Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5888923

Andrew340, Берите шину Макита самая дешевая и найти легко( одной шины все равно потом мало ) . В будущем можно докупить погружную Фестул или Макиту .Если смотрите в сторону погружной Бош ( Мафель ) то их шину.

Andrew340 написал:
Новую не потяну, надо искать б/у... А совместимость указанных Вами шин именно с этим Бошем полная?

Andrew340, Да, Бош выпускает все новые инструменты, работающие с шиной под эти 4 марки производителей. Мафель и Бош - одна система с узким гребнем. Фестул и Макита - с широким. На старую Бошевскую шину не подходит. Вот ее как раз можно было бы найти б/у. Остальные сложней, наверное. Еще к шине хорошо бы струбцины. Если родные, тоже не из дешевых.

Сейчас посмотрел в интернете, извиняюсь, но макитовская шина сейчас дороже бошевской.

Новую не потяну, надо искать б/у... А совместимость указанных Вами шин именно с этим Бошем полная?

Andrew340 написал:
Заодно может и по шине подскажете? Бюджет, к сожалению, крайне ограничен. Как быть в такой ситуации? Купить б/у или что-то недорогое неоригинальное может подойти?

Мафель, Бош, Фестул, Макита. Любая из этих шин подойдет. Думаю, у Макиты самая бюджетная цена. Шину лучше с запасом брать - длина материала + 2 длины подошвы пилы. Или хотя бы одна. Работать впритык по материалу не удобно.


А все же как с шиной быть при наличии ее полного отсутствия? Искать оригинал б/у или может подойти что-то недорогое неоригинальное?

тема про пилу бошевскую .
Дома мелкий аккумуляторный бош и погружная Макита для поделок ( задачи как у Вас иногда попилить в квартире ) .Макита и аккумулятоный бош могут кататься на одной шине в теме все есть .
Если выбирать единственную - то погружная больше используется( с пылесосом вообще красота, используется бытовой ) . Бош тоже часто выручает больше как замена ручной ножовке, не пылит сильно что есть плюс в квартире .
За Макиту аккумуляторную ( сам не имею ) это цена, идет распродажа старой серии в связи с переходом на другой тип аккумуляторов .
Но и большой минус в дальнейшем - два типа аккумуляторов в 10,8 Вольтовой версии у Макита .
У Боша с аккумуляторами очень большой плюс - цена и возможность покупки в барахолке по ценам намного ниже рыночных

Благодарю за разъяснения! Планирую работать исключительно по сухому материалу.
Стало быть, скоро у меня поселится Bosch
Заодно может и по шине подскажете? Бюджет, к сожалению, крайне ограничен. Как быть в такой ситуации? Купить б/у или что-то недорогое неоригинальное может подойти?

Я Макитой тоже не пользовался, про Бош на словах могу сказать следующее. По шине пилит отлично, очень ровно. Обороты маленькие, и это на самом деле очень хорошо. При этом пила пилит тихо и спокойно. Для работы на верстаке и табуретке самое то. Если работать без пылесоса, опилки не раздуваются в стороны, а сыпятся струйкой вниз. Это очень удобно, легко потом опилки собрать. На видео я это показывал. Пылеотсос вполне адекватно справляется с пылеудалением. Пила пилит в основном чисто. Снизу совсем чисто, сверху могут быть небольшая бахрома на дереве, которая легко убирается одним проходом шкуркой и мелкие сколы на ламинированном ДСП. С аккумулятором 4А она пилит без просадок. Но и на 2А вполне комфортно можно работать. Лучше на 2,5А. Нужно попробовать сначала с 2А, этого вполне может хватить. Если материал сухой, проблем совсем не должно быть. Если доска влажная, лучше иметь аккумулятор 4А.

SerShe, спасибо за видеозаписи! Обязательно внимательно посмотрю!

akorevo написал:
Andrew340, ничего не имею против Макиты, но здесь у Боша явное преимущество. Если «копнуть глубже», то будет ещё интересней ...
Для начала, как предлагали выше, попробуйте в руках и то и другое.

akorevo, не могли бы Вы "копнуть глубже" для новичка? Очень важно мнение специалиста!

Andrew340 написал:
"Макиту" в магазине а работе видел, а вот "Бош" - пока нет.

Андрей сказал про разницу с аккумуляторами. У меня есть несколько старых видео с GKS 10,8 V-LI по работе с разными материалами. Если интересно.

Andrew340, ничего не имею против Макиты, но здесь у Боша явное преимущество. Если «копнуть глубже», то будет ещё интересней ...
Для начала, как предлагали выше, попробуйте в руках и то и другое.

Ясно) Так у Макиты вообще емкость 1,3 А/ч. Стало быть, из этих двух моделей Бош безоговорочно выигрывает?

Andrew340, самое главное преимущество - не просаживаются обороты под нагрузкой. Длительность сеанса - это уже как производная от ёмкости.

Да понимаю я все, что мини-пилой полноценную не заменишь... Но, увы, есть объективные обстоятельства, препятствующие покупке большой пилы. Потому и выбираю между "Б" и "М". "Макиту" в магазине а работе видел, а вот "Бош" - пока нет.
Скажите, пожалуйста, а в чем преимущество работы с 4А аккумулятором (перед штатным 2А/ч)? Только продолжительность одного "сеанса" работы без замены или есть какие-то еще подводные камни?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

во во. вот про это я и говорил. а потом 18вХ6а а потом 36, а потом сетевую и все будет нормуль

Andrew340 написал:
Спасибо, это моя ошибка - неправильно посмотрел вес Боша.
Остановлюсь тогда на нем. Не было ли у кого случайно опыта работы с аккумуляторными Макитой и Бошем, чтобы сравнить?

Andrew340, Вы посмотрите обе пилы живьем в магазине, если не можете решиться, что взять. Что понравится, то и берите. Если планируете шину использовать с пилой, то у Боша пила адаптирована для работы с ней. Могу однозначно сказать, что пильные диски и у Макиты и у Боша хорошие. Макитой не пробовал работать, ничего не могу сказать про нее.

Бошевская пила лучше пилит с аккумуляторами на 4А. Двигатель GKS 10,8 V-LI специально разработан был под такой аккумулятор. Аккумулятор стоит тоже около 4500 руб. Одно тянет за собой другое. Конечно, с 2А комплектными аккумуляторами она тоже работает. Но с 4А заметно лучше. В общем, не все так просто в этой жизни.

Спасибо, это моя ошибка - неправильно посмотрел вес Боша.
Остановлюсь тогда на нем. Не было ли у кого случайно опыта работы с аккумуляторными Макитой и Бошем, чтобы сравнить?

4.1 кг весит 18вольтовая..видимо с ней перепутали

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Andrew340 написал:
Makita - легче (1,5 кг против 4 кг синего Bosch'a)

Цифры явно неправильные. Четыре килограмма у аккумуляторной 10,8 В БОШевской дисковой пилы нет. Килограмма полтора весит эта пила - по моим личным ощущениям.
Под пять кило (вместе с аккумом) весит 36 В дисковая пила.

ИМХО (IMHO)

Andrew340 написал:
Я в описании прочитал, что вес Боша - 4 кг. А сколько он на самом деле весит?

Не знаю, где Вы такое нашли, на

Вес с аккумулятором 1.4 кг.

Andrew340 написал:
И еще - подскажите, пожалуйста, какой пилой будет легче работать - более тяжелой (Бош) или лёгкой (Макета) для озвученных мной целей?

Бош легче Макиты на 100 грамм.

Спасибо за ответ!
Я в описании прочитал, что вес Боша - 4 кг. А сколько он на самом деле весит?
И еще - подскажите, пожалуйста, какой пилой будет легче работать - более тяжелой (Бош) или лёгкой (Макета) для озвученных мной целей?

Andrew340 написал:
и дома не возможности шуметь

именно из за этого нужна компактная, еще альтернативы сетевые с небольшим диском, например skil или зеленый бош.
Про вес он не 4 кг, могу вечером взвесить бош.

В принципе пилы бош макита идентичны, и брать можно что больше нравится. Расходка одинаковая 85/15
Из минусов макиты, подошва вроде штамповка, если верить фото.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Вот вот и я так думал. Просто хотелось АКБ пилу с надеждой потом применить.
Реально я только видео видел по этим пилам и в магазине щупал руками. Не готов потратить деньги чтоб доказывать себе бесполезность покупки. тем не менее купите проводную

Никоим образом не оспариваю Ваш совет, к тому же понимаю, что проводная будет дешевле.
Но все же склоняюсь именно к компактной аккумуляторной машинке по ряду причин. Поэтому хотелось бы выбрать именно такую. Если не Makita / Bosch, может, что-то еще посоветуете из аналогичных "малышей"?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Купите проводную циркулярку и провода 2,5 квадрата вилку и розетку. Выйдет дешевле и лучше. Это пила для тех у кого уже все есть, баловство.
Самому свербело АКБ циркулярку. Деньги были решил не мелочиться взял
В магазине отговаривали говорили "бери проводную нафиг тебе эта упала", я не слушал. Итог двухлетнего использования: классная пила но надо было брать проводную. И это пила на 36 вольт. 10,8 вообще игрушка. Да работает но за 14к вы купите себе почти любую пилу и офигенный удлинитель.

Уважаемые специалисты, прошу помочь советом!
Ситуация следующая: планирую купить аккумуляторную циркулярную пилу для домашних работ. Цель - распил относительно небольших по площади и толщине (до 25 мм) мебельных щитов, МДФ, ДСП, ЛДСП, брусков и т.д. для изготовления полезных мелочей - полок в квартиру, ящичков и т.д.
Полноценную брать не хочу, хотя и понимаю, что она лучше по практически всем параметрам. Но работать могу только на балконе на лестничной площадке (удлинитель туда не дотянется, да и дома не возможности шуметь и засыпать все опилками). Импровизированный верстачок уже стоит на балконе)
Прочитал множество обзоров и отзывов, но четкого понимания пока нет. Makita - легче (1,5 кг против 4 кг синего Bosch'a), но базовая комплектация Bosch'a лучше. Цена в целом сопоставима, хотя и "кусается" у обоих вариантов. Что посоветуете новичку?
Заранее спасибо за внимание к теме!