Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5881197

Алиса Селезнева написал:
нагрузка на полки будет такая: сами полки будут скорее всего из деревяшек (мебельные щиты из мерлена) плюс модели танков и паровозов на подставках, и книги, и все это дело еще застеклиться. Не кирпичи конечно складывать буду, но и вес не символический, за сами полки не переживаю, из чего бы они ни были, они конечно не проломятся. Но вот если визуально провиснут тоже как-то не комильфо..))

Если у Вас реально будут книги, то это значительная нагрузка. Профили плюс гипсокартон не предназначены для этого. Тем более у Вас вертикальные стойки выполнены и направляющих профилей. Т.е. у вас сейчас чисто декоративная конструкция, которую нельзя нагружать тяжестями.

Однако у Вас запланировано "...сами полки будут скорее всего из деревяшек (мебельные щиты из мерлена)..." !!
Достаточно эти полки опереть не на профиля, а на классический уголок-треугольник.

Конструкцию можете или сами придумать или купить готовый в магазине.
Сами уголки скроются под полками, и окажутся они внутри гипсокартонной обшивки.
Текущий каркас вообще не потребуется усиливать никак, т.к. всю нагрузку будут нести полки на уголках.
Уголков Вам понадобится 5-6 шт. С краёв + через 50 см или чаще.
Для исключения провисания декоративного каркаса из-за его длины, добавьте аналогичные уголки внутри гипсокартонной конструкции в 2-х или 3-х местах.
В итоге у Вас получатся 2 конструкции:
Первая: Силовая конструкция. Полки на уголках-держателях. Подобные полки в любом супермаркете стоят. Несут высокую нагрузку.
тип такой:

Вторая: Декоративная конструкция. Её вы уже сделали. Она придаст силовой конструкции домашний вид))

Sanya2, я думала про уголки, но у меня глубина полок чуть больше 30см,а расстояние куда их воткнуть - те самые 13 см, то есть нужно найти такой уголок - длинный и короткий одновременно. Да и подлезть туда уже сложно..

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

ИгорьPurnesh написал:
Для надёжности, можно на каркасе ещё и перемычки вертикальные нашить, связующие верхний и нижний профиль 60/27 каждой полки.

Согласен с тёзкой. Это более эффективное решение по сравнению с фанерой. Более быстрое и бюджетное.
У вас уже сделана одна перемычка (). Надо по всем ярусам также закрепить (типа как на , только в горизонтальном исполнении)
Если брать фанеру ФСФ (влагостойкую), которая 2,4х1,2 м, то лист 12мм
Обшивайте ГКЛ 12,5 мм или ГВЛ, для большей жёсткости.
А вообще Саня2 правильно написал, что лучше использовать кронштейны. Они позволяют масштабировать инсталяцию. По стене пустили ригельную направляющую, в неё втыкаются кронштейны ("уголки") на нужной высоте, на кронштейны укладываются полки нужной ширины. Я так понимаю вы "строили" ГКЛ перегородки в этой комнате и осталось много металло-профиля, так?
Наблюдаю тенденцию, что люди просят совета, когда всё уже построено. А вот бы зайти на город мастеров раньше за советом со своим эскизным проектом, тогда, может быть, время и деньги сэкономили.

Алиса, вы планируете слаботочку заводить внутрь конструкции для подсветки?
BTW Это моё четырёхсотое сообщение! Но главное, конечно, не количество, а качество!

Silver2013, да, вы угадали с перегородками, каркас для перегородок уже возведен, но он был собран из 50го профиля конечно, а для ниши мы покупали 27е, и их не осталось.. По 60м профилям, я так понимаю их надо раскидать между моими 27ми горизонтальными? Крепить к вертикальным направляющим? А что это даст? Они не будут провисать в отличие от 27х?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева,

Алиса Селезнева написал:
Silver2013, да, вы угадали с перегородками, каркас для перегородок уже возведен, но он был собран из 50го профиля конечно,

Тут и гадать нечего, всё видно невооружённым глазом) я, например, всегда использую отходы (обрезки) производства на смежных операциях. Так вот упомянутые выше "перемычки" есть не что иное как обрезки "длинномеров" и идут короткими стяжками для усиления конструкции. Как в фюзеляже самолёта, есть стрингеры и шпангоуты, которые создают железобетонную прочность при минимальном весе.
Ваши полки нужно построить (достроить) усиливая перемычками как на , только в меньшем размере и в горизонтальном исполнении. Теперь понятно?

Silver2013 написал:
Ваши полки нужно построить (достроить) усиливая перемычками как на фото, только в меньшем размере и в горизонтальном исполнении. Теперь понятно?

Silver2013, прошу прошщения что вмешиваюсь, но перемычки, которые вы советуете, не дадут никакого уситления. Попробую объяснить.
На первый взгляд, перемычка действительно "поддерживает" верхний профиль. И на вопрос Алисы, из какого профиля делать такую перемычку, можно было бы ответить, что такую перемычку можно сделать из любого профиля, лишь бы соединить верхний и нижний профили. Даже можно из кусочка фанеры, или даже (и я часто так делаю) - из кусочка гипсокартона....
идём дальше.
Может возникнуть вопрос - а достаточно ли одной перемычки посредине, или лучше сделать штуки три, распределив их равномерно? Логично предположить, что три конечно лучше, а самое лучшее - это поставить перемычки как можно чаще, в идеале - вплотную друг с другом, и соединить их между собой.
И представим себе, что мы установили плотно перемычки, например из гипсокартона и склеиили намертво их между собой и получили идеальное усиление !

  • а теперь отойдем на три шага назад, и посмотрим, прищурив глаз. Что мы видим? - мы видим одну сплошную дополнительную полосу гипсокартона. ))))))))))))
    А теперь вернемся немного назад, к одиночной перемычке. Чтобы одиночная перемычка, расположенная посредине, работала - нижний профиль, на который эта перемычка переносит прогиб, должен быть закреплён либо упором в пол, либо кронштейном, про который вы говорили. А поскольку мы не можем ни то ни другое, то нам остаётся только то, что предложено в самом начале..........

Грэй написал:
А поскольку мы не можем ни то ни другое, то нам остаётся только то, что предложено в самом начале..........

Вначале было предложено сделать нормальный стеллаж по стандартной методике... но ТС предпочла за усиление дохлого стеллажа заплатить больше, чем стОит тот нормальный...
Очевидно, что делов там -на один день... при этом удовольствие от обсуждения можно получать не один год...

sanya1965 написал:
очевидно, что делов там -на один день.... при этом удовольствие от обсуждения можно получать не один год....

Это точно!)
Грей, вы в чём то по-своему правы, но всё же пусть усиления от перемычек нет в остове, но всё же прошивая ГКЛ к металлу вдоль и поперёк (а не только вдоль) мы получаем нужную жёсткость конструкции.

Алиса уже наверное пожалела, что сюда зашла. Плюрализм мнений и что выбирать??))

sanya1965, мне в начале было предложено заменить 27е на 60е..И все..Почему вы считаете мой стеллаж дохлым? Разве 60е профиля лучше держат горизонтальный уровень, чем 27е? Если бы это были швеллера или рельсы, то да, но ведь это алюминий.. И 60е профиля мне неудобны тем, что во-первых, у них боковая кромка легко загибается внутрь, когда вкручиваешь саморез, и во-вторых, их не везде можно прокусить просекателем (или как там эта штука называется :-)). Будь у меня 60е вместо 27х, эта тема все равно бы возникла. В общем, позвольте с вами не согласиться..За дохлый стеллаж обидно))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:
но ведь это алюминий

Вы это... Прекращайте такое говорить... А то народ действительно поверит что там алюминий и начнет скупать их тоннами.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

Алиса Селезнева написал:
но ведь это алюминий

Вы это... Прекращайте такое говорить... А то народ действительно поверит что там алюминий и начнет скупать их тоннами

Pekkonen,

Мой опыт к Вашим услугам!

Алиса Селезнева написал:
Разве 60е профиля лучше держат горизонтальный уровень, чем 27е?

Действительно лучше держат. У 60-го полка больше чем у 27-го. И прогиб соответственно меньше. Но у Вас каркас уже собран. И есть возможность его усилить. И сделать надёжнее чем из 60-го.

Алиса Селезнева написал:
их не везде можно прокусить просекателем (или как там эта штука называется :-)).

Здесь тоже придётся не согласиться- у 60-го профиля больше возможности подобраться с просекателем.

Мой опыт к Вашим услугам!

Алиса Селезнева написал:
За дохлый стеллаж обидно))

Не обижайтесь пожалуйста. Здесь очень много пересекающихся мнений. Иногда страсти очень накаляются...
Но в основном, всё что пишут, это- "имхо". Сугубо личное мнение. И когда оно не совпадает с другими, порой сложно удержаться от чрезмерно ярких заявлений. Но они направлены скорее не на Т.С., а на оппонентов.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, ели пали, я думал тема уже закрыта по причине собраной конструкции.

dmitro+, Видимо слишком много противоречивых мнений! И ведь почти каждый прав...

Мой опыт к Вашим услугам!

Не думаю что на полках будет храниться ленинская библиотека, страхи преувеличены, это все из-за отсутствия опыта.

Pekkonen, надо было взять слово алюминий в кавычки))) но суть аналогии надеюсь ясна))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

dmitro+, конструкция пока отдыхает))) новый год, каникулы, выпивка, закуска, вот это вот все..))) Не до нее сейчас в общем)))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

ИгорьPurnesh,спасибо за поддержку, мнений действительно много, но я к такому уже привыкла, когда обращалась к мастерам по другому вопросу.. Там было гораздо хуже))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

dmitro+ написал:
Не думаю что на полках будет храниться ленинская библиотека, страхи преувеличены

В данном случае, да и всегда практически, считаю что лучше если полка будет сделана с запасом прочности. Не важно в 2 раза или в 10 раз, но запас должен быть.
Просто будет очень обидно, если поставив "всего лишь книги" полка изменит свой внешний вид и прогнется под их тяжестью! (

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

dmitro+ написал:
Не думаю что на полках будет храниться ленинская библиотека, страхи преувеличены

В данном случае, да и всегда практически, считаю что лучше если полка будет сделана с запасом прочности. Не важно в 2 раза или в 10 раз, но запас должен быть.
Просто будет очень обидно, если поставив "всего лишь книги" полка изменит свой внешний вид и прогнется под их тяжестью! (

Pekkonen, правильно, надо из чугуна, ковкого, будет надежно, мадам предложили минимум три варианта, и советовали профи, ну че ещё сказать.

А есть среди вас те, кто собирал такие длинные полки? Неужели никому не довелось?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, я собирал... я любитель полок с детства )))

Это мое детство... а сейчас найду полки
.....

Вот обратите внимание какой широкий бортик.
....

А это широкие косоуры, кроме декоративной функции, также связывают и удерживают ступени от прогибания.
...
Вот ещё мои полки:

Алиса Селезнева написал:
А есть среди вас те, кто собирал такие длинные полки? Неужели никому не довелось?

Алиса Селезнева, Именно такой глубины и ширины? Вряд-ли...
Вот, нашёл у себя нечто похожее, но глубиной около 25см.

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо господа за фото, отличные работы! Но на будущее, для чайников, делайте фото каркасов!)) потому что, вот смотрю я на фото и думаю - а что же там внутри и как это применить к моим полкам))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Грэй, суровое у вас было детство)))))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, Видите-ли, "чайники" не поймут "черновых" фотографий. Для них это мешанина серого металла...
В процессе сборки конструкций много этапов. Которые порой, переигрываются и переделываются. Это ведь творческий процесс!
Например в Вашей ситуации, я зашил-бы гипсом сперва боковые стены, с учётом закладных под полки (это минимум 3 фото- каркас; закладные; зашивка). Затем каркас полок (1 фото минимум); усиление (мин.2 фото с разных ракурсов ); зашивка (мин.2 фото ).
Ну и зачем их делать, когда в другой ситуации каркас будет другим?
На учительскую должность, я так понимаю, из здесь присутствующих никто не претендует...

Мой опыт к Вашим услугам!

Алиса Селезнева, мадам, каждый объект разные ситуации, и по разному решаються задачи, монтаж-постоянный поиск компромиссов