Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895235

Раз горячая вода попадает в бачок унитаза, значит на бойлере нет обратного клапана. Либо он вышел из строя, заклинил в открытом положении, вот вода и течет в обе стороны.
Еще один вариант попадания гор. воды в унитаз - через однорычажный смеситель.
У меня была похожая ситуация. Причина: плохо проконапатели сруб и между бревнами сифонило. Включали обогреватель, через часик все работоло. Выключишь обогреватель, к утру прихватывало не смотря на то, что дом жилой и отапливался. Вода в бачке, в сифонах не мерзла, только в трубах местами вдоль стены.

ivan76 написал:
Труба идет по схеме как Вы и описали. Все правильно. А в унитаз как попадает горячая вода? ведь по трубе хвс, я так понимаю и ледяная пробка по сути должна была отступить?

Из описания и картинки, проблема между отводом на бойлер и унитазом - этот кусок не пропускает воду по каким-то причинам, это как ледяная пробка может быть, так и застрявший инородный предмет и/или и без того узкое место перегретого запаяного отверстия (если речь о паяном пластике) чем-то забилось, а может камешек залетел и/или листочек и где-то попал в узкое место и всё перекрыл.
Горячая вода попадает в унитаз через открытые краны (холодной и горячей воды) раковины/ванны, перекройте холодные краны на этих смесителях и переток в ветку холодной воды прекратится.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 6

Труба идет по схеме как Вы и описали. Все правильно. А в унитаз как попадает горячая вода? ведь по трубе хвс, я так понимаю и ледяная пробка по сути должна была отступить?

Тогда вообще фигня какая-то. До бойлера холодная вода доходит, от бойлера до унитаза обраткой тоже идет, т.е. труба чистая, а вот прямиком к унитазу не доходит??? Вы ж сами на схеме видите, не может такого быть. Значит, что-то не так, как вы описываете.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 6

Все правильно.

ivan76 написал:
Нет, ясно что труба идет сразу до унитаза, раковины и ванны.

Вы ж написали, что первая точка - кухня.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 6

Схема сходиться

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 6

bc----, Нет, ясно что труба идет сразу до унитаза, раковины и ванны. Я указал расстояния врезок к трубе хвс между водонагревателем и унитазом.

ivan76, я выше изобразил схему, как я ее понял по вашему описанию. Я правильно понял? Если нет, накидайте как у вас сделано.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 6

bc----, При сливе горячей воды с бойлера, и открывании кранов с холодной водой, горячая вода попадает в бачок унитаза по трубе хвс, т.е этот участок не засорен и нет там пробки. а после бочка до врезки хвс в водонагреватель, кусок трубы см 40-50. и еще, в помещении 25 гр тепла.

Что-то я слегка перестал понимать ситуацию. То есть по холодной трубе вода спокойно идет до бойлера, и дальше от бойлера до унитаза, но не идет сразу до унитаза? Это как?

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 6

При сливе горячей воды с бойлера, и открывании кранов с холодной водой, горячая вода попадает в бачок унитаза по трубе хвс, т.е этот участок не засорен и нет там пробки. а после бочка до врезки хвс в водонагреватель, кусок трубы см 40-50. и еще, в помещении 25 гр тепла.

Ну очевидно же - труба перемерзла. Отключить подводку к унитазу, подставить тазик, просунуть в трубу ХВС тонкий шланг и лить по нему кипяток, или горячую воду из садового опрыскивателя, или шприца Жане. Шланг продвигать по мере таяния пробки. Потом повторить с последней точки водоразбора.

Ну или вскрывать трубу ХВС и греть ее снаружи, в зависимости от того, что проще.

Регистрация: 05.01.2017 Ярославль Сообщений: 6

Добрый вечер, господа! Всех с Новым годом!!!
Проблема такова-частный дом, в дом заходит труба хвс.
Первая точка-кухня, вторая точка-стиралка, дальше идет водонагреватель. Следом к общей трубе подключен бачок унитаза, смеситель раковины, смеситель ванной. В последних трех сантех приборах отсутствует холодная вода. На кухне напор как был таким и остался. В том году первого января случился конфуз.Вода пропала на входе, поставил греющий кабель. И вот нынче 2 числа встаю и иду в туалет, бочек пуст, я к крану-вода не течет. Я на кухню, а там все в порядке. Второй день бьюсь и не понимаю в чем дело. На ночь отключил водонагреватель. Сегодня пропала и горячая вода. Хотя на кухне все в порядке. Оставил краны открытыми, через какое то время горячая вода потекла. Думаю не ужели трубы прихватывает. Они в ванной комнате спрятаны в короб и идут вместе с трубой отопления. Ну, думаю надо значит как то отогревать трубу с холодной водой-поставил конвектор, кран открыт, спускал несколько раз воду с бойлера, горячая вода попадает в унитаз, из кранов льется горячая вода если сбрасывать давление, манипуляцией кранов горячей и холодной воды. Вообщем не могу врубиться в чем дело.Есть у кого какие предположения???