Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5883490

SerShe написал:
У Вас есть ответ на вопрос автора темы?

Все ответы в первых же постах без меня озвучены. Что еще говорить то?

SerShe написал:
Я нашел в сети эти два ролика, на которых показана примерно та работа,

Именно что примерно, Разница по длине пропила раз так в 100 скорее даже поболе будет чем в ролике про мультигрыза. Да и не совсем там сабля например была во втором, вырезать все крылья такой пилкой долго придется . Там все же замена кусочка маленького, там не столько выборка интересна в ролике, сколько изгиб заплатки.

Насчет правильной пилки. Много слышал про чудопилки. Сами бошевцы пишут о той о которй вы говорите с титановым покрытием, что для резки всякого ГКЛ, ГВЛ, ЦСП. и торцевания порожков из люминя.
Ну ни как не для попробовать брать полотно за 1500р примерно.Тем более что бы понравился процесс такой работы тут надо быть большим любителем именно мультигрызов. Когда важен не результат, а процесс работы именно мультигрызом.

Ramir написал:
Ну хоть бы одна тема без упоминания виброгрыза обошлась.

У Вас есть ответ на вопрос автора темы?
Я нашел в сети эти два ролика, на которых показана примерно та работа, про которую автор спрашивает. В одном случае это сабельная пила, в другом мультик. Сам машины не пилил и не собираюсь, но мультик вполне чисто и шустро режет листовую сталь. Я резал. Сталь не подгорает, не проминается, не загибается. Рез примерно как и ножницами. Да, шумновато, но там не нужны большие обороты. Причем, любой мультик с этим справится вполне адекватно, нужна только правильная пилка для конкретной работы. Тем более у автора есть мультик. Нужна только пилка и попробовать. Думаю, понравится.

SerShe написал:
тут ни разу нет болгарки. Мультиком вообще

Ну хоть бы одна тема без упоминания виброгрыза обошлась. Ну прям чудо инструмент, сначала брус, черепицу, профлист, сайдинг, потом как дом построил, давай мебель делать и все им родимым ток пилки меняй, ну а уж машину пререрзать так вообще первейший инструмент оказывается.
Ну не справится он с такой работой, не предназначен ни пилка ни сам виброгрыз, будет это все долго, шумно и дорого. Хотя..... повторюсь, кому то и корова ахалтекинец.

plex написал:
У меня есть похожий мультиинструмент, зелёный Бош, но он не осилит пилить крылья))

Осилит, там не большие нагрузки, просто у файна на видео хорошая тонкая сегментная пилка из быстрореза. Это важно. У Боша похожие есть BiM, с титановым покрытием. У Файна они без отверстий OIS, на PMF без переходника не встанут.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

саблей можно пилить ...

Specky написал:
А под поддомкраченого козла или буханку нырять - норм?

Specky, спросите у тех кто ныряет

SerShe, это не Вам было адресовано, а тем, кто пишет про ушм.

У меня есть похожий мультиинструмент, зелёный Бош, но он не осилит пилить крылья))

plex написал:
Во народ, сообщения пишут, а тему начало не читают или не внимательно читают.
Я в курсе, что болгарин справится с этой задачей, но я его побаиваюсь. У меня безопасность на первом месте.

plex, тут ни разу нет болгарки. Мультиком вообще руку трудно поцарапать, а уж тем более порезать.

SerShe написал:

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А под поддомкраченого козла или буханку нырять - норм?

Во народ, сообщения пишут, а тему начало не читают или не внимательно читают.
Я в курсе, что болгарин справится с этой задачей, но я его побаиваюсь. У меня безопасность на первом месте.

сейчас какик то пилы есть с совсем маленьким диском

Болгарка для этого. Если хочется странного то электролобзик. Ножницами это за гранью.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Гришка написал:
там и ручными по металу резать можно

Можно, только край с замятинами будет и с отслоениями краски из-за них, сошлифовывать до металла никто не будет, покрасят прямо поверху, через год крыло ржавчина будет кушать.

там и ручными по металу резать можно

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

plex написал:
ну почему же, крыло вообщем то плоское, есть правда радиус кое где)) Спасибо!

Не за что. Снизу наверняка есть закраина, с малым радиусом гибки, Вам ее еще проходить на входе и выходе.

Serg, ну почему же, крыло вообщем то плоское, есть правда радиус кое где)) Спасибо!
Гришка, правда что ли?

болгарка подходит для таких работ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

plex написал:
Пока все же смотрю в сторону Интерскола шлицевые за 7700 у них на сайте.

Я не уверен, что Вы сможете резать неплоскую деталь, в принципе можно, пока радиус кривизны не меньше определенного.
Если чего - ножницы есть в Химках в магазине на Ленинградской 29.

Chert написал:
Энкор Сверчок.

Это насадка с вырубными ножницами.

Serg написал:
Первый раз слышу, чтобы крылья подрезали электроножницами...

plex написал:
Когда стал разбираться, то обнаружил, что они бывают разные:
вырубные (высечные)
листовые (вырезные)
шлицевые

Не листовые, а ножевые. Применяются при работе с листовым металлом для раскроя заготовок. Очень сложно работать с неплоскими листами.
Шлицевые - самые редко применяющиеся ножницы, традиционно используются для работы с венткоробами.
Вырубные - самые популярные ножницы, могут работать по неровному металлу, можно резать профнастил, металлочерепицу, ну и крылья подрезать, видимо... но край будет неровный, зато быстро и без перегрева кромки.

Serg,

Вот хочу попробовать.
Названия придумывал не сам, а скопировал из каталога все инструменты ру
Пока все же смотрю в сторону Интерскола шлицевые за 7700 у них на сайте.

Chert написал:
Энкор Сверчок.

Chert, думал, но боюсь напортачу им, хотя можно купить и потренироваться.

Вячеслав И. написал:
plex, крутящий момент заложен на диаметр колёс.

хочу просто больше колеса чем штатные.
посмотрю, спасибо.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

plex, крутящий момент заложен на диаметр колёс.
Для выбора инструмента нужного вам гляньте на ютубе - overhaulin..,или найти chip foose.Это с моей точки зрения лучший мастер по реанимации авто.

Энкор Сверчок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Первый раз слышу, чтобы крылья подрезали электроножницами...

plex написал:
Когда стал разбираться, то обнаружил, что они бывают разные:
вырубные (высечные)
листовые (вырезные)
шлицевые

Не листовые, а ножевые. Применяются при работе с листовым металлом для раскроя заготовок. Очень сложно работать с неплоскими листами.
Шлицевые - самые редко применяющиеся ножницы, традиционно используются для работы с венткоробами.
Вырубные - самые популярные ножницы, могут работать по неровному металлу, можно резать профнастил, металлочерепицу, ну и крылья подрезать, видимо... но край будет неровный, зато быстро и без перегрева кромки.

Здравствуйте!

Предстоит ремонт двух авто, (УАЗ и Нива).
Хочу обрезать крылья, установить побольше диаметром колеса.
Многие сервисмены режут все это добро обычной электрической болгаркой.
У них конечно рука набита и страх атрофирован в погоне за деньгами.
А я делаю для себя. Мне хочется, что бы было безопасно, удобно, точно/ровно.
Знакомые посоветовали электрические ножницы.
Когда стал разбираться, то обнаружил, что они бывают разные:
вырубные (высечные)
листовые (вырезные)
шлицевые

До сего момента я их даже в руках не держал.
Мастеровые, подскажите пожалуйста какие ножницы оптимально подойдут для моих задач?