Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2016 Новочебоксарск Сообщений: 4
#5871651

Добрый день! Хочу сделать систему отопления одного этажа с попутным движением теплоносителя.Длина контура на подаче 44 мет. и обратка 44 мет. Количество радиаторов 9 шт. Они чугунные КЕННЕР 5 радиаторов по 10 секций и 4 радиаторов по 7 секций . ??? думаю пустить ппр d32 основной контур подачи и обратки ,а к радиаторам ппр d 25 .Или ппр d 25 основной ,а на радиатор d 20 . Подскажите пожалуйста за ранее огромное СПАСИБО!!!

никлай написал:
Хочу сделать систему отопления одного этажа с попутным движением теплоносителя.

Разводка попуткой по Тихельману НЕ относится к лучшим решениям!

Проектируют, советуют, делают только дилетанты НЕ разбирающиеся в теплотехнике, гидравлике!

никлай написал:
Хочу сделать систему отопления одного этажа с попутным движением

Котел будет в системе? Рисунок схемы все равно придется делать. Пора начинать.

Посититель написал:
Проектируют, советуют, делают только дилетанты НЕ разбирающиеся в теплотехнике, гидравлике!

Скоро 2017год, и земля по прежнему круглая. И крутится! Если в Вашей глухомани (К) не могут разобраться в элементарном, это не значит, что система плоха...

Посититель написал:
Разводка попуткой по Тихельману НЕ относится к лучшим решениям!
Проектируют, советуют, делают только дилетанты НЕ разбирающиеся в теплотехнике, гидравлике!

Посититель,если пересмотреть Ваши посты, то по Вашему личному мнению, ни одна из систем не является лучшим решением и это не только по системам отопления. И по тому же Вашему мнению ни кто в этом вообще ни чего не понимает. Однако от Вас мы тоже ни одного конструктивного предложения кроме критики не увидели. Вам просто поговорить?

касимов написал:
Рисунок схемы все равно придется делать. Пора начинать.

Согласен. без рисунка могут опять возникнуть непонятки с названиями и типами систем. да и план помещения не помешал бы...
Сама по себе попутка очень даже не плохая система. легко поддаётся регулировке и не требует балансировки.

Регистрация: 08.01.2016 Новочебоксарск Сообщений: 4

касимов, Котел виссман 2-х контурный 31кВт .На каждом радиаторе будут регулировочные краны

Посититель написал:

никлай написал:
Хочу сделать систему отопления одного этажа с попутным движением теплоносителя.

Разводка попуткой по Тихельману НЕ относится к лучшим решениям!

Проектируют, советуют, делают только дилетанты НЕ разбирающиеся в теплотехнике, гидравлике!

Посититель, Вы не первый раз уже об этом пишете.
Но ни разу не написали, какая же разводка относится к ЛУЧШИМ решениям.

никлай написал:
Добрый день! Хочу сделать систему отопления одного этажа с попутным движением теплоносителя.Длина контура на подаче 44 мет. и обратка 44 мет. Количество радиаторов 9 шт. Они чугунные КЕННЕР 5 радиаторов по 10 секций и 4 радиаторов по 7 секций . ??? думаю пустить ппр d32 основной контур подачи и обратки ,а к радиаторам ппр d 25 .Или ппр d 25 основной ,а на радиатор d 20 . Подскажите пожалуйста за ранее огромное СПАСИБО!!!

никлай, посмотрите это видео, может будет полезно:

Кто еще не убедился на собственном печальном опыте, что попутная система также требует балансировки, может сделать попутку без балансировки, и получить на средних радиаторах опрокинувшуюся циркуляцию (негреющие радиаторы).

Выложу еще раз пьезометр попутной системы, объясняющий, почему "опрокидывается" циркуляция в попутке при зауженных диаметрах магистралей и при отсутствии балансировочных вентилей на ОП.

Кому интересно более подробно прочесть о недостатках попутки, могут найти поиском статью по ключу "Попутная или встречная (тупиковая) двухтрубная система отопления? Какую схему двухтрубной системы отопления выбрать, "попутную" или "встречную" (тупиковую)? Мифы и легенды о "попутной" системе"

Описываются такие мифы и заблуждения про попутную систему:

  1. Попутную систему не требуется балансировать. И в ней на ОП (отопительном приборе) не требуется установка балансировочных клапанов.

  2. Гидросопротивление циркуляционных колец в попутной системе одинаковое.

  3. В попутной системе длину и диаметр трубопроводов можно сделать меньше, чем во "встречной" (тупиковой) системе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
посмотрите это видео, может будет полезно:

На этом видео, человек с умным видом говорит совершенно безграмотные вещи. В комментах к этому видео уже много людей написали, что напоролись на неработающие средние радиаторы, сделав попутные системы. Поэтому это видео справедливо можно назвать вредительским.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2017 Челябинск Сообщений: 2

Петля тихельмана самая лучшая система, по 25 радиаторов вешал на контур, все работает. Но нюансы имеются))

chehov написал:
Петля тихельмана самая лучшая система

Ничего подобного.

chehov написал:
по 25 радиаторов вешал на контур, все работает

Еще по 100 напишите.

Читайте здесь -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вспомнил, что на МКАДе стоит здание ВСК, сделанное почти одними тихельманами. И работает без дополнительной балансировки. Правда балансировочное сопротивление должно быть выставлено во встроенном термовентиле каждого радиатора Керми.
Причина переворачивания расхода в нескольких радиаторах петли тихельмана в избыточном расходе носителя и заужениях на стыках полипропилена. В каждом радиаторе существует гравитационный перепад, достаточный для нормального функционирования радиатора.
Собранный на рехау тихельман у меня ни разу не опрокидывался. Зато горячая обратка после ленинградок, собранных посетителями, встречаются сплошь и рядом.
Николай, если пол в доме не смонтирован, то веерная схема с коллектором, уложенная металлопластиком, будет не хуже тихельмана.

Регистрация: 06.01.2017 Челябинск Сообщений: 2

Подача до 6 радиатора 32пп, далее 7,8 25пп от 8до9 20пп. Подводка везде 20пп. Обратная в обратной последовательность. И полик лучше пн16 у которого внутреннее сечение больше. Ну и наобратке балансировочники чтоб наверняка

Inch1964 написал:
Еще по 100 напишите.

Есть такое количество , или немного больше, это я про системы. Все работают и нет ни одной опрокинутой. cineman,прав, косяк в работе с ППр. Или фитинги с браком. Если системаперевернулась, то последующие батареи не будут работать. Подача с низу не получится. Практики не хватает некоторым , а святая вера в расчеты не оправдывается.Пардон за флудеру.

касимов написал:
Практики не хватает некоторым , а святая вера в расчеты не оправдывается

Начального школьного образования не хватает некоторым. А святая вера в то, что "всем так делаем и никто не жаловался" - не оправдывается. Ходят толпы таких синюшных неучей во всех ЖЭУ и УК. Ни бельмеса не смыслят, и двух слов связать не могут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.