Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890133

После интересной темы про измерения момента муфты на PSR
Решил озадачится измерением максимального момента имеющихся

Makita 6271D
заявленный момент мягкий/жесткий - 18/30 Нм
bosch gsr 10 8 v-ec
заявленный момент мягкий/жесткий - 18/20 Нм
Ryobi ONE+ RID1801M
заявленный момент жесткий - 220 Нм

Для измерения момента использовал глухари М10 длиной 240 мм вворачивая в брус до остановки, далее воротком и таким безменом измерял усилие на закручивание дальше

Далее показания в кг умножаем на 9,81 и на длину плеча воротка, в моем случае 0,225 метра, на выходе искомый момент.

Тест безменом
Makita 6271D
после первой зарядки разряженного АКБ дала всего 2 Нм
после тренировки АКБ - 8 Н
м

bosch gsr 10 8 v-ec
как не старался больше 13 Нм не выдал, сколько не пытался
при этом проверял на заряженных АКБ 1,5/2/2,5/5 ah разницы не какой не было, по мере разогрева корпуса остановка шура происходила все раньше - момент падал до 11 Н
м

Точность измерений - длина воротка 0,5 см, безмен 100 грамм Итого около 4%, любой перекос даст на безмене больше значение, и показание будет завышено, но занижено более чем на 4% не может.

Ryobi толком померить не удалось, т.к. глухарь уходил по шляпку, а М12 и головки на 12 под 3/8 не было.

Ожидая Динамометрический ключ 40-200 (приобретался для затяжки колес), который помог бы в проверке винтоверта, решил взять еще электронный ключ-адаптер GROSS 14164

Заявлено измерение момента 40-200 Нм, но по отзывам отображает момент с 0.
Как оказалось момент отображать начинает где то с 2 - 2,5 Нм, т.е. трещетку шура особенно не проверить, но можно проверить максимальный момент затяжки.
Вариант крутить через адаптер не подходит, на самом адаптере указано

Тест ключом-адаптером GROSS 14164
Продолжаем крутить глухари в брус, после остановки пытаемся докрутить воротком и меряем момент.

bosch gsr 10 8 v-ec
момент около 12 Нм

Макиту не зарядил
Момент ниже заявленного на 30%.

Далее, что бы хоть как то измерить винтоверт подложил пластину 3мм и стал ее прикручивать винтовертом, дальнейшие измерения момента 42 Н*м, как то совсем мало, обещали 220 Нм. Наиболее вероятно проблема в мягкости материала, ударнику нужен жесткий контакт и мелкий шаг резьбы.

Осмотрев что есть в хозяйстве на предмет крепежа на 17 (больших головок на 1/4 у меня не было), кдачно подвернулась ось колеса тачки, как раз под ключ на 17. После чего затяжка bosch gsr 10 8 v-ec (должно получиться подобие жесткого момента), измерения показали 19 Нм, что всего на 5% ниже обещанного.
Винтоверт проверить не удалось, головка под него не длинная, и начина мешать шпилька.

Для проверки Ryobi перешли к косным болтам.
Болты вот такие

Длина [мм]: 47
Внешняя резьба [мм]: M14 x 1,25
Длина резьбы [мм]: 23
Качество / класс: 8.8

Вначале проверил затяжку - 170 Нм, при положенных 140 Нм. Теперь понятно почему ударник их не осилил - для откручивания нужен запас в 1,5 - 2 раза.
Дальнейшие измерения проходили так, отворачиваем болт, затягиваем с по адаптеру, до определенного момента пытаемся отвернуть. Т.к. у Ryobi ONE+ RID1801M на выходе 1/4" то использовались переходники
1) из комплекта как на фото средний + головка на 17

Вес в сборе около 60 грамм.

2) Торцовый ключ Bosch на 17 мм

Нет лишнего соединения и вес около 45 грамм.

Результаты измерений Ryobi ONE+ RID1801M на колесных болтах
("долбил" около 20 сек)

100 Нм - не открутил
80 Нм - не открутил
65 Нм - открутил только головкой bosch

Сборка с адаптером показала около 50 Нм.

Попробовал затянуть, и померить после 20 сек затяжки головкой bosch адаптер выдал 70 Нм, после чего винтоверт открутить его уже не смог. Аккумулятор на винтоверте был 5ah, заряженный на 3 деления из 4.

ole325, как по мне, то - важным моментом - в ситуации с моментом (сорри за каламбур) является лишь пара нюансов:

1.смочь завернуть/отвернуть
2.не сорвать шлиц/не свернуть голову - расходке и насадке

Второе достигается опытом/сноровкой/наличием головы/прямых рук... и тд и тп.

А первое - наличием и применением инструмента под задачу
Но - эксперимент интересный)))

СИЗ из США и Европы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
Наиболее вероятно проблема в мягкости материала, ударнику нужен жесткий контакт и мелкий шаг резьбы.

Момент, развиваемый ударным гайковертом обратно пропорционален весу крепежу. Чем массивнее крепеж - тем меньше развиваемый момент.

Serg написал:

ole325 написал:
Наиболее вероятно проблема в мягкости материала, ударнику нужен жесткий контакт и мелкий шаг резьбы.

Момент, развиваемый ударным гайковертом обратно пропорционален весу крепежу. Чем массивнее крепеж - тем меньше развиваемый момент.

Serg,
жаль не пишут энергию удара, тогда можно было пересчитать под вес крепежа.

Еще влияет вес оснастки и отсутствие люфтов.
Про мягкость больше относится к шестиграннику 1/4" - он от таких нагрузок будет пружинить.

С шуром попробую крутить через переходник, а для ударника добавлю удлинитель 1/4 посмотреть сколько "съест" момента.

Serg написал:

ole325 написал:
Наиболее вероятно проблема в мягкости материала, ударнику нужен жесткий контакт и мелкий шаг резьбы.

Момент, развиваемый ударным гайковертом обратно пропорционален весу крепежу. Чем массивнее крепеж - тем меньше развиваемый момент.

Serg, Есть ещё одна составляющая процесса - упругость на скручивание расходного элемента между валом ударника и крепежом. Отчасти эта упругость присутствует в самом крепеже. Из моего опыта, саморез 200 мм с неполной резьбой и тонкой шеей остановился, заглубившись на 3 см в плотное дерево. Далее стоял и пружинил, скручиваясь. Ударником выступал GDR10,8

Продолжил мучить gsr 10.8 v-ec макиту
на этот раз закрепил сам брус, в прошлом тесте его придерживал, а так же закрепил дополнительно доску 150х50 по которой скользил шур - что бы в момент остановки отдача была зафиксирована. Так же сам адаптер поставил в разрыв между головкой и шуром (хоть на нем и написано, что не для power tool, но момент не большой к тому же без тангенциального удара).

Получилась интересный результат момент на вале шура больше, чем приложенный к воротку для дальнейшего закручивания руками, например
шур зарянул на 17,5 Нм (измерения на оснастке)
пиковый момент срыва с места воротком 15 Нм, а момент продолжения равномерного закручивания руками 14 Нм.

Макита 9,2 Нм
акб после 2 цеклов разряд-заряд

gsr 10.8 v-ec с АКБ 2.0ah - 17,2 Нм - момент составил 95,5% от заявленного

gsr 10.8 v-ec с АКБ 4.0ah - 15,2 Нм - максимально измеренный.

Такой странный результат могу объяснить лишь так - у АКБ 4ah при одинаковой нагрузке даст меньшую просадку напряжения, соответственно при нагрузке сверх нормы ток будет больше и защита срабатывает быстрее.

Более менее подходящая аналогия это срабатывание автомата в щите при КЗ - в квартире подводящая проводка до щитка более менее нормальная и длины не большие, ток КЗ большой и автомат отрубается сразу, а вот в деревне/на даче все может быть не так быстро, из-за больших длин подводящей линии при КЗ ток хоть и превосходит номинал автомата, но не в разы, и автомат отключается не сразу а может не отключиться вовсе.

ole325, а сам измеритель не пробовали тестировать рычагом с гирькой? Только распределённый вес рычага нужно учесть. Или установить рычаг вертикально и тянуть электронным безменом.

cineman написал:
ole325, а сам измеритель не пробовали тестировать рычагом с гирькой? Только распределённый вес рычага нужно учесть. Или установить рычаг вертикально и тянуть электронным безменом.

cineman,
т.к. по ТТХ адаптераизмерение 40-200, но показывает с 2, то первое что сделал проверил его, на частично закрученном глухаре посмотрел сколько дает момент на воротке, потом к воротку прицепил электронный безмен, потом пересчитал в силу и длину рычага, показания до запятой совпали, дальше точность измерений (безменом + рычаг) как минимум 4% все съедает.

Вес воротка не учитывал т.к. плоскость вращения была горизонтальна.

ole325, если получится, попробуйте измерить момент, поочерёдно устанавливая положения муфты от 1 до 20 (для GSR 10,8 V-li). Интересно, насколько равномерно/неравномерно будет происходить увеличение измеренного момента.

Один написал:
ole325, если получится, попробуйте измерить момент, поочерёдно устанавливая положения муфты от 1 до 20 (для GSR 10,8 V-li). Интересно, насколько равномерно/неравномерно будет происходить увеличение измеренного момента.

Один,
это следующий этап, только проблема в том, что положения муфты с 1 по ~ 10 адаптер не воспринимает, так же глухарь М10 не особенно поддается на низких значениях муфты, а так же оснастка воротка на 1/2 только здоровые головки.

Вот тут получился довольно равномерный результат.

Один написал:
Интересно, насколько равномерно/неравномерно будет происходить увеличение измеренного момента.

Измеренный момент по Y, по X положение муфты

Разброс в минус дает неоднородность бруса.

Если крутить на первой скорости нажимая на курок больше чем на 1/3, то момент срабатывания муфты 2,6 Нм, если крутить с минимально возможной скоростью, то муфта сработает позже - макс. момент до 3,1 Нм

У макиты муфта на максимальном значении дает такой же момент, что и GRS

ole325, спасибо, очень интересно! Тему тащу в закладки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
жаль не пишут энергию удара, тогда можно было пересчитать под вес крепежа.

Она у частоударного тангенциальника не постоянная, а редкоударных мелких я не наблюдаю.

ole325 написал:
Про мягкость больше относится к шестиграннику 1/4" - он от таких нагрузок будет пружинить.

Торсионное сглаживание называется.
Чтобы его устранить, на больших моментах используется квадрат со стороной в полдюйма и даже в один дюйм.

cineman написал:
Из моего опыта, саморез 200 мм с неполной резьбой и тонкой шеей остановился, заглубившись на 3 см в плотное дерево. Далее стоял и пружинил, скручиваясь. Ударником выступал GDR10,8

Я помню, еще Андрей купив этот ударник ходил пытаться колеса менять на своей Вектре. Понятно, что подобный класс предназначен для мелкого крепежа (не больше М8 уж точно), и, скажем, хорошо зажатый левый винт М6Л он просто не выворачивает. В основном предназначен для работы с мелким крепежом с испорченным шлицом или закисшим.

У ударников очень много трудноформализуемых параметров, к сожалению.

Serg написал:
Понятно, что подобный класс предназначен для мелкого крепежа

Мой GDR10.8 по молодости откручивал колёса и обычную метрику до М12. А пару лет назад он надорвался на 6-ти миллиметровых шурупах по бетону. Похоже, что рассыпался сепаратор подшипника на шпинделе. Инструмент стал чувствителен к перекосу. А три года назад я подарил такой же товарищу, и дарёный был ощутимо слабее моего до поломки, несмотря на аккумуляторы 2,0Ач. Что то изменилось в модельке.

Serg, интересно с Ryobi ONE+ RID1801M производитель наврал, или оснастка съедает 2/3 обещанного момента.
Вот в этом видео

у человека срезает М8.

Даже если предположить класс прочности 8.8, то получаем прочность на разрыв 800 Н/мм^2, предел текучести 640 Н/мм^2
Максимальный крутящий при этом (если не ошибаюсь) 84 Нм
Но на видео хорошо если 5.8, т.е прочность на разрыв = 500 Н/мм2, тогда нужно всего 52 Нм, а у меня на колесных болтах показал 60 Нм, т.е. такой крепеж должен срывать.

Никто свой GDR10,8 не хочет помучать затяжкой колесного болта с последующим измерением момента?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал:
Мой GDR10.8 по молодости откручивал колёса и обычную метрику до М12.

А что за колеса, какой штатный момент затяжки? На опелях обычно 110Нм. Я бы многое дал, чтобы увидеть, как GDR10.8 откручивает М12, затянутый на 110Нм Потому что 18В гайковерт, развивающий по паспорту момент 240Нм с 1/2' квадратом этого сделать не может.

ole325 написал:
Никто свой GDR10,8 не хочет помучать затяжкой колесного болта с последующим измерением момента?

Только сначала на камеру затянуть динамометрическим ключом, а потом уже откручивать

ole325 написал:
Вот в этом видео

Машинка называется ударный или тангенциональный винтоверт.
Использовать его с переходником на квадрат полдюйма очень стремное решение, в принципе с мелким крепежом он будет работать кое-как, а с крупным... нет. Квадрат + готовка увеличивают массу. Смысл?

ole325 написал:
у человека срезает М8.

Тест вообще ни о чем, как большинство гаражных тестов, я заранее извиняюсь передж автором, но что он хотел показать, откручивая гайку на дверной скобе? То, что он может провернуть эту гайку?

Ну рвет он этот злосчастный болт после того, как он 30 секунд долбит его.
Болт - дерьмовый.

К сожалению, человек неправ, съэкономив 2тыр на покупке гайковерта он серьезно ограничил свои возможности по работе с крупным крепежом. Вообще винтоверты как класс вполне востребованы, но не для гаражных работ.

ole325 написал:
интересно с Ryobi ONE+ RID1801M производитель наврал, или оснастка съедает 2/3 обещанного момента.

Это вопрос сложный. Чем меньше масса крепежа - тем с большим моментом его может затянуть ударник. Головка тоже должна быть чем легче - тем лучше, а ударные головки значительно тяжелее, чем обычные.

Serg написал:
Я бы многое дал, чтобы увидеть, как GDR10.8 откручивает М12, затянутый на 110Нм Потому что 18В гайковерт, развивающий по паспорту момент 240Нм с 1/2' квадратом этого сделать не может.

Сергей, я сам присутствовал при съёмках такого видео Максимом. И моя Макита BTW251 в том тесте открутила 170 или 180 Нм (точно уже не вспомню), обойдя всех участвующих одноклассников на 18В. Гайковёрт Felisatti в том тесте как раз и показал около 100 Нм.
Своим GDR10,8 я откручивал колёсные болты на Жигулях, закрученные на ФУМ ленту но без моментного ключа, без дури и без удлинителя рычага в виде трубы. Но не все из жигулёвских болтов поддались GDR10,8. Примерно один из четырёх пришлось срывать вручную. Примерно в то же время я собирал этим GDR конструкции из профилей, используя болты/гайки М10 и М12. Дотянуть после него ключом редко получалось. Но это в прошлом. Здоровье его подорвано шурупами по бетону.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал:
закрученные на ФУМ ленту но без моментного ключа, без дури и без удлинителя рычага в виде трубы.

Способ хитрый
Вы же понимаете, что он просто не в состоянии развить 100Нм на таком крепеже... хоть на что закручивай болты.

Если нужен действительно серьезный момент - надо брать редкоударные гайковерты (у обычного гайковерта на один оборот один удар, при падении оборотов снижается количество ударов и энергия каждого удара, а вот у редкоударного все немного по-другому - она пока не раскрутит молот - удара по наковальне не нанесет, поэтому удары у него значительно мощнее).

Serg написал:
К сожалению, человек неправ, съэкономив 2тыр на покупке гайковерта

я тоже, единственная польза этого винтоверта при закручивании глухарей М10 в брус у него не хватает сил их сорвать (когда потом докручиваю воротком момент растет, до 55-60, а потом срывает и падает до 30-40). Думаю 10,8 закрутит не так бодро. Еще удобно сверлить - обороты 3000, сверлил не много, но 3-4 не ломал в металл.

Как думается основное назначение работа на высоте с мелким крепежом, кода ударник под 1/2 уже тяжелый

Serg написал:
Только сначала на камеру затянуть динамометрическим ключом, а потом уже откручивать

Я пробовал два варианта затянуть потом отвернуть ударником, либо затянуть ударником потом докрутить ключом. Головка сразу на 1/4 дает результат получше чем переходник на 3/8 и головка (масса 45 и 60 грамм, еще у переходника люфт).

cineman написал:
но без моментного ключа

как то менял колеса сам, штатный ключ где то 30 см, когда потом приехал на сервис сказали колеса были не дотянуты все.

Я воротком 22,5 см могу затянуть на 140 Нм только с максимальной дурью двумя руками вверх. А открутить потом только с удлинительной трубой

Serg написал:
Если нужен действительно серьезный момент - надо брать редкоударные гайковерты

Работодателю нужен серьёзный автомобиль, чтобы выглядеть серьёзным пацаном. Чем откручиваются гайки, ему не важно. А мне хватит трёх гайковёртов, покупка четвёртого будет перебором.

cineman написал:
закрученные на ФУМ ленту

И как опыт эксплуатации, протечек не было?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ole325 написал:
как то менял колеса сам, штатный ключ где то 30 см, когда потом приехал на сервис сказали колеса были не дотянуты все.

Странно, что до сих пор ни кто не подал в суд на производителей автомобилей за ключ которым невозможно создать нужный момент...
А кто нибудь видел, что бы сервисмены при замене колёс пользовались на своих пневматических ударных гайковёртах торсионами соответствующего номинала?
Или что бы колёсные болты/гайки дотягивали динамометрическими ключами?

Где я меняю (забавно называется бош сервис), затягивают динамометрическим ключем, но секретку не дотягивают что бы потом не сломать, и один болт перетягивают - что бы не отвалилось колесо? )))
После всех сервисов на штатном ключе нужно прыгать ногами - если ключ 25 см, то для 160 нм нужно приложить 64 кг.
Болт затянутый даже правильным моментом через пол года уже не сорвать приложив столько же

Вы колеса сами то меняли после шиномонтажки или сервиса? Или в спорт зал ходите?
Девушкам точно стоило подать в суд, что ключ не телескопический с длиной рычага 1 метр

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Я после сервиса, месяц не вставал с постели. И теперь полгода 2 кг, больше нельзя поднимать.
Тоже колесо перетянули одно.
Откручивал Верой Колосс 1/2 + удлинитель. Двумя ногами прыгал. Я правда , к категории второй средний вес отношусь, но всё равно.
После неудачных прыжков, кто-то меня дёрнул попробовать из- под низу руками. Так и валялся там в снегу, минут 20, пока друзья не приехали. Межпозвонковая грыжа поясничного отдела.
Самое досадное- это то что тот кто закручивал, там больше не работает. В суд я конечно бы не пошёл, но вот он мог бы.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Други, ну и страхи вы рассказываете, кто же у вас в Масквах в сервисах работает?

ole325 написал:
Для измерения момента использовал глухари М10 длиной 240 мм вворачивая в брус до остановки, далее воротком и таким безменом измерял усилие на закручивание дальше

На форуме не раз меряли моменты у шуриков. Вот пример одной приспособы, поудобнее будет да и поточнее.

доминик, сочувствую. Поправляйтесь. Я в монтажках почти всегда сам одевал колёса именно по этой причине. Если бы были стенды-самообслуживание, я бы сам и балансировал.

Дмитрий Т вы до конца пост осилили первый?

То что вы приводите в пример сам автор говорил никак не подходит для измерения трещетки шура.

А вот с воротком получился вполне себе результат, посмотрите на график - практически линейное изменение момента.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

cineman, Спасибо за пожелание.
Я тоже всегда сам переобувался. Дело не в деньгах, а во времени как правило. Да и привычка наверное уже. Ну и для самосознания, надо же покупку всех этих трещоток оправдать.
Мне грм меняли,ну и рычаг один заодно. Я ждать не стал, домой уехал, дела были. Вот одно колесо мне и затянули так. Диски - родная штамповка, но всё равно, так затянуть, я не представляю насколько надо быть дурным. Реально прыгал на трещотке с удлинителем двумя ногами. В итоге друг потом /115 кг/, ногой топнул хорошо и бинго! 40 кг разницы, а какой моментальный эффект. Но все пять болтов так затянуты были.

Имхо.