пол из красного дерева, штучный паркет, но то было совеццкое время, и все "доставалось"

Angel. написал :
2Dimitrij,

У красного дерева вредная смола. Краснодеревщики когда его обрабатывают надевают респератор.

В красном дереве нет смолы, это лиственное дерево

2Dimitrij,

У красного дерева вредная смола. Краснодеревщики когда его обрабатывают надевают респератор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

2 tsn: Спасибо за то что успокоили. Мне и самому дуб не очень хочется. У нас акацию можно купить чуть дороже дуба, а груша и вишня - еще чуть-чуть дороже,- примерно 15 долл. за кв.м. Поэтому и возник вопрос. А класть я собираюсь именно мозачным набором - что-то типа плетенки с квадратными шашечками другого цвета.
2 Angel: Конечно красное дерево класть на пол вредно - жаба задушит . Класть я раньше весны не буду, но покупать нужно будет после Нового года. А пока по фанере походим
2 tasa: А в хрущовке у меня пол из кемпаса+мербау, в 62 году клали, смотрится жутко, никто не подбирал ни по цвету ни даже по размеру - соседние елки отличаются по длине на 5 см. да и щели в некоторых местах миллиметров по 6.