Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6750784

sanvitso, скорее всего под землей ХВС и ГВС (отопление возможно тоже) проложены сильно рядом и теплоизоляция плохая.
Обычно над теплотрассами даже снег не лежит
Если в часы максимального разбора вода становится холоднее - значит оно так и есть.

Еще в ЦТП обычно страшная жарища (от труб ГВС, и магистрали отопления), а трубы холодной могут быть без теплоизоляции

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

sanvitso, на каком этаже живете? У нас на 13-м тоже так с температурой ХВ из-за косяка строителей, они сделали общую теплоизоляцию стояков ХВ и ГВ. В кухне (у нас тоже разные стояки) вода целый день теплая, с утра даже горячую не подмешиваем, в ванной теплая только рано утром, дальше соседи начинают активно пользоваться туалетом и проводить водные процедуры и температура снижается до более-менее нормальной, но все равно она выше, чем в старой пятиэтажке, где жили раньше.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

11 этаж. Сегодня вода на кухне внезапно стала холодной 14 гр и заметил звук вибрации еле слышный, это от смесителя, если дотронуться до него, наверное где-то по стояку какой-то насос работал? Должен был прийти слесарь, но не пришел, может он что-то включал на время, или кто-то что-то мухлевал, счетчик отматывал? счастье длилось полчаса всего. потом опять вода 35 град. так что это никакой ни нагрев от соседнего стояка. измерял электронным термометром, вода была очень холодная. не может быть такого, грелся грелся стояк, о потом внезапно стал ледяной и это совпало с шумом и вибрацией..

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

BV написал:
sanvitso, скорее всего под землей ХВС и ГВС (отопление возможно тоже) проложены сильно рядом и теплоизоляция плохая.
Обычно над теплотрассами даже снег не лежит
Если в часы максимального разбора вода становится холоднее - значит оно так и есть.

Еще в ЦТП обычно страшная жарища (от труб ГВС, и магистрали отопления), а трубы холодной могут быть без теплоизоляции

у меня в ванной стабильно холодная вода сейчас , хотя летом она часто менялась от холодной до теплой, на кухне сейчас основные проблемы. там стабильно теплая, кроме сегодняшнего кратковременного и резкого охлаждения на полчаса с 35 до 14. Сейчас 23.40 вода чуть холоднее 32,5 гр, измерю через час когда в основном все спят. Свой смеситель исправен. проверял так, отключал кран на стояке ГВ, долго сливал воду, температура на XB такая я же, 35 гр.

sanvitso, если сильно и долго сливать воду - должна остыть.
Если разбираться как следует - надо знать давление в трубах, подмес идет от большего к меньшему, а не наоборот.
Сходить в подвал и по этажам с пирометром.
А так все это "игры разума"

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

вам нужно поменять подпись на "безграмотные консультации". вода не остывает, сколько ее не сливай и внезапно за минуты остывает с 36 до 14 град, когда начитает работать по стояку какой-то прибор/насос. особо позабавило ваше измышление про нагрев стояков под землей при том, что в ванной холодная вода. ага, по вашей версии каждый отвод в ванную и кухню (и так для каждой квартиры) имеет отдельную трассу под землей. не смешите более людей в этой теме.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

нашел в сети способ отмотки счетчика назад. > Алсо я дома могу запросто завить счётчик крутится в обратную сторону - давление у холодной воды больше и если "смешать" холодную и горячую не с помощью обычного смесителя, а напрямую, то холодная "продавит" горячую и счётчик будет крутиться в обратную сторону, правда медленно.

Скорее всего завелась по стояку какая-то тварь, которая так счетчик назад отматывает. для это надо, чтобы давление горячей воды было больше. сегодня подключу манометр. если напрямую подключать для отмотки с этим могут поймать. она ж круглосуточно теплая. Но в данных моей задачи присутствует запах плесени.вероятнее постоянная отмотка при помощи бойлера, которые многие понаставили, как на первом видео в этом топике. удаляется сбросной клапан у бака и давление при нагреве превышает давление в магистрали и вода из бойлера идет назад, счетчик в обратную сторону, у твари бесплатная вода, а у всех по стояку теплая из холодного крана + его плесень из его бака

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

в связи с этим вопрос, установка обратных клапанов перед счетчиком обязательная в случае с бойлером? Может какие нормативы есть на этот счет?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

вот еще из сети. правда у меня кухонный стояк, поэтому такая версия отметается, но летом такая же ерунда с теплой водой из холодного крана была в ванной. > Обратный клапан заставляют ставить по одной причине — гигиенического шланга! многие один раз его настроив не перекрывают смеситель и из-за разницы давления вода либо холодная либо горячая начинают перетекать из одного водопровода в другой, соответственно охлаждая горячий водопровод, либо нагревая холодный по всему стояку! Жильцы жалуються, гор водоканал находит причину! И начинает с ней бороться!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

мутки сантехников с вонючей радиаторной водой, а всем лапшу вешают про нагретые магистрали, мне тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Измерил давление - одинаковое 4,1 атм, для чистоты эксперимента одним манометром через тройник, попеременно отключая один стояк и включая другой. То есть передавливание через неисправный смеситель у кого-то по стояку исключено. Эксперимент с вызовом сантехника тоже показал результат, звонишь днем. Сантех обещает прийти и через 15-30 минут температура воды падает с 35 до 25, сантех так и не пришел ни разу, а утром в 9 часов, бац, температура XB с 24 повышается до 35. Трижды проверен эффект. Слил воду из радиатора, запах тот же что из крана, но из крана сильнее, измерил воду PH метром из радиатора и XB. Показатели хаотически прыгают, не так как при измерении XB в ванной. Вероятно из-за хим. примесей в радиаторной воде прибор "сходит с ума".

Теперь нужно подумать как наказать эту мафию по самое не могу. Главно как их застукать, чтобы к приезду водоканала, они быстро все не исправили. Вероятно тут ТСЖ химичит. По сути они своими махинациями травят людей.