Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5867020

Уважаемые мастера! Купила квартиру, сталинку 1960г... начали вылазить проблемы. Первая, по паспорту перекрытия железобетонные, а на самом деле деревянные! Второе, как следствие потолок дерево и под обшивкой в коридоре обнаружили вот такую штуку (см.фото).
У нас паника!!! Что делать? Продавать обманом не хотим; в суд на хозяина подавать не реально(гражданин США); подать в суд на БТИ?(завтра узнаем у адвоката) Крик о помощи к Вам - страшно ли то, что мы имеем и на сколько, как это исправить??
Трещина, сыпется мусор и прогнулся потолок. Видимо это так уже несколько лет, судя по состоянию обшивки. Пару лет назад был ремонт крыши(скатная). Заранее всем спасибо!!!

Для начала сходите на чердак и посмотрите, что, собственно, происходит там.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Petrovna написал:
под общивкой в коридоре обнаружили вот такуб штуку (см.фото).

Это типичные проблемы (а точнее, "особенности") потолков в МКД, обшитых дранкой. Нет разделения "пол-потолок" между этажами, поэтому вся нагрузка на пол верхнего этажа проявляется в трещинах на потолке находящегося под ним этажа. Плюс провисание межэтажных балок.
В целом, ничего страшного нет. Вся конструкция перекрытия упругая и обвал вам не грозит. Хуже было бы, если бы подобная трещина была на ЖБ-перекрытии. Тогда да.
Какой у вас этаж?

Petrovna написал:
Первая, по паспорту перекрытия железобетонные, а на самом деле деревянные!

В таких домах действительно бывают фрагменты железобетонного перекрытия: в туалете и иногда в ванной комнате. Их устраивали уже намного позже постройки самого дома, примерно в конце 1970-х годов, когда начали избавляться от печного отопления, поэтому при установке унитаза делали бетонное основание между этажами. У вас, скорее всего, сохранилось и отверстие дымохода для печей, но в замурованном состоянии (его найдешь только простукиванием стены на кухне).
Так что, частично продавец прав. Но только частично. Остальное - обман. И как это прокатило в БТИ, можно только догадываться. Хотя, секрета тут нет.

Petrovna написал:
Что делать?

Жить.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Относительно полов/потолков в таких домах посмотрите видео Владислава Саханова "про старый фонд". У него их,вроде, 27 было. Много интересного подчерпнете.

samSasha, ходили, там все отлично, нечего даже в намеке на повреждение.

jek, у нас 4й из 4х, над нами крыша(вход на нее как на отдельный этаж) Там вроде все отлично, никаких следов, ничего похожего не наблюдали.

А вот на фото скорее всего на таком дымоходе "прикрутили" нашу колонку (перенесли из ванной)
По поводу ЖБ перекрытий в санузле.. сантехники меняли у соседа стояк, канализацию, утверждают что деревянные там тоже перекрытия. Полы сосед не менял, так что нам предстоит узнать скоро все самим
...теперь вопрос каа укреплять эти перекрытия, что бы пол ходором не ходил(когда покупали, думали паркет на досках и они просто прогнулись, поверили свято паспорту

ooh555, спасибо, сейчас поищу.

samSasha, jek, фото чердака, участок где трещина на потолке

Всем спасибо, трещина оказалась не такой уж страшной, но пару дней ремонта заняло.

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 15

У меня сыпалась штукатурка которая на дранке с доской.
Я все сломал, обработаю перекрытия и гироком зашью.