Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5893314

lolkasneg написал:
в идентичных квартирах при обеспечении одинаковой температуры воздуха разными типами радиаторов за период 1 месяц/год показания счетчиков будут равны

Так оно и есть... Закон сохранения энергии никто не отменял. Новые радиаторы тепло экономить не будут (если их правильно подобрать...) А вот хорошо подобранные терморегуляторы - будут способствовать экономии, если у Вас нет - поставьте...

Доброго времени суток!
Заселяется новостройка, в квартирах горизонтальная разводка отопления. В щитке на лестничной площадке установлены индивидуальные приборы учета тепла на каждую квартиру.
Почти все жильцы меняют радиаторы отопления Застройщика. Я тоже хотел из эстетических соображений, но жаба победила и менять 3 радиатора я посчитал накладным, т.к. греют они хорошо.
Обсуждая тему замены радиаторов в чате соседей неожиданно для себя открыл причину, по которой они меняют радиаторы. Оказывается по их мнению современные радиаторы типа рифар позволят им сэкономить на счетах за отопление! В итоге 2 соседа с пеной у рта мне доказывали, что я такой неграмотный и не понимаю очевидного. Хотя для меня очевидно обратное - сам тип радиатора никак не повлияет на показания счетчика.
Ведь счетчику всё равно через какой там радиатор в квартире осталось Н-ное кол-во тепла. На мой взгляд наполовину инженера не важно эффективный или нет радиатор. Все мы видели формулу, по которой считается кол-во потребленного квартирой тепла, но эффективные радиаторы не дают покоя их владельцам и они не сдаются))
Просьба помочь подтвердить или опровергнуть мою позицию, которая заключается в том, что в идентичных квартирах при обеспечении одинаковой температуры воздуха разными типами радиаторов за период 1 месяц/год показания счетчиков будут равны. Погрешность каждого ИПУ пусть будет = 0.