Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166
#5877203

В общем вот такая беда, как я понял-одна из самых распространённых. При выключенной машине в бак набирается вода. Неправильные подключения наверное можно исключить-4 года всё работало хорошо. Скорее всего клапан впускной. Его можно отремонтировать, чтоб новый не покупать? Ещё такой вопрос-если клапан не отрабатывает, значит и при стирке вода постоянно подаётся, хотя и понемногу? Чем это грозит? Хотя программа выполняется до конца и без проблем.
Ещё какие могут быть причины?
Всем спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Олег520 написал:
Его можно отремонтировать, чтоб новый не покупать?

Клапан под замену. Машину больше не оставлять с подключенной водой. Так клапан намного дольше проживёт.

Олег520 написал:
Ещё такой вопрос-если клапан не отрабатывает, значит и при стирке вода постоянно подаётся, хотя и понемногу? Чем это грозит?

Если клапан не закроется совсем - машина перельётся и замкнёт, соседям тоже достанется. За бельё в данном случае переживать бессмысленно.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

strider1978 написал:

Олег520 написал:
Его можно отремонтировать, чтоб новый не покупать?

Клапан под замену. Машину больше не оставлять с подключенной водой. Так клапан намного дольше проживёт.

Олег520 написал:
Ещё такой вопрос-если клапан не отрабатывает, значит и при стирке вода постоянно подаётся, хотя и понемногу? Чем это грозит?

Если клапан не закроется совсем - машина перельётся и замкнёт, соседям тоже достанется. За бельё в данном случае переживать бессмысленно.

strider1978, т.е. если этим не заняться в ближайшее время-клапан совсем сдохнет и тогда кирдык?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Никто Вам наверняка не скажет, но раз начал протекать - сам собой не восстановится. С учётом стоимости клапана около тысячи рублей нужно менять не откладывая.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

Всем спасибо за помощь и дельные советы!С наступающим Новым Годом, поменьше бытовых проблем!

Олег520 написал:
Всем спасибо за помощь и дельные советы!С наступающим Новым Годом, поменьше бытовых проблем!

Олег520, постойте-постойте. Не покидайте страницу. Всё не так однозначно. И марка машины тут может быть ни при чём.
Что значит "набирает воду при выключенной машине"? Выстиранное и отработанное ею бельё при это ВЫТАЩЕНО из бака, или оставлено там до "лучших времён"?

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

Luna написал:
Выстиранное и отработанное ею бельё при это ВЫТАЩЕНО из бака, или оставлено там до "лучших времён"?

Конечно вытащено )))

Олег520 написал:
Конечно вытащено

И что, пустая машина прям так вот "журчит", набирает воду так, что видно через люк?
А Вы применяли средства типа "антинакипин" или "калгон"?
Я почему спросила про то, вытащено ли выстиранное бельё, или нет, - если вода очень жёсткая, и профилактика очистки внутренностей не производилась, возможны нарушения сбалансированности всей системы. В стиральной машине по-любому после стирки остаётся некоторое количество воды. Если бельё не вытащено сразу после стирки, оно давит весом на пружину под барабаном, и может вновь намокнуть, если есть излишки этой самой воды. На мой взгляд, сначала нужно попробовать хорошенько почистить машину от возможной закалькованности.

Luna, Это бред. Заливной клапан находится на корпусе машины, отдельно от барабана и кальцинация на него ни как повлиять не может, тем более за четыре года. А вот что может реально может повлиять, так это наличие шлама в воде. Если он попадёт под тарелку клапана (или ещё какой то вариант), то тогда он наверняка будет травить.

грохотайло написал:
Luna, Это бред. Заливной клапан находится на корпусе машины, отдельно от барабана и кальцинация на него ни как повлиять не может, тем более за четыре года. А вот что может реально может повлиять, так это наличие шлама в воде. Если он попадёт под тарелку клапана (или ещё какой то вариант), то тогда он наверняка будет травить.

грохотайло, ну какой же это бред, если Вам его нечем опровергнуть? Шлам(м) в воде - он же не только из впускного отверстия. А может и из безобразия во внутрях... Конечно же, если у пользователя стоят преграды шламмам в виде фильтров на входе. И они в хорошем состоянии. О впуске нужно заботиться не меньше, чем о выпуске! Всё же, рекомендую пользователю, если уверен в фильтрации входящей воды, хорошенько прокипятить машинку со средствами от накипи, можно пару раз. Это, всё же, - недорого, да и нужно Вашей машине. И после, если вдруг не поможет, проводить диагностику и ремонт с помощью специалиста из сервиса. А, может, и тут кто найдётся, из любопытствующих.

Luna, я даже специально приложил картинку, чтобы понять что такое заливной клапан. Он красным кружком обведён.
Шлам в виде мелкой и крупной крошки ржавчины идёт из магистрального водопровода, а попасть из стиральной машины в клапан попасть не может ни как и в принципе, только если её перевернуть и хорошенько потрясти.
Декальцинация при этой неисправности, как мёртвому клизьма.

грохотайло, Вы иначе смотрите на эту проблему. Я - от простого к сложному, а Вы - наоборот. Я - про накипь внутри машины, а Вы - про шлам снаружи. Жёсткость воды, согласитесь, - связана с показателями содержания в ней растворённых солей и др. веществ. Впрочем, я не спорю вовсе, а предлагаю своё видение, которое, несомненно, может и не быть панацеей в данном случае. Нравится человеку сразу бежать и менять клапан, - да пожалуйста!

ещё раз - всё что происходит в барабане, ни как не может повлиять на заливной клапан, т.к. это отдельно стоящий элемент не подвергающийся нагреву и прочим процессам проходящим внутри стирального барабана. Чтобы этот клапан забило солью, нужно гонять как минимум рассолы из водопровода.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

Здравствуйте, уважаемые форумчане и с Новым Годом всех!
Большое спасибо всем ответившим, вы мне очень помогли.
Заменил я клапан, всё хорошо уже почти месяц.
Цена вопроса-450р плюс часа три работы вместе с походом в магазин.
Да, ещё был немного удивлён диаметром трубочек от него внутри машинки. Даже сразу и не понял, где это они, на фото у грохотайло настоящие шланги ))), а у меня под пластиковым каркасом, на который крепится клапан, они внизу еле прощупываются. Примерно с карандаш диаметр.

Олег520 написал:
Неправильные подключения наверное можно исключить-4 года всё работало хорошо.

Да шож такое? Всего 4 года и дорогостоящее приобретение при надлежащем пользовании под суд???
Вы хоть и сказали "спасибо", далеко не оставили этот вопрос удобоваримым. Налицо (или заподлицо?) - потеря адекватного качества техники.
Если есть представители компании, хотелось бы получить комментарий.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Luna написал:

Олег520 написал:
Неправильные подключения наверное можно исключить-4 года всё работало хорошо.

Да шож такое? Всего 4 года и дорогостоящее приобретение при надлежащем пользовании под суд???
Вы хоть и сказали "спасибо", далеко не оставили этот вопрос удобоваримым. Налицо (или заподлицо?) - потеря адекватного качества техники.
Если есть представители компании, хотелось бы получить комментарий.

Luna, У меня LG Direct Drive. До этого была турецкая ВЕКО ,потом SILTAL. ВЕКО молотит в другом месте до сих пор. Силтал отдал дворникам. А лыжа на пятом году потребовала заменить помпу( 550 р) Уже четыре дня с новой помпой. И это при двух колбах очистки. Так что не поленитесь-поставьте колбу.

gavrik написал:
Так что не поленитесь-поставьте колбу.

Модераторы, обратите внимание на бредовое сообщение.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

грохотайло написал:
Luna, Это бред. Заливной клапан находится на корпусе машины, отдельно от барабана и кальцинация на него ни как повлиять не может, тем более за четыре года. А вот что может реально может повлиять, так это наличие шлама в воде. Если он попадёт под тарелку клапана (или ещё какой то вариант), то тогда он наверняка будет травить.

грохотайло, Все прально Сетчатый фильтр забора воды не спасает от проникновения механических вкраплений . Но есть " специалисты" считающие установку механического фильтра-колбы на забор воды БРЕДОМ.

Объясняю позицию.
Во-первых, совет "даден" не тому, кто спрашивал.
Во-вторых, из моего опыта эксплуатации стиральных машин, а это более 20 лет, никогда не возникала необходимость ставить им колбы (клизмы, капельницы, банки... вот такой ассоциативный ряд напрашивается). И это даже при том, что машина (с сушкой), которая прослужила более 15 лет, с ежедневными нагрузками и которую выбросили только по причине потери "внешности"(сейчас даже понимаю, что жестоко мы с ней обошлись, такое качество в среднем сегменте уже не наблюдается), вообще стояла во времена, когда у меня не было никаких, представьте, фильтров, редукторов и проч. усовершенствований.
Поэтому наставление "ставить колбы", за перечисленными Вами сломанными агрегатами, мне показалось бредом. Тут или с водой что-то не так, или с качеством техники, или с перегрузками её эксплуатации.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Luna написал:
Объясняю позицию.
Во-первых, совет "даден" не тому, кто спрашивал.
Во-вторых, из моего опыта эксплуатации стиральных машин, а это более 20 лет, никогда не возникала необходимость ставить им колбы (клизмы, капельницы, банки... вот такой ассоциативный ряд напрашивается). И это даже при том, что машина (с сушкой), которая прослужила более 15 лет, с ежедневными нагрузками и которую выбросили только по причине потери "внешности"(сейчас даже понимаю, что жестоко мы с ней обошлись, такое качество в среднем сегменте уже не наблюдается), вообще стояла во времена, когда у меня не было никаких, представьте, фильтров, редукторов и проч. усовершенствований.
Поэтому наставление "ставить колбы", за перечисленными Вами сломанными агрегатами, мне показалось бредом. Тут или с водой что-то не так, или с качеством техники, или с перегрузками её эксплуатации.

Luna, Когда кажется -надо креститься. А по существу -Вы сами упомянули одну из возможных причин -качество воды. И какой бы ассоциативный ряд не возникал в Вашей голове,совет защитить машину от некачественной воды фильтром 10" вполне разумен. Не говоря уже об установке такого фильтра ( в просторечии-колба) на входе в дом после отсекающего. Совет " даден" в ветке по смыслу обсуждения ( не в мебели или электроинструменте) ,которую читают все заинтересовавшиеся. Перечисленные мною агрегаты ограничиваются помпой на LG и то ,после продувки ,прочистки промышленным пылесосом помпа ожила, но была принципиально заменена на более мощную.
ЗЫ.Возможно установка у меня таких фильтров предотвратила залипание клапана на всех машинах , потому как перекрывал подачу воды несколько раз уезжая надолго. Все остальное время вода спокойно " упиралась" в клапан.

Как давно люди стали ставить эти колбы?
Я почему ещё сопротивляюсь однозначности этого мнения - у меня не Индезит. Но пару раз было такое, что в машине после финального отжима появлялась вода, и я заметила, что это случалось только в случае, когда имела место совокупность следующих двух моментов:

  1. я оставила там выстиранное бельё.
  2. машину долго не прочищали от накипи.
    В таких случаях, когда бельё вынималось из машины, оно было тяжёлым и намокшим. Приходилось вновь ставить отжим. При этом (простите за занудство ), когда машина вовремя подвергалась чисткам, такого не происходило, и оставленное бельё не намокало вновь. Можно же из этого сделать вывод, что чистки предотвращают повторное намокание белья (то, что кто-то может принять за набор воды), оставленного в машине? А вот что у автора значилось под "набирает воду" - так и осталось непонятным и на мой вопрос

Luna написал:
И что, пустая машина прям так вот "журчит", набирает воду так, что видно через люк?

ответа дано не было.

Luna, ну продает человек эти колбы, что с него взять?

для стиральной машины в городе штука абсолютно бесполезная , но и вреда от нее тоже никакого.
клапана из строя выходят весьма редко, и стоят обычно дешевле, чем эта круглая пластиковая фигня ))

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Автору надо было разобрать замененный клапан, посмотреть чистоту внутри него, целостность мембраны, и отчитаться здесь ).
Не сложно же разобрать, прочистить, собрать, проверить потом запирающую способность, от душа, например. Все легко вычисляется,
такие клапана много где используются и не только на стиральных машинах. Если не грязь внутри, то экономия. Индезит часто - суперэконом класс.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Luna написал:
Как давно люди стали ставить эти колбы?
Я почему ещё сопротивляюсь однозначности этого мнения - у меня не Индезит. Но пару раз было такое, что в машине после финального отжима появлялась вода, и я заметила, что это случалось только в случае, когда имела место совокупность следующих двух моментов:

  1. я оставила там выстиранное бельё.
  2. машину долго не прочищали от накипи.
    В таких случаях, когда бельё вынималось из машины, оно было тяжёлым и намокшим. Приходилось вновь ставить отжим. При этом (простите за занудство ), когда машина вовремя подвергалась чисткам, такого не происходило, и оставленное бельё не намокало вновь. Можно же из этого сделать вывод, что чистки предотвращают повторное намокание белья (то, что кто-то может принять за набор воды), оставленного в машине? А вот что у автора значилось под "набирает воду" - так и осталось непонятным и на мой вопрос

Luna написал:
И что, пустая машина прям так вот "журчит", набирает воду так, что видно через люк?

ответа дано не было.

Luna, Я из Питера, у нас в городе ( в отличие от области) вода мягкая ( Ладожская). Но коммуникации имеют значительный износ и железные трубы постоянно латают,выкапывают,закапывают и т.д. Кто первый включил воду после подобного ремонта-получает в систему солидный " плевок" черти чего. Не говоря уже о постоянном присутствии ржавчины механической,растворенной в воде и ,не удивляйтесь, с " довеском" т.н. железистых бактерий ,продуктом жизнедеятельности которых является знакомая по ощущениям скользкая слизь. Есть фильтры( картриджи) для удержания даже растворенного железа ( характерного оранжеватого цвета.) Питьевой ТРИО удерживает и слизь и много чего еще. Так что нет предела совершенству. Но от механической ржавчины и пр. защитить машину сам бог велел. По ящику рекламируют Калгон. Мне он без надобности.
ЗЫ. Первую " колбу" установил еще в 90 е .Примитивный белый непрозрачный Гейзер. Ни разу не пожалел. Да и сразу сниму вопрос про продажи. Не занимаюсь этим .

Я из своего Индезита фильтр, после шланга который, снял почти сразу же чтоб не мешал наливаться воде, т.к. он сильно сажает напор (просьба тапками в меня не кидаться)
На вводе в квартиру стоит самый простой фильтр с цилиндрическрй сеткой. В Туле если чё вода жёсткая.
За всё время жизни у меня машинки (около 6 лет) проблем с клапаном не было ни разу.
Вот помпа да, задолбала своими поломками, но там причина не в наличии шлама в потоке, там другое.

Вечный студент

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

MrGalaxy написал:
Я из своего Индезита фильтр, после шланга который, снял почти сразу же чтоб не мешал наливаться воде, т.к. он сильно сажает напор (просьба тапками в меня не кидаться)
На вводе в квартиру стоит самый простой фильтр с цилиндрическрй сеткой. В Туле если чё вода жёсткая.
За всё время жизни у меня машинки (около 6 лет) проблем с клапаном не было ни разу.
Вот помпа да, задолбала своими поломками, но там причина не в наличии шлама в потоке, там другое.

MrGalaxy, Так у нас половина страны " на дырку ходит" и ниче.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

Y&T написал:
Автору надо было разобрать замененный клапан, посмотреть чистоту внутри него, целостность мембраны, и отчитаться здесь ).
Не сложно же разобрать, прочистить, собрать, проверить потом запирающую способность, от душа, например. Все легко вычисляется,
такие клапана много где используются и не только на стиральных машинах. Если не грязь внутри, то экономия. Индезит часто - суперэконом класс.

нет, простите. при всём уважении.
дело в том, что я работаю на двух работах БЕЗ ВЫХОДНЫХ(т. е. ВООБЩЕ).7 дней в неделю. оооочень редко я беру вых, чтоб заняться накопившимися делами. и при этом-разбирать и чистить этот клапан??? с риском,что я его не соберу, а если соберу, то не факт, что всё нормализуется? и при этом, что машинкой в тот день я смог заняться только в конце дня, смертельно уставший после вчерашней тяжёлой второй смены и сделанных с утра дел по хозяйству?гораздо проще-заменить-работает-ура!
нет, я пытался для интереса.но он, сцуко ведь брэндовый, его хрен разберёшь вот так вот просто ))) бросил в мусор,сел пить чай )))
ещё раз-прошу прощения)))

Ну - разобрались, и замечательно. И прощения Вам просить не перед кем. )

gavrik написал:

MrGalaxy, Так у нас половина страны " на дырку ходит" и ниче.

gavrik, если Вы такой цивиллизованный, расскажите лучше как чистить контейнер для порошка от отложений. Соляная кислота не берёт. Магнитная накладка на шланг не помогает.

Вечный студент

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

MrGalaxy написал:

gavrik написал:

MrGalaxy, Так у нас половина страны " на дырку ходит" и ниче.

gavrik, если Вы такой цивиллизованный, расскажите лучше как чистить контейнер для порошка от отложений. Соляная кислота не берёт. Магнитная накладка на шланг не помогает.

MrGalaxy, Ну ..цивилизованный пишется с одной " л" .это так..к слову. )) А практики очистки нет( см.место " базирования" ) . В теории , всегда был сторонником устранять проблему " на входе" а не " латать дыры". В ассортименте фильтров есть улавливающие известь и т.д. Пройдитесь по базарчику)))