Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#333827

Radj написал :
Но если Вы скажете что есть более эффективная и практичная звукоизоляция воздушного шума, то я бы хотел конкретики.

дык в том же неведении. Не знаю. Наверно только существенное наращивание массы, если невозможно обеспечить именно воздушный БОЛЬШОЙ промежуток между массивными стенами. И нч задавит, а вч и подавно.

fler-ter написал :
то никто не определит где находится говорящий мужчина

ну если бубнить будет..., "он" же не одну ноту "бухтит".

=vadim= написал :
это соответствует (имхо) тембру мужчины. Но никак шлягеру от дип пёрпл.

Звук с частотой ниже 300гц не локализуется. Следуя вашей логике, если закрыть глаза, то никто не определит где находится говорящий мужчина. Я уже не говорю, что в столь узком диапазоне неозможно выразить ни одной эмоции. Мужики прямо монстры какие-то с гудком вместо голоса.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

=vadim= написал :
он что регламентирует

Еще раз повторю если не прочли то что процитировали.
Вы спросили для какой частоты указанны децибеллы, так вот я отвечаю, что индекс вычисляется по процедуре указанной в госте по всем частотам, а не для конкретной частоты. Конкретные цифры при каждой частоте так же производитель не скрывает.

Если Вы хотите сказать, что эта звукоизоляция может оказаться недостаточной, то я соглашусь. Но если Вы скажете что есть более эффективная и практичная звукоизоляция воздушного шума, то я бы хотел конкретики.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Radj написал :
Есть ГОСТ, который определяет процедуру вычисления среднего индекса шумоизоляции.

ГОСТ то есть, но что он даёт ?, он что регламентирует характер и поведение соседей? Мы-ж не в Северной Корее живём.

Radj написал :
200Гц-250Гц

это соответствует (имхо) тембру мужчины. Но никак шлягеру от дип пёрпл.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

=vadim= написал :
"опять двадцать пять !", указывайте частоту на которой получается эта цифра, могу поспорить что есть частоты где эта "фигня" только усиливает звук.

Есть ГОСТ, который определяет процедуру вычисления среднего индекса шумоизоляции. Разумеется на высоких частотах звукоизоляция гораздо выше, а на низких гораздо ниже (и даже может давать усиление). Судя по проспекам о ЗИПСах их средний индекс приблизительно соответствует звукоизоляции на 200Гц-250Гц при этом на 40мм панели усиление звука (-3дБ) идет уже на 100Гц, а на частотах выше 2000Гц подавление 82дБ.

Prok12 написал :
Если бы надо было класть вату под палочку барабана, то и в случае со звукоизоляцией потолка надо было бы крепить вату не под потолок, а класть её в виде ковра под каблуки соседа сверху.

Именно. Я привел пример как правильно использовать ударную звукоизоляцию. Если кто-то хочет обклеивать ей потолок снизу, то какая может быть речь об ударной звукоизоляции там где нет удара?

Prok12 написал :
прдон... метод кстати известный. тока называется не виброизоляцией, а виброзадерживающей массой

Вы серьезно считаете возможным применение подобного метода в квартире? Я собственно, написав про глупость с stp, и предложив альтернативный вариант, даже и не предполагал, что кто-то в серьез будет это рассматривать. Но, похоже идиотизму нет предела. При таком подходе, и диком желании изолироваться любой ценой, проще подумать о строительстве отдельного здания где-нибудь на отшибе. Ей-богу, дешевле выйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Radj написал :
Так ведь и говорится что тот индекс дан только для снижения конструкционного (ударного) шума.
Для примера положите 10см мат на барабан и сравните на сколько уменьшится звук от удара барабанной палочки.

Не так! Если бы надо было класть вату под палочку барабана, то и в случае со звукоизоляцией потолка надо было бы крепить вату не под потолок, а класть её в виде ковра под каблуки соседа сверху. Так что сравнение не корректно. Видимо, под конструкционным шумом понимается высокочастотный акустический шум, который гасится сравнительно легко. Вот и просит тут Vadim дать АЧХ гашения этой ваты

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Radj написал :
Для ориентировки, ЗИПС толщиной 120мм имеет индекс доп изоляции воздушного шума всего 16-18дБ.

"опять двадцать пять !", указывайте частоту на которой получается эта цифра, могу поспорить что есть частоты где эта "фигня" только усиливает звук. Красиво звучит : "подавление - (минус) 10дБ"

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Prok12 написал :
Поверить в заявленую автором цифру, значит поверить что 10см какой-то там ваты с красивым названием могут превратить скажем громкую музыку из акуст.колонок в едва различимый фон. Профанация, блиннн

Так ведь и говорится что тот индекс дан только для снижения конструкционного (ударного) шума.
Для примера положите 10см мат на барабан и сравните на сколько уменьшится звук от удара барабанной палочки.
Если хочется узнать эффективность ваты для гашения воздушного (акустичесткого) шума, то вряд ли показатели будут лучше чем у ЗИПСа соответстующей толщины. Для ориентировки, ЗИПС толщиной 120мм имеет индекс доп изоляции воздушного шума всего 16-18дБ.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

fler-ter написал :
просто обмазать стены и потолок обычной битумной мастикой и наклеить на нее стальные листы, а лучше свинцовые. Ведь чем тяжелее виброизолятор, тем ниже частота гашения.

Если STP слишком дешево то сделать второй слой бетона равный толщине перекрытий. Вонять будет меньше, и бред еще больший.

fler-ter написал :
Кстати, а теперь после виброизоляции, хорошо бы задуматься о шумоизоляции. Однако это далеко не одно и тоже.

Дырки к соседям тема отдельная, их не шумоизолировать а заделывать надо, при их отсутствии НЧ может пройти лишь за счет вибраций перекрытий и никак иначе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

fler-ter написал :
наклеить на нее стальные листы, а лучше свинцовые. Ведь чем тяжелее виброизолятор, тем ниже частота гашения.

прдон... метод кстати известный. тока называется не виброизоляцией, а виброзадерживающей массой

and361 написал :
2Lara если позволяют финансы, то самое дешевое и действительно эффективное средство могу предложить съездить на авторынок и поинтересоваться почем нормальная "противошумка".
Одна из лучших на сегодняшний день вроде STP, на вид рифленая фольга с наполнителем, отлично гасит низкочастотные вибрации при небольшой толщине. Применяется в автозвуке например.

Редкий бред. Когда точно не знаешь что говоришь, лучше воздержаться. Во-первых, STP не одна и не из лучших, а просто одна из самых дешевых, и соответственно говенная. Во-вторых, если очень хочется использовать виброизолятор на битумной основе, а STP, это битумная мастика с пластификаторами расширяющими температурный диапазон пластичности, то проще всего просто обмазать стены и потолок обычной битумной мастикой и наклеить на нее стальные листы, а лучше свинцовые. Ведь чем тяжелее виброизолятор, тем ниже частота гашения. То, что жить в таком помещении от вони и выделений нельзя, это ерунда-главное виброизолировать помещение. Кстати, а теперь после виброизоляции, хорошо бы задуматься о шумоизоляции. Однако это далеко не одно и тоже.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Электроник написал :
ватные маты на самом деле самое эффективное средство звукоизоляции, но дорогогое и гниет от воды.

ну сантиметров 5...10 и будет эффект.

Prok12 написал :
10см какой-то там ваты с красивым названием могут превратить скажем громкую музыку из акуст.колонок в едва различимый фон. Профанация, блиннн

Нет не профонация! надо просто учесть, что звук проходит не только через потолок но и по всей конструкции дома: стены, пол, трубопроводы, через окна, а ватные маты на самом деле самое эффективное средство звукоизоляции, но дорогогое и гниет от воды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Radj написал :
Уф. Уж запарился поправлять в каждой теме. Субьективное восприятие не пропорционально ни амплитуде, ни мощности звуковой волны. Поэтому изменение звукового давления на 10Дб человеком воспринимается как изменение громкости только в 2 раза.
Дело не в том что 60Дб это нереальная цифра, а в том, что эта цифра касается ударного шума, а не акустического.

Позволю поправить насчет восприятия. Обычно и бытовой звукоаппаратуры шумы электроники где то прядка -60Дб от уровня основного сигнала в номинальном режиме (бывает конечно и -90Дб). Т.е., 1/1000. При этом они по сравнению со звуком воспринимаются либо как едва заметное шипение, либо НЧ фон. Поверить в заявленую автором цифру, значит поверить что 10см какой-то там ваты с красивым названием могут превратить скажем громкую музыку из акуст.колонок в едва различимый фон. Профанация, блиннн

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

and361 написал :
наклеивается в нескольких точках большими листами. Раз уж гасит гул движка

Вы знаете , он действительно гасит !,только что , вот вопрос. А гасит он ВЧ составляющие шума, низкие пролазят по-любому, просто вся конструкция трясётся. Звонкие удары становятся глухими. Но звук никуда не денется. Всё это действительно развод "на бобы", и обусловлен субъективизмом, и малограмотностью. На ум сразу приходят ассоциации с ламповыми усилителями, "бескислородными" кабелями и т.п. чёкнутых заморочками аудиофилов.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

and361 написал :
Раз уж гасит гул движка, то гул от соседей погасить тем более должен. Но цена, невкусная совсем площадь квартир куда более чем салон автомобиля и понадобится много.

Ну наконец то решили проблему звукоизоляции, просто надо материал подороже купить. Заблуждаетесь Вы, как большинство покупателей, которых разводят на дорогую и неэффективную шумоизоляцию.

у меня ребёнок 2 года прилично любит побегать, да и где вы видели спокойно шагающих детей? да и всё это впервые в жизни и не навсегда.
так что пенсионерам под нами я конечно не завидую, но и держать ребёнка в руках не согласен.
ладно над нами тока голуби. :-)

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

авто герметизируют многочисленными герметиками, а Stp довольно жесткий и толстый материал, просто наклеивается в нескольких точках большими листами. Раз уж гасит гул движка, то гул от соседей погасить тем более должен. Но цена, невкусная совсем площадь квартир куда более чем салон автомобиля и понадобится много.
Есть еще отечественные материалы, говорят что толку от них не так много как хотелось-бы.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

and361 написал :
днища и корпусов мощных сабвуферов.
т.е. источников паразитных НЧ-колебаний

хм, герметизируют полость , чтоб звук не "вырвался". Также делают и на стройке, только дыры раствором забивают.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Sasha L
нет, STP применяется для оклейки моторных отсеков, крыши, днища и корпусов мощных сабвуферов.
т.е. источников паразитных НЧ-колебаний, которые разумеется далее передаются в воздух.
Наполнитель в STP сделан из нескольких слоев тонкой пористой резины разной плотности, именно на разной плотности слоев + рифленая фольга и основан высокий эффект, чем больше толщина тем выше эффективность, и цена конечно. От $50 до $200 за 1кв/м насколько помню, в зависимости от толщины.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

=vadim= написал :
эта штука гасит ударную составляющую, но никак не воздушную.

Скорее всего вибрацию, дребезг панелей в авто, она гасит.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

and361 написал :
Одна из лучших на сегодняшний день вроде STP, на вид рифленая фольга с наполнителем, отлично гасит низкочастотные вибрации при небольшой толщине. Применяется в автозвуке например.

эта штука гасит ударную составляющую, но никак не воздушную.

Lara написал :
А какой фирмы плиты?
Где-то я читала что мин.вата содержит фенол...
Лара

Плита называется гидрофобизированная изоляционная плита из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы "Лайт"
Я каждую плиту упаковал в полиэтилен. Думаю если даже в них и еть что то вредное, то это из упаковки в квартиру не проникнет.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Lara если позволяют финансы, то самое дешевое и действительно эффективное средство могу предложить съездить на авторынок и поинтересоваться почем нормальная "противошумка".
Одна из лучших на сегодняшний день вроде STP, на вид рифленая фольга с наполнителем, отлично гасит низкочастотные вибрации при небольшой толщине. Применяется в автозвуке например.

Электроник написал :
Я сделал звукоизоляцию, из 50 мм минералватных плит.

А какой фирмы плиты?
Где-то я читала что мин.вата содержит фенол...

Лара

Я сделал звукоизоляцию, из 50 мм минералватных плит. В итоге уменьшилась сила звуков от соседей примерно в 3 раза, а главное пропало эхо при громко включенной ими музыке. Если я куплю новую квартиру я обязательно сделаю в ней такую же звукоизоляцию.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Lara написал :
Что сделать ,чтобы по голове не ходили?

если будет сверху маленький ребёнок, то когда он будет бегать Ваша люстра будет трястись всегда. Плавающий пол у соседей сверху уберёт только "звонкие" удары по полу, а глухие, "буханье" останется.

=vadim= написал :
да "забейте", если будут нормальные соседи, тогда Вам не о чем беспкоится, если "невменяемые", никакая "изоляция" в разумные деньги и размеры не поможет.

Из личного опыта:Нормальные соседи? - "Нет, сынок, это фантастика!"
А если серьезно? Что сделать ,чтобы по голове не ходили?
Конечно, я понимаю, что от мощных муз.центров ничего не спасет, но от бытового шума хотя бы.

С уважением, Лара.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Lara написал :
Вот не могу понять как подступиться к проблеме звукоизоляции...

да "забейте", если будут нормальные соседи, тогда Вам не о чем беспкоится, если "невменяемые", никакая "изоляция" в разумные деньги и размеры не поможет.