Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#316169

Хочу на дачном участке сделать освещение дорожки между строениями - ночью, особенно в августе-сентябре, перемещаться довольно тяжело, ничего не видно. Вот наткнулся тут на такие светильнички с датчиками движения.



Мне надо будет их поставить штуки три, на каждое строение (я так думаю). Исполнение у них наружное IP44, фирма известная (дешевый Китай отпадает - все же электричество).

Интересно, на какой высоте их надо вешать (я так понимаю, датчик там никак не двигается)? Я так понимаю, на движение деревьев от ветра они реагировать не будут (т.е. реагируют только на живое). Насколько они чувствительны к животным? И еще - днем-то их не надо включать, получается, помимо датчика движения должен быть датчик отвещенности, это как бы подразумевается по умолчанию или надо искать, чтобы было указано явно? В связи с этими сомнениями, имеет ли смысл покупать "светильник с датчиком движения" или отдельно "светильник" и отдельно "датчик движения" с нужными функциями (какими-то дополнительными). Понимаю, что по цене второй вариант дороже, но хочется сразу сделать все правильно, чтобы не пришлось покупать все по второму разу.

Просто никогда не сталкивался с такими приборами, хочу услышать отзывы людей, которые ими пользовались и уже на какие-то "грабли" натыкались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Принцип срабатывания, как у датчиков сигнализации т.е. ИК. В переводе на русский - на изменение запомненного теплового отражения окружающих предметов. Вы в зоне - резкое изменение температуры на данном участке ... От чувствительности приёмника зависит будет срабатывать на собак, кошек ( мышей) или нет. Насчет "дополнительных" функций- вряд ли Вы их найдете. Всё гораздо проще. Подключайте через обычный включатель. Потемнело- включили, рассвело- выключили.

В датчиках движения имеется встроенный датчик освещенности / это можно проверить на конретной модели/. регулятором освещенности регулируете порог освещенности при котором включается лампа.
есть в них еще таймер, им регулируется задержка включения лампы..
Высота установки оговаривается в паспорте на датчик движения, от известных фирм срабатывания на животных не происходит. регулируется или методом установки, или самим датчиком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sashas

WIK написал :
Насчет "дополнительных" функций- вряд ли Вы их найдете.

Здесь WIK неправ. Датчики движения, применяемые для управления освещением, как правило, имеют те функции, о которых говорит Слав. Подправлю Слав`у:

Слав написал :
есть в них еще таймер, им регулируется задержка включения лампы..

Не задержка, а продолжительность включения светильника.
Если Вам нужно контролировать пространство в одном месте, а освещать в другом-примените датчик и светильник раздельно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

sashas написал :
Хочу на дачном участке сделать освещение дорожки между строениями

Волей случая пришлось участвовать в разработке отечественного выключателя с датчиком движения,поэтому тестировал очень много импортных аналогов. Рекламировать нашу разработку не буду , а по импортным аналогам ,могу порассказывать.
Первое на что обратить внимание-рабочая температура использования (Китай отпадает сразу, т.к у них даже если записано -30..+50 ,не факт ,что так : комплектация элементов самая дешевая и от 0 гр.).Далее степень защиты оболочки - IP44 минимум -защита от брызг,лучший вариант пылезащита и защита от струй воды -IP55.Далее функции: регулировка (или переключатель) день-ночь ,чтобы не зажигал свет днем ,регулировка (или переключатель) чувствительности или дальности,таймер длительности включения света , возможности изменения диаграммы зон обнаружения (лучей ИК-датчика), с помощью наклона и поворота датчика ( это нужно ,чтобы не попадали в зону обнаружения соседи,улица и прочие места какие обнаруживать и включать свет датчик не должен.Птичек и деревья датчик обнаруживать все равно будет , т.к настройка чувствительности не поможет ,если птица ворона близко пролетит или в сильный ветер деревья будут качатся (в жаркий день освещенное солнцем дерево на фоне своей же тени на земле или сзади стоящем строении дает достаточный температурный контраст для сработки датчика .С этим придется мириться или загрублять чувствительность датчика и тщательно выбирать положение зон обнаружения.Что касается того, датчик с светильником или по отдельности , придется определять на месте.Удобней в монтаже совмещенный с светильником ( только 220 подвести).А вот когда зона обнаружения не там ,где светильник, придется разделять монтаж.
Удачи в начинаниях!

sashas написал :
Хочу на дачном участке сделать освещение дорожки между строениями

проидитесь поиском в разделе электрика
ключ датчик движения.

хороший обзор был в прошлом году.
разбирались варианты с регулировкой углов и уровня срабатывания.