Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2016 Новороссийск Сообщений: 1
#5881440

Суть проблемы: есть микроволновка, которая вроде работает: в ней горит подсветка, она крутится, работают все таймеры и режимы, но она, не греет и не издает гудящего звука, как должна.
Связалась по глупости с частными мастерами, как мне кажется, морочат голову. Сначала говорили, что магнетрон сломался, потом вроде, как установили, что дело в дверце. Рычаг сломался, печь нормально не закрывается и потому крючок, запускающий механизм не срабатывает.
Изначально договорились, что ремонт будет стоить не больше 3200 российских рублей. Говорит, надо дверцу заказывать и ладно, раз договорились на 3200 пусть так и будет. Обманывает?
Помогите, пожалуйста, советом.

Чисто размышления, ибо не видя пациента и не зная его марку сложно что то сказать

  1. По симптомам похоже на магнетрон. Но обычно гудит не только он, но и трансформатор и вентилятор обдувающий магнетрон.
  2. По тем моделькам что я видел, блокировка дверцы срабатывает вообще на всё. Т.Е. микроволновка не должна ни гудеть ни вращаться.
  3. Дверца конечно может стоить 3200, даже для какого то сраного стинола крышка морозилки стоила 3200, но почему бы для начала не попробовать заклеить?
    И опять же, что за модель и почему за ремонт просят полную стоимость новой микроволновки?

Проверьте высоковольтный предохранитель, если он там есть.

Обратитесь в другую мастерскую для сравнения...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Продолжим тему.
Микроволновка малоизвестной марки Alaska, бренд магазина "Метро". На пятом году использования всё хуже греет еду, всё сильнее греется сама. После окончания нагрева еды долго держит включённым внутренний вентилятор. такое впечатление, что постепенно падает КПД магнетрона.
Напряжение в розетках нормальное, проводка в доме и в квартире новая. Пушистой кошки в квартире нет :-)

Какие есть идеи?

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Помойте/замените слюду или пластиковую заглушку закрывающую окошко магнетрона.

грохотайло написал:
По тем моделькам что я видел, блокировка дверцы срабатывает вообще на всё. Т.Е. микроволновка не должна ни гудеть ни вращаться.

Поддерживаю: по идее, если не срабатывает механизм закрытия дверцы, тогда микроволновка просто не должна запускаться совсем. Даже когда она включена и открыть дверцу - работа прекращается. Т.к. ей уже 5 лет и напряжение, вы говорите, в норме, тогда скорее всего магнетрон. Также может быть причина в высоковольтном конденсаторе или диоде...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

AlexeyL написал:
На пятом году использования всё хуже греет еду, всё сильнее греется сама. После окончания нагрева еды долго держит включённым внутренний вентилятор.

Отвечаю сам себе.

Проблема оказалась не в микроволновке, а в посуде. Точнее, в посудомоечной машине, купленной полтора года назад.

При мытье в машине керамическая посуда постепенно набирает воду с солью через микротрещины и сколы эмали, и становится проводящей. Если керамические тарелки-миски новые, или моем их руками - проблема не возникает.
Купили стеклянную посуду, и печка стала работать как молодая. Подсказка пришла с

AlexeyL написал:
При мытье в машине керамическая посуда постепенно набирает воду с солью через микротрещины и сколы эмали, и становится проводящей.

Тогда посуда должна быть очень горячей

AlexeyL написал:

AlexeyL написал:
На пятом году использования всё хуже греет еду, всё сильнее греется сама. После окончания нагрева еды долго держит включённым внутренний вентилятор.

Отвечаю сам себе.

Проблема оказалась не в микроволновке, а в посуде. Точнее, в посудомоечной машине, купленной полтора года назад.

При мытье в машине керамическая посуда постепенно набирает воду с солью через микротрещины и сколы эмали, и становится проводящей. Если керамические тарелки-миски новые, или моем их руками - проблема не возникает.
Купили стеклянную посуду, и печка стала работать как молодая. Подсказка пришла с

AlexeyL,
Соленной раствор может проводить ток и нагреваться, только при наличии двух электродов, с разными потенциалами.
Соленной раствор в посудомойки, используется для восстановления ионообменной смолы, через которую проходит вода для мойки. И соленной раствор заливается туда, после мойки посуды, перед мойкой сливается, то есть в мытье посуды не участвует. Возможно вы случайно отмыли слюду или стеклопластик на отверстие, через которое излучение поступает в камеру микроволновки.

Покинул форум.

AlexeyL написал:
посуда постепенно набирает воду с солью через микротрещины

Тогда уж набирает щелочь из раствора.

Кроме того есть керамика, которая даже новая сильно греется в СВЧ и мало пропускает излучение.

Кстати, в комплекте некоторых СВЧ есть тарелки Крисп для пиццы - там как раз здорово греется поверхность для создания корочки.

AlexeyL написал:

AlexeyL написал:
На пятом году использования всё хуже греет еду, всё сильнее греется сама. После окончания нагрева еды долго держит включённым внутренний вентилятор.

Отвечаю сам себе.

Проблема оказалась не в микроволновке, а в посуде. Точнее, в посудомоечной машине, купленной полтора года назад.

При мытье в машине керамическая посуда постепенно набирает воду с солью через микротрещины и сколы эмали, и становится проводящей. Если керамические тарелки-миски новые, или моем их руками - проблема не возникает.
Купили стеклянную посуду, и печка стала работать как молодая. Подсказка пришла с

AlexeyL,
Сходил по вашей ссылке. Бред. Нужно использовать посуду пригодную для микроволновок, стоит знак на оборотной стороне. Та которая не предназначена, быстро деградирует от излучения, ибо плохо пропускает его. Была у меня удобная тарелка, для разогрева мелочевки, был ваш вариант развития, я обратил внимание, что руками уже невозможно брать, но она у меня долго не протянула, лопнула. Поэтому голову не грузил, так как посуда была не предназначена для таких печей. По поводу пропитки водой керамики, революционное заявление, при наличии воды в материале, её бы разорвало паром.

Покинул форум.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

shuryaev написал:
при наличии воды в материале, её бы разорвало паром.

С чего бы это? Если на глазури достаточно трещин и сколов для входа воды при мойке, то для постепенного выхода пара их тем более хватит. Микроволновка всё же не в состоянии дать ударный нагрев.

shuryaev написал:
Нужно использовать посуду пригодную для микроволновок, стоит знак на оборотной стороне.

Теоретически оно, наверное, правильно.
Практически, я по-моему такого знака на посуде никогда не видел. И до установки посудомоечной машины керамические и фарфоровые миски и тарелки - и старые советские, и новые из Икеи - нормально работали в микроволновке много лет. Микроволновками как-никак пользуемся с прошлого века, а место для посудомойки на "хрущёвской" кухне удалось выделить относительно недавно.

AlexeyL написал:

shuryaev написал:
при наличии воды в материале, её бы разорвало паром.

С чего бы это? Если на глазури достаточно трещин и сколов для входа воды при мойке, то для постепенного выхода пара их тем более хватит. Микроволновка всё же не в состоянии дать ударный нагрев.

shuryaev написал:
Нужно использовать посуду пригодную для микроволновок, стоит знак на оборотной стороне.

Теоретически оно, наверное, правильно.
Практически, я по-моему такого знака на посуде никогда не видел. И до установки посудомоечной машины керамические и фарфоровые миски и тарелки - и старые советские, и новые из Икеи - нормально работали в микроволновке много лет. Микроволновками как-никак пользуемся с прошлого века, а место для посудомойки на "хрущёвской" кухне удалось выделить относительно недавно.

AlexeyL,
Микроволновка способна дать ударный нагрев, просто там воды нет, и не может быть, даже если бы была, то не проявляла себя так, как вы описываете.
Чудес на свете не бывает, вы просто привязали проблему, к своей ситуации. Идёт лавинообразная деградация материала посуды, которая не предназначена для микроволновок, а материалы, для изготовления, производитель выбирает сам, от доступности и цены. А она очень разная.
У меня посудомойка, скоро пять лет, посуда трескалась, когда включал гигиеническую программу мойки, и то только непонятно чья. С мойкой и нагревом в печке посуды никакой связи не находил, хотя есть ещё посуда, с одного сервиза, а греются заметно по разному, хотя тарелки одинаковы.
Про охлаждающий вентилятор не понял, он охлаждает саму печь или разогретую пищу? У меня пожилая, японская, с грилем и аэрогрилем в одном флаконе, охлаждения после СВЧ нет.
Знаки на посуде есть, точно не помню, вроде три волны, пронзённые стрелой, может ошибаюсь.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Про охлаждающий вентилятор не понял, он охлаждает саму печь или разогретую пищу?

В некоторых СВЧ, если печка сильно нагрелась, вентилятор охлаждения начинки печки продолжает работать и после процесса подогрева.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

shuryaev написал:
Идёт лавинообразная деградация материала посуды,

Как-то так. А какой, по Вашему мнению, механизм этой деградации? Что меняется в материале?

shuryaev написал:
Микроволновка способна дать ударный нагрев

Степень "ударности" определяется соотношением мощности и нагреваемой массы. Не получается удара при мощности магнетрона всего лишь в сотни ватт и массе материала миски в сотню грамм. Да, с магнетронами мощностью 250 киловатт я в молодости немножко имел дело :-). Не сильно больше микроволновки по размеру.

shuryaev написал:
есть ещё посуда, с одного сервиза, а греются заметно по разному

Точно так. Такие же икейские керамические миски, которые начали греться в квартире, нормально работают на даче.

В общем, получается, что надёжно работает только посуда из жаропрочного стекла. Керамика в микроволновке нестабильна, и может начать греться в непредсказуемый момент.

AlexeyL,
Материал увеличивает поглощение энергии, какие процессы там идут, не знаю. Потом всё рассеивается в виде тепла.
Про ударность, речь о влаге, якобы впитанной в керамику.
Мне попадалась стеклянная посуда, которая грелась сильнее керамики. Всё в материалах и добавках в нём, а естественно в их количестве. Добавляют для красоты и звона, а засунул её в микроволновку, не греет, только саму себя.

Покинул форум.