Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2016 Амстердам Сообщений: 4
#5869022

В квартире есть древняя строительная стяжка, вся в трещинах (фотки дальше). Хочется обойтись малой кровью и, если это возможно, отремонтировать строительную стяжку и поверх уже сделать «финишную».

Строительная стяжка толстая, куски ее вдоль трещин ходуном не ходят, стоит она в таком состоянии уже лет 9-10 (ремонт был начат и заброшен прошлыми хозяевами лет 8 назад)

Поверх нее рукожопами была разлита наливайка, при чем несколько разных слоями (акстон, горизонт, еще какие-то, с несоблюдением пропорций по воде/смеси). Предварительно пол «подметался», потом проходился бетонконтактом.

И спустя несколько месяцев (ремонт все это время продолжается) эта сверху залитая стяжка стала бухтеть. Локальные ремонты в виде высверливания коронкой участков и заделки плиточным клеем не помогали – она продолжала бухтеть дальше, поэтому пришлось убирать всю (115м).

Судя по кускам убранной стяжки она не прилипла нормально к основанию: прям видна пленка бетон-контакта с песком на ней. Что тому причина – плохая уборка перед или мягкость строительной стяжки – это первый важный вопрос. Как узнать, достаточно ли прочное основание (строительная стяжка)? Шурупом царапается, хоть и не сильно, но на бордюрный камень в этом отношении она не похожа.

Регистрация: 13.12.2016 Амстердам Сообщений: 4

После уборки рукожопной стяжки на полу местами остались непонятные «нашлепки» разных цветов (розоватые, беловатые, на фотках видно) – видимо это недоочищенный бетон-контакт или оставшийся тонкий слой растекайки. Некоторые из них откалываются при надавливании шурупом, некоторые просто мягкие и легко царапаются тем же шурупом.

Второй вопрос: надо ли тщательно все это выскребать/убирать?

Регистрация: 13.12.2016 Амстердам Сообщений: 4

После чтения форума нарисовалась следующая последовательность действий:

Трещины (фото прилагаются) в строительной стяжке. На форуме увидел, что можно их «расшить» болгаркой, сделать поперечные надпилы, заложить туда кусочки арматуры и все это залить чем-нибудь. Заливать можно или ремонтным раствором или чем-то эпоксидным, пока не определился. Главное, как я понял, чтобы безусадочная штука была (иначе будут пограничные трещины).
Вопрос: насколько надо расшивать трещины в ширину и глубину?

Далее пол грунтуем, разбавленной грунтовкой, потом еще раз разбавленной, потом сушим, потом уже обычной. После просушки считается +1 слой, и слоев надо не более 2-х. И потом бетон-контакт, щеткой на неровных основаниях (валик на ровных).

Затем делаем новую стяжку по маякам. Ее толщина в среднем 2,5см, максимально до 4-х см, но встречаются участки и по 1см – не будет ли это проблемой? Смесь хочу взять «Bergauf Praktik, базовая стяжка для пола М-200, морозо, -трещиностойкая, слой 6-80 мм, 30 кг».

И тут снова вопрос: надо ли в нее добавлять фиброволокно или пластификаторы?

В новой стяжке делаем демпферные швы:

  • между стяжкой и стенами
  • между стяжками, которые будут заливаться в разные дни (разные комнаты)
  • в самой стяжке по маякам (прочитал, что можно заложить какие-то профилированные ленты, но еще не успел прочитать, что это).

Максимальная площадь комнаты – 40м, длинна/ширина там более 6м. Остальные комнаты площадью примерно метров по 20, но длинна также около 6м. Думаю, что демпферные швы спасут от трещин.

Ну и, наконец, планирую поливать и накрывать стяжку, чтобы она высыхала и набирала прочность долго и потом мы жили счастливо

Финишно планирую зашпаклевать неровности ветонит 3000.
И постелить модульное ПВХ.

Уважаемые опытные форумчане, что скажете?..

Kotolov,

Kotolov написал:
стяжка толстая, куски ее вдоль трещин ходуном не ходят

  • тогда смысл в точечном ремонте? вспомните есть ли коммуникации в полу- а то напилите болгаркой.

Kotolov написал:
надо ли тщательно все это выскребать/убирать?

-пройти шпателем. удалить легко снимающиеся нашлепки.

Kotolov написал:
Далее пол грунтуем

-так можно. я грунтую раз глубокопроникающим грунтом. обильность нанесения зависит от впитываемости. 10л обычно на 30-40м2 хватает.

Kotolov написал:
делаем новую стяжку

-лично я не верю в стяжку 1см, но не утверждаю- не пользовал. демферы обязательно. желательно одно помещение заливать за раз.
если шпаклевать ветонитом то через дней 10 до начала других работ - а то протрете ямы в стяжке

Регистрация: 13.12.2016 Амстердам Сообщений: 4

Сибиряк написал:
тогда смысл в точечном ремонте? вспомните есть ли коммуникации в полу- а то напилите болгаркой.

Коммуникаций быть не должно в полу - батареи идут стояками, электричество по потолку.

По моей задумке ремонт трещин нужен чтобы сверху сделанная стяжка не лопнула по этим же трещинам, повторяя их рисунок. Т.к. хоть куски ходуном и не ходят, но какая-то минимальная подвижность у них есть, и с постоянными нагрузками при хождении по полу, боюсь, трещины могут стать больше и тогда стяжка сверху точно лопнет...

Сибиряк написал:
если шпаклевать ветонитом то через дней 10 до начала других работ - а то протрете ямы в стяжке

Спасибо за совет. А через сколько ветонит можно наносить на залитую стяжку? 28 дней, как по паспорту? Или можно чуть раньше?

Kotolov,

Kotolov написал:
через сколько ветонит можно наносить на залитую стяжку

до 4 см как у вас я думаю недели хватит + дня 3-5 под пленкой