Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5883448

На верхнем этаже установил 6, внизу 3. Выкладываю фотки бойлерной

Pesh, только на последних трёх фотографиях (где термоклапан менее выпирающий), смог рассмотреть установленное значение "6".
На остальных фотографиях ничего не видно. Посмотрите на какие значения выставлены терморегуляторы на 1 этаже и на 2 этаже.
Эти последние три фото какой этаж ?

Ранее Вы писали, разница в температуре подачи и обратки бывает большая.
Это на каком этаже ? Только на 2-м, или на 1-м тоже ?

Pesh написал:
Проблема в том что нету у меня такой высоты

Арбония бывает от 200 мм. Если надо - сделают гнутый, только ждать придется - как раз отопительный сезон кончится

SunFire, буду, через пару дней - я просто в командировке

Inch1964 написал:
Под окно практически всегда можно поставить ОП на 30-100% больше изначального ОП.

ТС же сказал, что будет несимметрично, а это некрасиво.

Inch1964 написал:
И при этом уронит проектный перепад давлений на всех этажах всего стояка.

Не уронит. Всё уже давно уронено.

Inch1964 написал:
Украв расход у соседей, вор не перестанет быть вором.

Не украдёт, а вернёт украденное. Так как система отопления давно уже разбалансирована.

Пока ТС приборами не измерит подачу и обратку, спорить беСсмысленно.

SunFire написал:
ак как у ТС система скорее всего тройниковая, он, распустив немного термоклапаны, большей частью перераспределит тепло с первого этажа на второй.

Какая разница тройниковая или коллекторная? Украв расход у соседей, вор не перестанет быть вором.

Ну и насмешили, конечно:

SunFire написал:
... он, распустив немного термоклапаны, большей частью перераспределит тепло с первого этажа на второй.

Украв не все деньги из кошелька, а только часть, он получается вроде-бы не украдет у ближнего своего, а "перераспределит" немного денежные средства?

И при этом уронит проектный перепад давлений на всех этажах всего стояка.

SunFire написал:
А увеличивать размер ОП почти некуда.

Практически не бывает такого. Не надо рассказывать "рыбацких" баек, что поймали воооооот такую рыбу!

Под окно практически всегда можно поставить ОП на 30-100% больше изначального ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
Считаю, что ОСТАВИВ арматуру от застройщика некриминально НЕМНОГО увеличить расход через свои радиаторы.

Неправильный совет. Не расход нужно увеличивать, а величину остывания в ОП, увеличивая мощность ОП.

SunFire написал:
Но хочется хоть как-то помочь человеку.

Научить, как обокрасть ближнего своего - это не помощь. А обучение воровству.

Inch1964, так как у ТС система скорее всего тройниковая, он, распустив немного термоклапаны, большей частью перераспределит тепло с первого этажа на второй.
А увеличивать размер ОП почти некуда.

SunFire написал:
Считаю, что ОСТАВИВ арматуру от застройщика некриминально НЕМНОГО увеличить расход через свои радиаторы.

Неправильный совет. Не расход нужно увеличивать, а величину остывания в ОП, увеличивая мощность ОП.

SunFire написал:
Но хочется хоть как-то помочь человеку.

Научить, как обокрасть ближнего своего - это не помощь. А обучение воровству.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pesh написал:
Проблема в том что нету у меня такой высоты

Pesh, фото термоклапана не будете делать, о чём я просил ранее ?

Проблема в том что нету у меня такой высоты

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

По специальному заказу полукруглой формы выйдет дорого, а если это будет еще kermi пятаков много выкладывать придется

Pesh, Вроде, на картинке подходящий для Вас вариант (еще бы 3-х или 4-х трубный сделать) Обратитесь к дилерам арбонии...

Pesh, также посмотрите значения на термоклапанах на 1 этаже.
Разводка отопления у Вас какая: коллекторная или тройниковая ?
Дайте больше фотографий.

Mazayac написал:
SunFire, ну и зачем? Невозможно измерить температуру руками! Если у ТС подача 50, обратка 30 - радиатор работает в штатном режиме, но труба 30 градусов будет казаться холоднющей по сравнению с 50.

Mazayac, да это всё понятно, я в курсе У меня есть пирометр, а у человека нет.
Но хочется хоть как-то помочь человеку.
Да, и всё-таки разницу в 20 градусов между подачей и обраткой для двухтрубки я считаю великоватой.
15 градусов - идеальный вариант.
Такая большая разница скорее всего обусловлена тем, что уже многие поменяли радиаторы, выкинув проектную терморегулирующую арматуру.
И что, теперь Автору страдать ?
Считаю, что ОСТАВИВ арматуру от застройщика некриминально НЕМНОГО увеличить расход через свои радиаторы.
Да, это отклонение от расчётов, но давайте спустимся с неба на землю и будем действовать согласно жизненным реальностям.

P.S. ещё не понятно, коллекторная схема ли у Автора, или тройниковая ? Отбалансированная ли ?

SunFire, ну и зачем? Невозможно измерить температуру руками! Если у ТС подача 50, обратка 30 - радиатор работает в штатном режиме, но труба 30 градусов будет казаться холоднющей по сравнению с 50.

Pesh написал:
SunFire, бывает холоднее намного

Pesh, теперь снимите справа пластиковый колпачок и посмотрите какое значение предустановки выставлено на термоклапане.
Лучше сфотографировать максимально близко, увеличить и рассмотреть. Выложите фото сюда.
Возможно, удастся у Вас улучшить расход через радиатор, НЕсильно навредив соседям.
Термоклапан выглядит так, на нём на пластиковом кольце видны цифры:

Только САМИ пока ничего не крутите !!!

молоток,судя по расчетам у меня и сейчас хватает 830х2=16 кВ.м.! Увеличивать надо но как сделать эстетичней?

SunFire, бывает холоднее намного

Pesh написал:
Как определить температуру?

Pesh, например пирометром.
Ну хотя бы нащупь, труба обратки (ПРАВАЯ под радиатором) намного холоднее подачи (ЛЕВОЙ трубы под радиатором) ?

Трогать металлическую часть, а не пластиковую.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Площадь ваша
Возьмем к примеру конвектор Purmo Ventil Compact 33 200 1200
длина 1200
высота 200
ширина (тип 33 - 152мм)
Тепловая мощность 1659 вт при температуре средней 70 град.
Из таблицы Purpo

Из базового расчета можно исходить так 100 Вт на 1 квадратный метр
получается что мощности 1659 ватт вам хватит для обогрева 16 метров квадратных жилья. У вас окна большые можете взять с запасом в 150 Вт на метр кв.
С двумя конвекторами можно добиться более равномерного прогрева помещения.

Я думал если увеличивать то хоть одну до 1200-1400 или сразу две

Как определить температуру?

Полукруглой формы тоже думал... мне вообще сначала думаю надо понять сколько мне надо для счастья отопления!как правильно плсчитать?

Pesh написал:
200х600

Pesh, судя по третьей фото, 300-е по высоте прекрасно влезут. А это примерно в 1.5 больше по теплоотдаче. Длина 600 тоже очень мала. Если есть место, можете смело увеличить до 800 или даже до 1000. Если будет немного несимметрично относительно окна - ничего страшного. В общем, итоговый возможный резерв по увеличению теплоотдачи - почти в два раза.
Если симметрия критична - используйте эксцентрики типа таких, они бывают разной длины, правда гидравлическое сопротивление немного возрастет, но Вы это сможете компенсировать преднастройкой встроенного термоклапана.

Кстати, а какая температура подачи и обратки ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Pesh написал:
200х600

Pesh, Похожи на финские Purmo CV200 (200 высота, длина 600) отличные конвекторы, в этой серии существует длина до 3 метров.
Могу подсказать два варианта: подобрать с такой же высотой, но большей длины, ориентируясь на нижнее подключение из пола (где выходят трубки).
Либо под заказ модели радиусного исполнения (Конвекторы полукруглой формы, подходящие для эркерных частей помещения), подобрать длину под подключение. Это медно-алюминиевые конвекторы ЭЛЕГАНТ (элегант-мини) напольные радиусного исполнения.

200х600

Pesh, судя по третьей фотке, есть резерв по увеличению ВЫСОТЫ радиаторов. На первых двух фото такого резерва нет.
И, к слову, если я не ошибаюсь, это не конвекторы, а стальные панельные радиаторы 33-го типа.
Какая их высота, 200 или 300 ?
Какая их длина ?

Греют хорошо, воздух стравливается без проблем - просто их не хватает

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

РАдиаторы плохо греют ? Должны хорошо греть, ручку с боку покрутите. Какой воздух скапливается ? Что с радиаторов не стравливается воздух ?