Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890349

Добрый день!
Комбинированная плита Gorenje K 55320 AW

Существует уже у нас лет шесть, радовала неизменно.
Пару дней назад в выключенном состоянии стала издавать звук, больше всего похожий на гул трансформатора. Плюс - какое-то нехорошее шипение или скрип (тоже "электрический звук" - будто что-то в цепи прерывается). Отключила от розетки (таймер и электронные часы там) - молчит. Включаю - снова шуршит.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

моторчик гриля есть в плите?.....обычно они зависают...

alex50 написал:
моторчик гриля есть в плите?.....обычно они зависают...

alex50, есть моторчик. А чего бы ему в спокойном состоянии начать гудеть? Я говорю о звуке, который возникает, когда светятся только часы, а с плитой никто ничего не делает. Когда готовишь - все вентиляторы и гриль работают отличо.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

ну тогда отключить или поменять!.....я у себя отключил!мимо запитал!

Вызвать специалиста не вариант? Газовая плита всё же, не боитесь что бабахнет?

alex50 написал:
ну тогда отключить или поменять!.....я у себя отключил!мимо запитал!

alex50, "мимо" - это как? У меня она запитана на отдельную линию и автомат.

ser000 написал:
Вызвать специалиста не вариант? Газовая плита всё же, не боитесь что бабахнет?

ser000, специалисты сейчас водку пьют. Газ не причем. Я же говорю, если из розетки выключить - этот звук пропадает.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

OlgaKl, мимо таймера!

alex50 написал:
OlgaKl, мимо таймера!

alex50, спасибо. Я подумаю, но, честно говоря, пока не понимаю, как это

Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. Плита Hansa, гудит блок таймера, при чём, гудит только если время на таймере не установлено. Установка времени держится буквально пару минут, потом время опять сбрасывается на 12:00 и плита начинает гудеть. Чем грозит отключение этого блока и/или его шунтирование напрямую?

OlgaKl, Если равномерное гудение исходит от задней стенки, пока она включена, это указывает на повреждение проводки или шнура питания. Отключите подачу энергии и вызовите мастера.

Lance, Вообще если раздается потрескивание, пока подключена к сети, но не работает, значит, проблема в электроцепи. Какие-то контакты вышли из строя. Нужно проверить контроллер питания. В редких случаях электрический гул исходит от встроенного таймера. Это указывает на неисправность контактов или платы часов. Нужно вызвать мастера, чтобы разобрать механизм и заменить деталь.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Lance, ничем не грозит! либо менять, либо отключить.....иногда ремонтируется заменой ёмкостей!

Здравствуйте. Гудит плита Hansa FCIWS582597 при горячей духовке. Гул в передней части и похож на звук не смазанного подшипника. Плитой пользуюсь пару дней, но уже раздражает.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

всё лечится и не сложно! Установить откуда исходит звук!