Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5875307

Здравствуйте
Дано: второй этаж девятиэтажного дома, батареи подключены к обратке (т.е. ко мне приходит вода после обогрева семи верхних этажей)- верхний розлив. Думаю переключить прямую трубу к радиатору, а обратка будет лететь транзитом.
Теперь вопрос: не случится ли какого либо гимора после переключения?
подключать трубу надо как положено - подающую к верху радиатора или можно в нижний вход подключить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Подачу к верхнему подключению радиатора обратка нижнее подключение радиатора система однотрубная

молоток, спасибо. Т.е. иными словами как положено делать. Я почему спросил, придется много раз, в таком случае обходить одну трубу другой ибо прямая расположена дальше от подключения радиатора, соответственно придется делать....не знаю как правильно типа как компенсаторы на воздушке чтобы развести трубы.
Сейчас так

DiSar4, Значительно проще будет поставить чугунную батарею бОльшего размера (как, наверно, уже сделали жильцы верхних этажей)

Если уж менять схему - нужно поставить тройники на подачу и обратку, превратив однотрубную СО в двухтрубную... И запастись мешками с песком, чтобы забаррикадировать дверь, когда придут разбираться

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DiSar4 написал:
батареи подключены к обратке (т.е. ко мне приходит вода после обогрева семи верхних этажей)- верхний розлив

Если подключены к обратке, и верхний розлив, вода по всем этажам примерно одной температуры, и у вас ни чуть не меньше греет.
Вы определитесь какой тип вашего подключения дома, узнайте, но скорее у вас однотрубная вертикальная система, если так, то :
По рисунку оставляете подключения как есть, только врезаете смещенный байпас ближе к батарее (кусок вертикальной трубы, соединяющую верхнюю и нижнюю синие трубы ).

У меня в доме (новостройка) от застройщика батареи на нижних этажах имеют бОльший размер как раз для компенсации остывания теплоносителя. Термометром не проверял, но даже рукой это хорошо чувствуется. У меня на 11-м этаже разница между прямой и обраткой едва ощутима, а на втором этаже - хорошо заметна.
Если нет заметного снижения температуры, то за излишне горячую обратку энергетики могут взгреть

В0д0пр0в0дчик написал:
Если уж менять схему - нужно поставить тройники на подачу и обратку, превратив однотрубную СО в двухтрубную...

В0д0пр0в0дчик, это самый дрянной совет, после которого системе отопления придёт конец. Даже в шутку такое нельзя писать.

vovikz написал:
У меня в доме (новостройка) от застройщика батареи на нижних этажах имеют бОльший размер как раз для компенсации остывания теплоносителя. Термометром не проверял, но даже рукой это хорошо чувствуется. У меня на 11-м этаже разница между прямой и обраткой едва ощутима, а на втором этаже - хорошо заметна.

vovikz, верно, даже при нормально функционирующей системе (не убитая циркуляция, не удалённые байпасы и т.д.) наблюдаю остывание теплоносителя после радиатора на 2 градуса (схема со смещённым и незауженным байпасом, термоголовка на время эксперимента снята - т.е. термоклапан полностью открыт).
На 10 этажей уже набежит 10-20 градусов остывания.
А если байпасы повырезали или кранов на них вандальных понаставили, стояки кусками на полипропилен поменяли - картина будет катастрофической.

Mazayac написал:

А если байпасы повырезали или кранов на них вандальных понаставили, стояки кусками на полипропилен поменяли - картина будет катастрофической.

Mazayac, а потом врезаться двухтрубкой и ругать УК за то что "деньги берут, а топить не хотят". Ведь это ОНИ воры!

Mazayac написал:

В0д0пр0в0дчик написал:
Если уж менять схему - нужно поставить тройники на подачу и обратку, превратив однотрубную СО в двухтрубную...

В0д0пр0в0дчик, это самый дрянной совет, после которого системе отопления придёт конец. Даже в шутку такое нельзя писать.

Mazayac, а мне по вопросу Автора как раз показалось что он и хочет нижний коллектор оставить как есть, а верхний взять от подающей транзитной трубы. И сразу выше него наступит как это короткое замыкание.

В0д0пр0в0дчик написал:
нужно поставить тройники на подачу и обратку, превратив однотрубную СО в двухтрубную... И запастись мешками с песком, чтобы забаррикадировать дверь, когда придут разбираться

Тем, кто придёт разбираться, нужно наплевать на мешки, и вытравить вредителя боевым отравляющим веществом фосген (бар "Хромая Лошадь").
А советчику подключить радиатор в однотрубной системе как в двухтрубной - вырвать язык.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток написал:
врезаете смещенный байпас ближе к батарее

и что это это даст если ко мне УЖЕ пишла остывшая вода?

vovikz написал:
разница между прямой и обраткой едва ощутима, а на втором этаже - хорошо заметна.

именно об этом и я говорю

Mazayac написал:
На 10 этажей уже набежит 10-20 градусов остывания.

именно такая ситуация

SunFire написал:
он и хочет нижний коллектор оставить как есть, а верхний взять от подающей транзитной трубы.

нет конечно , хотя это и был бы самый наименее замороченный вариант
Сегодня подъяснился у мастера который делает стяжку\стены, на предмет можно ли полипропилен уложить в стяжку. Ответил - без проблем. Это значительно ситуацию облегчает ибо поменяю право\лево трубы в стяжке, а в местах пересечения их сделаю типа компенсаторов на воздушке - такие П образные утопления в стену.....других вариантов не вижу.((( Обругайте или посоветуйте

DiSar4 написал:
можно ли полипропилен уложить в стяжку.

В однотрубной вертикальной системе - категорически нельзя монолитить трубы в полу в стяжке. И в домах с элеватором запрещено применение любых пластиковых труб, в том числе ППр.

П.С. Зачем искать на пятую точку приключений? Почему всех так и тянет доверить переделку системы отопления (с криминальным изменением проекта) отделочникам? Стремление к халяве или что?

Чтобы сумма иска через суд приближалась к стоимости квартиры?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
категорически нельзя монолитить трубы в полу в стяжке

это Вы про СНиПы говорите? так нынче многие и не знают их, а другое множество про них и не слышали. И что, спрашивается ухудшится ежели я такую красоту укатаю в стены? они ж не гниют, не рвет их вообще ничего худого не случится. А при стечении всех несбыточных обстоятельств - я сам их и поменяю

Inch1964 написал:
Почему всех так и тянет доверить переделку системы отопления (с криминальным изменением проекта) отделочникам? Стремление к халяве или что?

Делать буду сам ибо во всяком случае не дурнее отделочников, а где то и грамотнее ))
Про халяву вопрос уж никак не относится к отделочникам.
И что значит "с криминальным"?! Вы считаете, что это нормально когда у меня на втором этаже не сильно тепло, а на восьмом окна открывают в 20 градусный мороз - это нормальность? хотя и деньги мы платим одинаковые.

DiSar4 написал:

И что значит "с криминальным"?! Вы считаете, что это нормально когда у меня на втором этаже не сильно тепло, а на восьмом окна открывают в 20 градусный мороз - это нормальность? хотя и деньги мы платим одинаковые.

DiSar4, Вот и причина ваших холодных батарей: на восьмом вместо того, чтобы поставить регуляторы (которые скорее всего были по проекту) просто остужают весь стояк своими наверняка увеличенными радиаторами/конвекторами.
Вы же вместо того, чтобы давить на нарушителей через УК собираетесь окончательно убить стояк.

vovikz написал:
(которые скорее всего были по проекту)

и слыхом не слыхивали в 86м про такие девайсы!

vovikz написал:
вместо того, чтобы давить на нарушителей через УК

а оно мне надо?!!!? все живут не жужжат и тут один такой казел с второго этажа кусаться начнет? Вам самому не смешно сиё слышать\читать?

DiSar4 написал:

а оно мне надо?!!!? все живут не жужжат и тут один такой казел с второго этажа кусаться начнет? Вам самому не смешно сиё слышать\читать?

DiSar4, мне ни капельки не смешно. В моем доме такого умельца менее чем за месяц вычислили и приструнили - заставили вернуть как было. Разумеется за его счет и еще с приличным штрафом.
Потому что умышленная порча общего имущества - штука, которая может откликнуться самым непредсказуемым образом

vovikz написал:
умельца менее чем за месяц вычислили

как интересно?

vovikz написал:
умышленная порча общего имущества

это потому что у меня вода в батарее станет горячее нежели на 9м? потэтому что ли я диверсант?
Что за дичЬ вы городите?!!!

DiSar4 написал:

как интересно?

DiSar4, Что тут сложного? прошлись по стояку и выяснили, где характеристики дают скачок.

Только вы процитировали неправильно. Его не вычислили за месяц, а вычислили и заставили переделать за месяц. То есть через этот месяц он уже все восстановил, потеряв разумеется немало денег.
Как не трудно догадаться, мерзнущие соседи с радостью пускали специалистов, которые вычисляли нарушителя.

DiSar4 написал:

это потому что у меня вода в батарее станет горячее нежели на 9м? потэтому что ли я диверсант?
Что за дичЬ вы городите?!!!

Не потому, что у вас будет горячее, а потому что у других станет холоднее. Мало того, при этом повысится температура воды на выходе обратки. Что сделает УК? Уменьшит подачу тепла по вашему стояку. Надо объяснять, что это значит?

vovikz написал:
Только вы процитировали неправильно.

я цитировал то, о чем спрашивал, а именно КАК - вот ключевое слово. Пожалуста не передергивайте

vovikz написал:
, а потому что у других станет холоднее..

Да, 1-2 градуса потеряет как и говорил Mazayac Только что -то никого не парит, что у МЕНЯ на втором этаже холоднее чем у всех.

Мало того, при этом повысится температура воды на выходе обратки

это вообще чудеса которые противоречат законам физики. Внимательнее прочтите, что вы написали

Место для увеличения размеров нынешнего радиатора есть?

Полипропилен в пол - это совершеннейшая глупость как с точки зрения выбора материала, так и геометрически ничего не должно получиться, плюс сечение стояка заузить - паршивая идея.

DiSar4 написал:

я цитировал то, о чем спрашивал, а именно КАК - вотключевое слово. Пожалуста не передергивайте

DiSar4, не передергиваю, ибо срок как раз подтверждает, что делается это не так уж сложно. На ваш ответ "КАК" ответ - легко и БЫСТРО

DiSar4 написал:

Да, 1-2 градуса потеряет как и говорил Mazayac

Он говорил о штатной работе однотрубки, а вы хотите поставить байпас, полностью нарушив циркуляцию. Так что падение может быть намного существеннее, особенно у ваших соседей с третьего этажа.

DiSar4 написал:

это вообще чудеса которые противоречат законам физики. Внимательнее прочтите, что вы написали.

Попробуйте наконец понять как работает система отопления, тогда перестанете видеть противоречия, где их нет.

DiSar4 написал:

Только что -то никого не парит, что у МЕНЯ на вторм этаже холоднее чем у всех.

Какие действия вы предпринимали? Писали в УК, в жилинспекцию? Какие требования выдвигали, что было написано в ответе?

vovikz написал:
Он говорил о штатной работе однотрубки, а вы хотите поставить байпас, полностью нарушив циркуляцию.

Да как раз не хочет он поставить байпас Хочет переключить радиатор полностью на стояк подачи.
При грамотном переносе (с выполнением обратной диагонали и незауженным байпасом - см. вложение

) ничего не нарушится, но вот с этим как раз беда - ППР, да в пол, да биметалл без байпаса...

Mazayac написал:
сечение стояка заузить - паршивая идея

со своей стороны я пройду тем же диаметром, какой приходит ко мне. К слову соседи на первом уже переделали на пропилен

Mazayac написал:
это совершеннейшая глупость как с точки зрения выбора материала,

какая альтернатива? собственно я не в пол собираюсь убирать, а в стену

vovikz написал:
хотите поставить байпас, полностью нарушив циркуляцию.

байпас способствует циркуляции, не?

vovikz написал:
Какие действия вы предпринимали?

никаких ибо бесполезно

vovikz написал:
Попробуйте наконец понять

я понимаю. Еще с тех пор как в деревенском доме собрал отоплениес естественной циркуляцией....лет 20 назад ))

Mazayac написал:
Да как раз не хочет он поставить байпас

ошибаетесь, байпас поставлю обязательно ибо возможно придется прижимать температуру
Т.е. если собрать точно как на схеме, всё будет нормально? Мне даже так удобнее - меньше загогулин делать придется.

DiSar4 написал:
со своей стороны я пройду тем же диаметром, какой приходит ко мне. К слову соседи на первом уже переделали на пропилен

Скорее всего соседи уже частично "удушили" стояк заужением диаметра стояка. Вы хотите присоединиться к "убийцам" собственного стояка?

Не тянитесь к суициду применяя ППр, трубы делайте только стальные ВГП, если такие были изначально.

Если Вам не хватает тепла, если невозможно привести в порядок стояк, то увеличивать теплоотдачу нужно увеличением мощности отопительного прибора, а не дальнейшим убиением стояка.

Переподключать ОП на транзитный (подающий) стояк - вандализм и воровство у соседей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Скорее всего соседи уже частично "удушили" стояк заужением диаметра стояка.

До "того" был металопластик по всему стояку ТСЖ меняли сами по фед. программе. А пропилен соседский слесаря видели ибо они из подвала прям потащили и никто их не пожурил/поругал. Так что видимо никаких проблем.

Inch1964 написал:
трубы делайте только стальные ВГП,

почему у всех такой негатив к ПП, в чем дело то??!

DiSar4 написал:
До "того" был металопластик по всему стояку ТСЖ меняли сами по фед. программе.

Люди довольно часто погибают сварившись заживо в кипятке. А от того, что кого-нибудь может быть из ТСЖ и посадили бы за смерть или увечья ваших близких в тюрьму, не вернуло бы их жизни и здоровье.

Тысячу раз уже писали. Повторю еще раз. "Применять пластиковые трубы в домах с элеватором - запрещено!!!"

Трубы можно менять ТОЛЬКО на такие же, какие были от застройщика. Если Вам дорога жизнь и здоровье себя и своих близких.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ТОЛЬКО на такие же, какие были от застройщика.

в таком разе все выше сказанное не ко мне, т.к. уже сказал что

DiSar4 написал:
ТСЖ меняли сами по фед. программе.

И, без обид канешна, откуда все такие умные? в Сети что-ли только водятся? У кого не посмотришь, кого не послушаешь - у всех ПП, только в Сети у всех чернушка. И снова процитирую Вас

Inch1964 написал:
"Применять пластиковые трубы в домах с элеватором - запрещено!!!"

т.е. и ТСЖ прочие другие нагло попирают СНиПы что-ли? НИГДЕ нынче не ставят металл, хотя схеиа одна и та же!!!

Inch1964 написал:
Люди довольно часто погибают сварившись заживо в кипятке.

ткнуть можете ГДЕ и КОГДА такое случалось? в Пензе во всяком случае не было.

DiSar4, Вы хотите стать первым в городе? Подборка ссылок выкладывалась на этом форуме, если до вечера никто не выложит - сам найду.