Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6794198

Mazayac, согласен. Писал даже не для запрашивающего, а для читателей форума. Ведь тысячи людей задают одни и те же вопросы. Каждому ответить - жизни не хватит. Вот пусть и читают, кому нужно. А кому не нужно - пусть живут как и жили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, с 2017 года прошло много лет...

rrr-8007, какая у Вас система? Насколько понимаю, Вы пишете, что она однотрубная. Если однотрубная то в доме такой этажности как у вас, разница между подачей и обраткой радитора должна быть 2-4 градуса.

Если это не так, значит у вас неправильное подключение радиатора. Или и вы и ваши соседи "убили" стояк увеличив его гидросопротивление и в разы уменьшили расход ТН (теплоносителя). В том числе заузив проходное сечение стояка применением ППр труб. Уж не говоря о том, что от ППр вы может заживо свариться в кипятке. Гуглите, увидете сколько людей от этого погибают в муках.

Главное, узнайте верхняя у вас подача по стояку или нижняя. Потом только будет иметь смысл далее разговоры разговаривать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

msmnv, продублирую ответы в личку:
Законная, никому не навредит, при незауженном байпасе даже дополнительнт разгонит циркуляцию в стояке.

А рекомендуемая Mazayac схема законная?
Т.е. так можно делать в мкд? Не разбалансирует ли такая схема стояк?
Как писалось, здесь температура поднялась, а в соседнем стояке упала?
Или так делая, можно при проверке со стороны управляющей компании нарваться на предписание все убрать.
Все-таки отопление - это общедомовое имущество

Правильно диагональное, но чтобы обойтись малой кровью я бы начал с удлинителя протока. Ситуация была один в один, нижняя подача, 12 секций. Начитался на форуме, люди и самоделки делают, вальтек готовые продаёт под 15 трубу. Я сделал вообще просто, взял 20 металлопластиковую трубу на 6-7 см меньше длины радиатора, она нормально в натяг влезла в обратку радиатора, в моей ситуации даже радитор снимать не пришлось, длина стены позволила вставить трубку и сливать ничего не пришлось, выкрутил Маевского - этого диаметра хватило чтобы вставить трубу. Работы минут на 20. Так что думайте сами, решайте сами. Можно сделать правильно, но это лучше делать на этапе монтажа радиаторов. А можно сделать быстро, дешево и чуть менее эффективно. ИМХО

rrr-8007, маевского - да, в левый верхний. Повороты можно не плавные.

Mazayac написал:
А вот так надо:

Mazayac,
А кран маевского поставить в левый верхний угол надо. Правильно? И еще вопрос: на картинке плавные изгибы трубы, я могу сделать эти повороты уголками 90°?

billy_b написал:
По термограмме очень серьезная разница между левыми низом и верхом.

Я уже замучился объяснять, почему между верхом и низом есть разница, есть всегда, и от направления подачи фактически не зависит.
Идите пытайте какого-нибудь партизана или разведчика дальше. Вашим образованием в области физики я заниматься не могу, уже поступило предостаточно наглядных объяснений.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

billy_b написал:
Теплоноситель прошел по 2 левым секциям вверх, по пути отдавая тепло, далее часть пошла направо греть остальные секции, часть влево вверх по стояку.

Он отдает тепло пропорционально (почти) разнице температур с окружающим воздухом. Верхняя часть радиатора находится в потоке горячего воздуха снизу, тепловой напор ниже, отдача тепла меньше, температура теплоносителя (при том же расходе) выше. Я так думаю.

Уважаемый Mazayac, тогда объясните

Mazayac написал:
Горячее левого нижнего - потому что даже при одинаковой температуре подачи и обратки низ пластины будет холоднее верха - такова физика нашего мира.

При зарытом кране на байпасе откуда взялась обратка с той же самой температурой что и подача? Теплоноситель прошел по 2 левым секциям вверх, по пути отдавая тепло, далее часть пошла направо греть остальные секции, часть влево вверх по стояку. По термограмме очень серьезная разница между левыми низом и верхом.

billy_b, несколько десятков, не проверял порог, просто они перестают помещаться в таблице, появляется скролл-бар и на скриншоте нижние строки не видно. Поэтому выкладываемые иллюстрации и содержат ограниченное количество точек измерений.

Уважаемый Mazayac, а сколько фиксированных точек можно задать при съемке термограммы Вашим тепловизором? Мне вот для точного анализа 5 мало, если бы по 3 точки на каждую секцию.

billy_b написал:
Уважаемый Mazayac, ни в коем случае не пытаюсь в чем-то обвинять. Просто у Вас самого есть объяснение этого факта, почему левый верхний угол самый горячий?

billy_b, левый верхний угол горячее чем что?
Горячее правого верхнего - потому что справа из-за бездарного подключения радиатора образовалась застойная зона, с нарушенной циркуляцией.
Горячее левого нижнего - потому что даже при одинаковой температуре подачи и обратки низ пластины будет холоднее верха - такова физика нашего мира.
Пластина радиатора обдувается воздухом снизу вверх, подходя к ней снизу, воздух имеет комнатную температуру и наиболее эффективно охлаждает её. Чем выше воздух движется вдоль пластины - тем больше он нагревается от неё же и тем меньше разница температур "пластина - воздух". Чем меньше разница - тем хуже пластина отдаёт тепло, тем горячее она остаётся.
Так понятно?

Поэтому секция биметаллического радиатора всегда сверху горячее, чем снизу. Утверждения "у меня радиатор равномерно горячий" - всего лишь заблуждение,вызванное тем, что начиная с определённой температуры организм тактильно не чувствует разницу - ему наощупь одинаково горячо. Тепловизор не у каждого есть

billy_b, да, конечно, радиатор стал сильнее греть, но:
1.) Всего лишь на какую-то жалкую долю, а вовсе не весь резко стал горячим.
2.) Т.к. резко увеличилось гидравлическое сопротивление стояка - скорость движения теплоносителя замедлилась, и в радиаторы верхних этажей он стал приходить более холодным. Более того, т.к. стояк Т-образный (одна ветка восходящая и две нисходящих), то и у владельца покалеченного байпаса радиатор в соседней комнате (до которого теплоноситель доходит, обойдя 6 верхних этажей) стал греть хуже

Уважаемый Mazayac, ни в коем случае не пытаюсь в чем-то обвинять. Просто у Вас самого есть объяснение этого факта, почему левый верхний угол самый горячий?

Уважаемый Mazayac, объясните как по двум этим термограммам Вы показывали неэффективность?
M1 +1,8 градуса
M2 -1 градус(точка немного правее стала на второй диаграмме)
M3 +4,6 градуса
M4 -0.2 градуса(точка взята не на тоже самой секции)
M5 -0.2 градуса.
Получается по второй диаграмме, что радиатор стал сильнее греть.

billy_b, я автор термограмм, и Вы фактически обвиняете меня во лжи, упрямо "не веря" в то, что подача в этот радиатор нижняя.
Дальше конечно интересно, поведусь ли я на "слабо доказать" и поеду ли переснимать этот ОП заново.

SunFire написал:
жаль, что термограмма не вышла немного шире: чтобы и байпас и отводы от стояка были видны ...

Исходный файл не нахожу на компе, в нём картинка была шире.
Иллюстрации делались для показа неэффективности варварского перекрытия байпаса (у владельца на нём кран), могу попроситься в гости и переснять (до сих пор не переделано, кран только открыл ему).

Открытый байпас, нижняя подача в биметалл (на фото виден байпас, кстати, а именно пузатенький ППР-кран на нём):

Перекрытый байпас, нижняя подача в биметалл (чуть бодрее прогрелась всего лишь вторая секция, а вот циркуляция в стояке задохнулась ой-ёй):

SunFire написал:
интересно, почему же производитель не выпускает две модификации угловых клапанов ? (условно говоря правый и левый)

Выпускает. Трехосевые левые и правые клапаны. А также осевые клапаны. Смотрите каталоги. Но, возможно, такие клапаны выпускают только типа RTR-N

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Уважаемый SunFire, я правильно понимаю Вас, что если убрать алюминиевую рубашку радиатора и при тех же параметрах давления и температуры теплоносителя сделать термограмму стального коллектора, то картина будет совсем иной: нижний левый угол будет более горячим чем левый верхний?

billy_b написал:
то есть Вы уверены что там еще есть байпас?

Да, уверен, и его кусок виден на термограмме.

billy_b написал:
Все что меня смутило, почему нижний левый угол в который поступает теплоноситель самый горячий(раз подача снизу) аж на 8 градусов ниже верхнего откуда он должен уходить охлажденным.

Потому что на термограмме Вы видите не внутреннюю стальную часть радиатора, по которой циркулирует теплоноситель, а внешние алюминиевые рёбра.

SunFire, то есть Вы уверены что там еще есть байпас? Тогда такая термограмма только путает и необходим снимок всей конструкции целиком. Все что меня смутило, почему нижний левый угол в который поступает теплоноситель самый горячий(раз подача снизу) аж на 8 градусов ниже верхнего откуда он должен уходить охлажденным.

Mazayac написал:

billy_b написал:
Mazayac, по данным Вашей диаграммы, M3 меньше M1.

billy_b, Вы отличаете температуру коллектора от температуры поверхности радиатора? Они принципиально разные и разумеется не равны друг другу никогда.

Mazayac, жаль, что термограмма не вышла немного шире: чтобы и байпас и отводы от стояка были видны ...

billy_b написал:
Уважаемый Mazayac, все мои выводы сделаны на основе Ваших слов и термограммы, в которой указаны 5 точек с значениями температур и цветовая раскраска показывает более горячие области красным, а холодные синим цветом.
Сразу оговорюсь, радиатор мне напомнил классический Рифар монолит, поэтому рассуждаю как про биметаллический радиатор.
Температура на поверхности алюминиевой рубашки конечно ниже, чем на стальным коллекторе внутри, но разница связана с потерями на передачу тепла по алюминию, а он хорошо проводит тепло. И при этом такие потери, что в верхней части радиатора, что в нижней одинаковы, конструкция рубашки почти не отличается.
Поэтому если грубо взять и добавить по одному градусу к М1 и М3 получим 53,2 и 45,7. Да они отличаются, но картина в общем не меняется,
Про нижнюю подачу, это пока только Ваши слова.
А можно сделать термограмму с участием входящего в квартиру стояка отопления и контрольными точками на трубах?

billy_b, а ничего, что самая горячая точка, КРАСНЫМ цветом - нижний шаровой кран слева внизу левее точки М3 ?

P.S.
{{post:5879646,Сразу оговорюсь, радиатор мне напомнил классический Рифар монолит}}

Нет, это не Рифар Монолит. На термограмме вверху виден ряд горизонтальных пластин, которых нет у Монолита.

Уважаемый Mazayac, все мои выводы сделаны на основе Ваших слов и термограммы, в которой указаны 5 точек с значениями температур и цветовая раскраска показывает более горячие области красным, а холодные синим цветом.
Сразу оговорюсь, радиатор мне напомнил классический Рифар монолит, поэтому рассуждаю как про биметаллический радиатор.
Температура на поверхности алюминиевой рубашки конечно ниже, чем на стальным коллекторе внутри, но разница связана с потерями на передачу тепла по алюминию, а он хорошо проводит тепло. И при этом такие потери, что в верхней части радиатора, что в нижней одинаковы, конструкция рубашки почти не отличается.
Поэтому если грубо взять и добавить по одному градусу к М1 и М3 получим 53,2 и 45,7. Да они отличаются, но картина в общем не меняется,
Про нижнюю подачу, это пока только Ваши слова.
А можно сделать термограмму с участием входящего в квартиру стояка отопления и контрольными точками на трубах?

billy_b написал:
Mazayac, по данным Вашей диаграммы, M3 меньше M1.

billy_b, Вы отличаете температуру коллектора от температуры поверхности радиатора? Они принципиально разные и разумеется не равны друг другу никогда.

billy_b, ещё раз: с чего Вы делаете такой дикий вывод?
Термограмма сделана с объекта с нижней подачей ТН.

Я думаю, что диаграмма сделана на радиаторе с боковым подключением, но при верхнем разливе.

billy_b написал:
Mazayac, по данным Вашей диаграммы, M3 меньше M1.

billy_b, если я правильно понимаю, то ПЛАСТИНА радиатора в точке М3 холоднее, чем ПЛАСТИНА в точке М1, но часть коллектора в первой секции в точке М3 ГОРЯЧЕЕ, чем часть коллектора в первой секции с точке М1.