Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#5887188

Привет!
Есть склад 13*18 метров. Высота потолка 5,5 метров.
На основе стеллажей сделан второй этаж (фанера по профлисту).
Склад утеплен хорошо, мостиков холода нет, гидроизолирован полностью, засыпан землей. Т.е. вся конструкция находится под землей. Окон никаких нет. Только ворота ведут на улицу.
Изначально сделал 2 вытяжных отверстия в дальних углах склада диаметром 250 мм и поставил 2 вентилятора ВКК.
Под приток тоже сделал отверстие 250 мм + щели в воротах.
Летом этого года столкнулся в проблемой - конденсат.
Конденсатом покрывались металлические стеллажи, некоторое оборудование.

Из наблюдений.
Влажность достигала 90%.
На улице летом влажность также была в районе 80-90%.
Т.е. как понял, делать просто приток не вариант. Ведь точно такую же влажность загоняешь на склад.

В какую сторону стоит копать?

Конденсат от разницы температур снаружи и внутри. Внутри у вас значительно ниже. Обеспечьте большее кол-во притока для уравнивания.

Регистрация: 23.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Легкий написал:
Конденсат от разницы температур снаружи и внутри. Внутри у вас значительно ниже. Обеспечьте большее кол-во притока для уравнивания.

Легкий,А то что влажность воздуха с улицы уже большая - ничего?
Еще из наблюдений. Летом всегда ночью туман в моей местности. (влияет на что или нет - не знаю. Просто так говорю).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Система воздуховодов нужна, чтобы воздух забирать и подавать не в одной точке как у Вас сейчас :

astrolit написал:
... Изначально сделал 2 вытяжных отверстия в дальних углах склада диаметром 250 мм и поставил 2 вентилятора ВКК. ...

А по всей площади склада.

К этому еще надо добавить вопрос - марка вентиляторов или их производительность.

Ну и "в догонку", надо смотреть нормы для заглубленных помещениях складов. Если бы это было "выше" земли то для такого склада достаточно было бы и 0,5 крат или 700 м3/час (без учета людей которые там могут работать)
А для такого как у Вас - не помню. "Чай не капонир какой нибудь превратили в склад ??? ..." А там свои нормы.

Неделька работы вентиляторов и все пройдет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вытяжки только в углах. По всей площади складе нет. Понял о чем речь тут.
Приток также надо разносить по всей площади?

Само помещение не заглублено. Оно находится на уровне земли, но просто сверху и со всех сторон засыпано грунтом. Можно сказать, что получается искусственная гора. Не капонир) Все "сам" делал.

Вентиляторы ВКК-250
Максимальный расход воздуха, м3/ч - 1050
На вытяжку таких стоит 2 штуки.

Вопрос: подогревать воздух не надо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

astrolit написал:
Приток также надо разносить по всей площади?

Лучше - ДА

astrolit написал:
Вентиляторы ВКК-250 Максимальный расход воздуха, м3/ч - 1050

Это если нет воздуховодов. Как только они появятся - дай бог 750-800 кубов останется. Но их два, т.е. 1400-1600 кубов должно набраться.

Если все это над землей, то неплохо бы получилось и с крышными вентиляторами на самом верху склада.

Если оставлять прежние места установки вентиляторов то надо, повторюсь разобраться с расходом воздуха и воздуховоды вытяжные располагать не выше 3-3,5 метра от пола.
Должно сработать ....

Это мое мнение и его не навязываю

astrolit написал:

Легкий написал:
Конденсат от разницы температур снаружи и внутри. Внутри у вас значительно ниже. Обеспечьте большее кол-во притока для уравнивания.

Легкий,А то что влажность воздуха с улицы уже большая - ничего?
Еще из наблюдений. Летом всегда ночью туман в моей местности. (влияет на что или нет - не знаю. Просто так говорю).

astrolit, обеспечите должный приток, исчезнет конденсат летом на стеллажах, зимой надо подогревать.