Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895476

Мастера.Вопрос по столешнице гранитной в ванную.Есть гранитные слебы из которых столешницу могут сделать толщиной 20 и 30 мм.Какую толщину выбрать чтлбы раковина подстольного монтажа красиво смотрелась.Не буднт ли раковмна слишком утопленной казаться при толщине столешницы 30 мм?

И еще вопрос, есть смеситель и под него отдельное отверстие надо сверлить в столешнице.Диаметре резьбы смесителя 32 мм.Отверстие33 мм сверлить? Чтобы спокойно нога смесителя с гибкой подводкой прошла или в натяг надо? Тогда 32 мм получается...

И еще, столешница будет в П-образной нише.По одному видимо у длинному краю столешницу зочу подклеить до 40 мм.
Сама столешница будет лежать на мебельных коробах.
Надо ли столешницу армировать(подклеивать) по периметру до 40 мм, или просто побразная подклейка по одному длинному краю (свес) будет на один см ниже верхней плоскости мебельных шкафчиков?
Тогда фасады надо на 1 см ниже сместить будет просто относительно верхней плоскости коробов..
Как вообще принято делать?
Спасибо.

По толщине: 40мм и 20мм

Сверлить 33мм

Veselchak написал:
Как вообще принято делать?

Возможны варианты, гранит я бы усилил.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

cтандартное отверстие под смеситель 35 мм .
принято делать так, чтоб столешница не мешала фасадам. толщина- не принципиальна.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот столешница 2 см, подклеенная по периметру до 4 см. правда, раковина будет настольная.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Veselchak, название изменено.

Oleg V написал:
По толщине: 40мм и 20мм

Сверлить 33мм

Veselchak написал:
Как вообще принято делать?

Возможны варианты, гранит я бы усилил.

Oleg V, Спасибо за фоты. подстольная раковина на столешнице с толщиной 20 мм покрасивее смотрится..
А гранит как усилили бы. По периметру подклеить полосы до 40 мм? Если допустим я беру слэб 20-ку..И столешницу по одному длинному краю подклеиваю до 40 мм и делаю фигурный торец края.
Она у меня в нише будет стоять. По этому только одну сторону столешницы делаю с фигурным обработанным торцом.

C2h5-OH написал:
cтандартное отверстие под смеситель 35 мм .
принято делать так, чтоб столешница не мешала фасадам. толщина- не принципиальна.

C2h5-OH, Спасибо..Но гмм. У меня 32 мм..Шататься не будет ли? Или нижняя гайка намертво его держит и с течением времени не расшатается..

Veselchak написал:
покрасивее смотрится..

Изящней, нежнее. Это не всегда уместно.

Veselchak написал:
По периметру подклеить полосы до 40 мм?

Да, если будут стрёмные места можно и ещё рёбер жёсткости добавить.

Veselchak написал:
Шататься не будет ли?

Это стандартный размер. Сверлят для посадки с гарантированным зазором.

  • Что бы резинка под смесителем не попала на отверстие.
  • Подходящей коронкой, какая есть.

Oleg V написал:

Veselchak написал:
покрасивее смотрится..

Изящней, нежнее. Это не всегда уместно.

Veselchak написал:
По периметру подклеить полосы до 40 мм?

Да, если будут стрёмные места можно и ещё рёбер жёсткости добавить.

Veselchak написал:
Шататься не будет ли?

Это стандартный размер. Сверлят для посадки с гарантированным зазором.

  • Что бы резинка под смесителем не попала на отверстие.
  • Подходящей коронкой, какая есть.

Oleg V, а вот еще вопрос. Сейчас начал смотреть свою мойку и крепления к ней подстольного монтажа и обнаружил, что закладные гильзы под винты, которые вставляются в столешницу, чтобы потом прижать мойку к столешнмце снизу имеют длину 15 мм.В инструециипо монтажу подстольной раковины нарисовано, что надо сверлить отверстия в столешнице на глубину аж 18 мм.Выходит, что мне надо брать слэб для столешнице толщиной 30 мм?
Если его брать,то надо ли столешницу армировать? Если 30 мм буду брать.То подклеивать до 40 мм не буду...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Раковину можно просто приклеить на герметик. Можно укоротить-заменить гильзы, можно оставить торчащими.
Слабое место - ось через отверстия смесителя и раковины, особенно, если габарит (длина) большой. Заносить даже надо на торце, переворачивая только на тумбах. Хорошо, когда снизу в пазу заливают металлические прутки по всей длине. Хотя, все что я написал, больше относится к мрамору, из чего чаще встречаются столешницы, гранитных не припоминаю.

Veselchak написал:
надо брать слэб для столешнице толщиной 30 мм?

Я бы тоньше и не рискнул, если это натуральный камень.
Кстати, на сколько помню, натуральный камень приезжает к заказчику армированный сеткой.
Закладные вклеил бы на эпоксидку.