Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5888786

Всем доброго времени суток!
Делаю ремонт в новостройке. Столкнулся со следующей проблемой. Прокидывая новые металлопластиковые трубы отопления в гофре в стяжке пола до радиаторов, мастер на стал заморачиваться и делать глубокую канаву в стяжке и сильно углублять трубы в пол. Залил трубы, сверху от гофры получился слой стяжки примерно 1 см. Лежит в полу 8 труб (с учетом обратки). Нагревается эта "тропинка" очень прилично, так как топят у нас в Сибири в морозы очень хорошо. Сверху планируется финишный пол 1,5 см и напольное покрытие Арт Винил. Итого 2,5 см до труб в полу + толщина подложки. Проблема в том, что в инструкции к арт винилу указано, что теплые полы должны быть под ним температурой не больше 27 градусов. У меня явно больше. Боюсь, что не выдержит арт винил такого издевательства. Как можно рассеить это тепло от труб отопления? Может быть есть смысл залить под финишную стяжку в местах, где идут трубы, сетку кладочную армированную с ячейкой 5х5 см и диаметром 2,5 мм, ширина сетки 50 см ?? Сейчас "горячая полоска" идет по квартире шириной от 10 до 15 см, будет при таком варианте ширина "теплого пола" 50 см в расчете на то, что часть тепла заберет на себя сетка и общая температура пола этой зоны упадет. Прав я или нет? Подскажите пожалуйста! Может быть есть другие варианты решить проблему? Спасибо!

Михаил Колмаков, имеет смысл теплоизолировать
а)чтобы не испортить покрытие пола
б) чтобы тепло шло от радиаторов, а не там, где "мастер" проложил трубы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Михаил Колмаков, Никакой сеткой Вы тепло от труб не рассеете. Можно попробовать снять стяжку над трубами и положить вместо нее утеплитель типа ПЕНОПЛЕКС 20мм (меньше смысла нет) а уже поверх - этот АртВинил.

Можно по траектории "теплотрассы" уложить вместо АртВинила плитку - будет оригинально...(и, заметно, теплее)

И, наконец - в сильные морозы перекрывать радиаторы, искусство требует жертв

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михаил Колмаков, а что, в Сибири допускается устройство водяных теплых полов с теплоносителем из системы центрального отопления?

Михаил Колмаков написал:
5х5 см и диаметром 2,5 мм

Такая сетка, совершенно точно, не растянет лишнее тепло по площади, но идея вполне здравая.
Но, для начала, трубы лучше не в гофре, а утеплителе - теплопотри меньше.

jek написал:
допускается устройство водяных теплых полов

Это не ТП, а трассы до радиаторов.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Михаил Колмаков написал:
Как можно рассеять это тепло от труб отопления?

Никак.
а.) Перекладывать трубы уже в теплоизоляции.
б.) Отказываться от "Арт Винила".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Oleg V написал:
Это не ТП, а трассы до радиаторов.

Понятно.

Спасибо всем за советы! буду переделывать. Остановлюсь на таком варианте: удалю стяжку, уберу гофру, свободного места должно хватить на укладку Техноплекса 3 см в качестве теплоизоляции. И сверху стяжку 1-1,5 см.

Михаил Колмаков написал:
, уберу гофру,

Не правильный ход мысли. Или утеплитель на каждую трубу, или оставить гофру. А сверху плекс....

Михаил Колмаков написал:
новые металлопластиковые трубы

Посмотрите информацию о сшитом полиэтилене (СПЭ). Теплоотдача меньше чем у МП , и надежность.

А мне идея с пенопластом не нравится, не то, что бы пенопласт, но 15мм стяжки... курам на смех.
Возможно, не уверен, алюминиевый швеллер над трубой в энергофлексе будет работать лучше по теплу и, совершенно точно, будет жёстче и надёжней, чем ЭППС+15мм стяжки.

Oleg V написал:
ЭППС+15мм стяжки.

Ничто не мешает проармировать эти 1,5 см.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

касимов, плавающая стяжка 15мм, как её ни армируй - гиблая затея.

А вот в качестве подложки под ламинат, если всё же стяжка будет локально горячая, можно постелить толстую фольгу или даже лист тонкого железа.

Михаил Колмаков написал:
Спасибо всем за советы! буду переделывать. Остановлюсь на таком варианте: удалю стяжку, уберу гофру, свободного места должно хватить на укладку Техноплекса 3 см в качестве теплоизоляции. И сверху стяжку 1-1,5 см.

Михаил Колмаков, гофру убирать не обязательно, утеплитель можно надеть поверх гофры, иногда в гофре делаю, т.к утеплитель не защищает от повреждений пока идут работы до стяжки, его - непосредственно перед стяжкой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ок, спасибо за совет! гофру убирать не буду. Теплоизоляция труб в любом случае нужна. Буду глубже делать трассу. Про стяжку: 1,5 см хотел сверху залить только саму трассу и еще 1,5 см сверху вообще весь пол в квартире заливаться будет. Итого до техноплекса будет 3 см стяжки. Или этого слоя мало?

Михаил Колмаков написал:
Или этого слоя мало?

Достаточно.

А если просто металлопластиковые трубы отопления уложить в теплоизоляционные трубки Energoflex® Super Protect вместо гофры и не городить никакой слой Техноплекса (пенопласта) необходимый эффект будет достигнут?

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Михаил Колмаков, да, достаточно трубки Энергофлекса.

Михаил Колмаков написал:
А если просто металлопластиковые трубы отопления уложить в теплоизоляционные трубки Energoflex® Super Protect вместо гофры

Это и есть правильное решение. Смотрите таблицу температуры на поверхности труб в зависимости от толщины утеплителя

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Спасибо!