Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5876966

Приветствую, нужен ваш совет.
Есть помещение с металлической топкой, в подпольном пространстве находится скважина. Есть необходимость обогревать трубу скважины, но электричества нет.

будет ли работать такая схема и будет ли естественная циркуляция?

  • брать тепло от трубы, как на картинке
  • выше поставить расширительный бак

расстояние по вертикали от места крепления теплосъемника трубы до обогреваемой скважины - 2 метра.

Набросал принципиальную схему.

Будет именно так, как на рисунке - тепло вниз не пойдет.
Тепло должно от нагревателя идти вверх, а охлажденная вода - вниз, к нагревателю.

vovikz, есть способ решить ситуацию без использования насоса?

Совсем без насоса я придумать не могу. Принцип работы я вам описал: теплая вода сама вниз не пойдет (разве что в диапазоне 0-4 С, но его использовать нереально)

Как вы без электричества из скважины качаете?

PS: кстати, почему у вас бак так странно подключен?

vovikz, бак на фото?
это не мой, в инете нашел, как пример простого теплосъёмника с трубы
тоже удивился этой схеме.
качаю ручным насосом из скважины

у меня скважина под крыльцом, печка в здании, я хочу обогреть скважину от трубы печи.

ishtol написал:
до обогреваемой скважины - 2 метра.

При нормальном утеплении, скважина не должна замерзнуть. В помещении,тем более. Вопрос размораживания самого водопровода, разрешается путем его слития.

Ваша схема будет работать. Только надо от теплосъемника магистраль поднять вертикально вверх на 2 м. И магистраль обратки от скважины до расширительного бака сделайте трубой большего сечения - предпочтительней раза в два.

LexxLexx написал:
Только надо от теплосъемника магистраль поднять вертикально вверх на 2 м.

Там ниже котла 2м ! Этого подъема вверх не хватит для ЕЦ.
LexxLexx, У Вас есть такое в практике? Поделитесь информацией.( в чем я сомневаюсь...)

касимов, а какое должно быть соотношение между расстоянием от обогреваемой трубы до теплосъёмника и высотой подъема после теплосъёмника?
LexxLexx, а почему труба от расширительного бака до скважины должна быть шире то, что от теплосъёмника до расширительного бака?

Таранный насос не вариант?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, честно говоря, не рассматривал такой вариант, погуглю
касимов, хор, всё понял