Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9
#5899122

Inch1964,
Посмотрел, да, параметры внушают, ничего не скажешь! Правда, чуть ли не в 2 раза дороже обычных конвекционных. Надо посоветоваться с жабой

Александр

id232874146 написал:
Конденсационный котел какого производителя Вы имеете в виду?

Любой конденсационник имеет намного более широкий диапазон модуляции мощности, чем неконденсационник.

Посмотрите Бакси Платинум+ или постарее модели - ДуоТек, ЛунаДуоТек, ДуоТекКомпакт. Обратите внимание на минимальную мощность.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Inch1964, спасибо за ответ!
Конденсационный котел какого производителя Вы имеете в виду?

Александр

id232874146 написал:
Прошу Вашего квалифицированного совета: какой из этих котлов предпочтительнее? Может быть, есть еще какие-либо подходящие модели, которые я пропустил?

Советую конденсационный котел на 24 кВт. Диапазон мощности 2,8-24 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

касимов, спасибо!

Александр

id232874146, Удачи в дальнейшей работе!

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

касимов, огромное спасибо за всю информацию! В части максимальной мощности котла для ГВС я свои планы по Вашему совету уже скорректировал.

Александр

id232874146, Выходные патрубки котла , на соплях. Там не паянные резьбы, а резьбовые вставки с резиновыми уплотнителями. Крутятся при паковке резьбы. Фитинги штатные мешаются под руками, переходы для них искать нуна...., так мелочевка, а времени отнимает много. В эту зиму барахлили на двух системах. Счас не скажу точно, какая была ошибка. А Баксик только один пытался замерзнуть, но быстро отогрели.

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

А почему Вы не любите Вайллант?

Александр

id232874146 написал:
Новые Боши - это с российского завода?

Не интересовался. Честно.

id232874146 написал:
у Бошей аналогичный теплообменник

Глянул инструкцию, там два теплообменника. На СО(вероятно) могут быть и медь и нержа. Теплообменник ГВс обычно из нержи.
Менять и чистить проще и удобнее ( ....от сервистьменов)

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

касимов написал:
id232874146, Скажем, если ГВС НЕ меньше 10 литров в минуту( не забываем посмотреть на температуру в паспорте!) то воды хватит наполнить ванну. Если меньше, то вешаем на дверь табличку при пользовании душем...

касимов, понял, обязательно учту!

Александр

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Новые Боши - это с российского завода?
Vaillant я не рассматривал в связи с их дороговизной. Прикольно за такую цену покупать еще и их косяки...
Мне казалось, что у Бошей аналогичный теплообменник (медь-нержавеющая сталь) или я ошибся?

Александр

id232874146, Скажем, если ГВС НЕ меньше 10 литров в минуту( не забываем посмотреть на температуру в паспорте!) то воды хватит наполнить ванну. Если меньше, то вешаем на дверь табличку при пользовании душем...

id232874146 написал:
по качеству котлов Electrolux и Bosch?

Люксы ставил давненько. Претензий нет. Боши работают и с гражданской, и новые. Гланое читобы не Вайлант....

id232874146 написал:
Electrolux GCB 11

У него пожалуй битермический теплообменник( два в одном).Это не хорошо для воды с примесями.... я не занимаюсь ремонтом котлов.Я их только устанавливаю в системы.

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

касимов, большое спасибо за Ваш ответ!
Да, я в курсе выбора котла по ГВС. Но при этом хотелось бы, чтобы котел был хорошо регулируемым "вниз" по мощности для отопления.
Например Electrolux GCB 24 Basic Space Fi (13,6 л/мин., мощность 5,8...26,1 кВт)?
А можете что-то сказать по качеству котлов Electrolux и Bosch?

Александр

id232874146 написал:
, Bosch GAZ WBN 6000-12C
5 (пять) литров в минуту Горячая......

id232874146 написал:
для 1-комнатной квартиры

Котел должен обеспечивать ГВС потребителей, в достаточном количестве. Обычно это мощность 24кВт. С отоплением у Вас справится любой из Вам предложенных.

id232874146 написал:
площадью 43 кв. м

Вопрос о метраже предвидя, при ликвидации центральных котелен, для индивидуального отопления, выдаются( бесплатно) котлы мощностью 24кВт. Это из живой действительности.
Ищите котлы достаточные для нагрева ГВС.

Регистрация: 04.01.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Добрый день, уважаемые форумчане!
Передо мной стоит задача выбрать настенный газовый двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания для 1-комнатной квартиры общей площадью 43 кв. м. Местоположение - вблизи Ростова-на-Дону. Дом - кирпичная новостройка, наружные стены в 2,5 кирпича. Этаж - не первый и не последний, квартира - не торцевая. Застройщик изначально предложил 2 типа котлов: Protherm Рысь 11F (диапазон регулирования полезной тепловой мощности - 9,2...11 кВт) и Baxi EcoHome 14F (9,3...14 кВт). Насколько я понимаю, оба предлагаемых котла по мощности отопления избыточны для моей квартиры. Из того, что я пока нашел самостоятельно, туда просятся Electrolux GCB 11 Basic Space Fi (4,7...11,0 кВт, производство, похоже, Китай), Bosch GAZ WBN 6000-12C (5,4...13,2 кВт, производство РФ).
Прошу Вашего квалифицированного совета: какой из этих котлов предпочтительнее? Может быть, есть еще какие-либо подходящие модели, которые я пропустил?
С уважением, Александр.

Александр