Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5884324

Добрый день.
Помогите определить качество этих труб.

Одна от строителей, фирма не ясна, одна из леруа, одна из сантех магазина.
Грел, отрывал.
Все плавятся, две слоятся, одна отрывается с большим усилием маленькими кусочками.

У меня два сан узла и двухтрубное отопление все планирую в стяжку прятать, доме 16 эт квартира на 8эт, отопление частично заменил, подводка радиаторов была из пола теперь из стены, использовал вставки из покупной трубы на пресс фитинг.
В санузлах развёл трубы, утеплил. стяжкой еще не залил. увидел видео на ютубе о проверки качества трубы и расстроился.
провёл эксперимент и совсем запутался.
Как их проверить и быть спокойным?

Valtec из Леруа? Если так, то запросите сертификат соответствия нормам.
Приведите ссылку на видео, что вас повергло в задумчивость, оценим.
Я работаю только с МП трубами уже 20 лет. Нон проблем. Качество конечно меняется не в лучшую сторону по нашему производству, увы...

Спасибо за ответ. Сечас приведу ссылку.

К стати из леруа труба лично мне больше нравится, но я не спец. Проблема в том что они все три разные, на что опереться для выбора.
Да валтек из леруа, та труба на которой четкий шрифт, с нее же и хуже всего сдирался верхний пластик.

ТС,
в стяжку я бы не рискнул... валтеки всякие... есть трубы хорошо себя зарекомендовавшие под отопление... Рехау пинк... они дороже.... но они того стОят...

Что получается переделывать всё?
Проверить трубу ни как?

ваган, есть здравый смысл, который подсказывает... что надолго в заделку нельзя прятать изделия сомнительного качества...
Может трубы будут служить долго... а может не будут...
Если сделали только разводку и еще не заливали стяжку, я бы переделал... и спал бы спокойно... но решение принимать Вам...

ваган написал:
Как их проверить и быть спокойным?

Как известно из классической литературы: "Спокойствие может дать только страховой полис..."
И, ведь, актуально до сих пор...

На отопление я бы ничего из этого набора не ставил (тем более с соединениями в стяжке, на 8 эт.) На водопровод, наверное, можно оставить (особенно, если разводка коллекторная и есть редуктор).

Проверять качество трубы экспериментально - полезно но недостаточно, чтобы эксперимент был представительным, он должен длиться 4~5 лет...

sanya1965 написал:
ваган,
есть здравый смысл, который подсказывает... что надолго в заделку нельзя прятать изделия сомнительного качества....
может трубы будут служить долго.... а может не будут...
если сделали только разводку и еще не заливали стяжку, я бы переделал... и спал бы спокойно... но решение принимать Вам....

sanya1965,
так какими трубами переделать? как определить качество металопластиковой трубы. я бы переделал, но на что менять эти трубы?

ваган,
Я жеж писал выше...
его обычно берут в прокат... в столице -500руб\сутки... за это время можно успеть двухэтажный коттедж обвязать...