Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5896889

Здравствуйте!
Есть общий стояк куда приходят унитаз, стиральная машина, раковина, ванна, мойка.

Похоже расположение слива унитаза напротив встречного слива ванны само по себе неудачное, так еще на сливе ванны/раковины/мойки два угла по 87 град. И когда этот участок засоряется, вода в ванне набирается примерно по щиколотку.

Думаю их менять на два по 45 с небольшим прямым участком между ними.
Другой косяк - уровень сифона ванны. Все-таки ванна должна была стоять выше раз такой уровень канализации. Но после прочистки тросом вода гораздо меньше набирается в ванне, как будто уровень соблюден.

Осложняется все еще тем, что проблемный участок с зигзагом в коробе.

Хочу убедиться, что замена целесообразна. Поэтому прошу советов. В теории понимаю, что 90 градусов для канализации нехорошо. Если будет необходимо, как сбить часть цельной плитки сбоку короба (не целиком кусок плитки, а край, чтобы вытащить трубу)?

Топикстартер, а наклон 50ки, что идёт к ванне - он есть? По фото ощущение что нет, но такие фото обманчивы...

Трубы расположены так. что вода из унитаза прямиком идет в ванну. Жесть. Даже и засора не надо.
Короб не жалейте, ломайте столько сколько надо, и делайте всё заново. Соблюдая уклоны, и ванну надо выше поднять.

Altruist2, наклон есть. Даже смахивает на 2 см на метр. Попробую фото с уровнем сделать.
Грэй, ну, хочется то меньшими бедами. На ванне плитка, да и плитки не осталось.

Мне бы понять в какую сторону изменится ситуация, если поменять 2 угла по 90 на 2 по 45. А то еще усугубится, что вода и нечистоты при сливе унитаза больше будут попадать в этот участок. Так то я смотрю в слив для раковины при спуске воды унитаза, вода обратно не идет.

Kkss написал:
Мне бы понять в какую сторону изменится ситуация, если поменять 2 угла по 90 на 2 по 45

углы тут совершенно нипри чем. Если поменять на 45, то вода побежит быстрее... а вам это надо? Ну, вванна г-ном быстрее набираться будет, это лучше?

Грэй, сейчас ванна г-ном не набирается ни при каких раскладах.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Есть ещё контруклон на участке гофры между сифоном ванны и лежаком канализации. Надо убирать.

Kkss написал:
ванна г-ном не набирается

ну это вам повезло значит, стул правильный... могло бы и набираться..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Грэй написал:
могло бы и набираться

У меня поступало в ванную с кухни, когда была такая же ситуация

Aleksey_N написал:
контруклон на участке гофры между сифоном ванны и лежаком канализации

который

Aleksey_N написал:
Надо убирать.

Грэй написал:
углы тут совершенно нипри чем

45-е углы помогут, грязь мягче проходить будет

Kkss написал:
90 градусов для канализации нехорошо

во всех местах нехорошо, вот увидите при разборке, что эти 90-градусных отводы забиты сильно

Kkss написал:
Все-таки ванна должна была стоять выше раз такой уровень канализации

Конечно выше, либо канализация ниже ,что вам проще изменить ?
И когда разберете всю канализацию, увидите сколько там находится шлама забитого, абалдеть.
Выложите отчёт здесь, интересно посмотреть !

Учитывая, как запил пластиковых уголков сделан - и разобрать не жалко. По хорошему бы весь ввод в стояк канализации опустить бы.
p.s. если уклон правда 2см/м, то вполне в пределах. Лишь бы только не от кривого пола а от горизонта

Altruist2 написал:
а наклон 50ки, что идёт к ванне - он есть? По фото ощущение что нет, но такие фото обманчивы...

Вот этот участок можно посмотреть относительно уровня. Как дальше влево - нет, короб. Надеюсь так же.

молоток написал:
Конечно выше, либо канализация ниже ,что вам проще изменить ?

Ванну выше - на ванне плитка. Канализацию ниже - все приходит в чугунный стояк, который и задал такой уровень.

Altruist2 написал:
Учитывая, как запил пластиковых уголков сделан - и разобрать не жалко

О, это отдельная история. Эти люди просто физически не способны сделать нормально. Хорошо тут хоть тумбой скроется.

молоток написал:
45-е углы помогут, грязь мягче проходить будет

А не получится, что от унитаза туда грязь будет легче забиваться? Т.е. сейчас углы 90 как бы блокируют. В общем, мне бы убедиться, что при замене на 2 по 45 хуже не будет.

молоток, насчет замены гофры. Видел вот такие работы

Но не пойму из чего сделать участок после уплотнительного кольца. Насколько я понимаю мне нужна муфта для перехода с 40 на 50 мм, уплотнительное кольцо с конусной прокладкой и просто участок трубы 40 мм? В магазине отдельно такое уплотнительное кольцо не нашлось.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Kkss, вместо патрубка гофры в сифон вставляется 40 труба (или тот самый патрубок, от гофры благополучно отпиленный), дальше переходник в 50.
Никакого кольца или прочих премудростей добывать не надо.

Kkss, с чего вы взяли, что виновата "грязь"? Там нет никакой грязи, ничего не забито, У вас неправильное присоединение, вот и всё.

Грэй, после прочистки тросом вода в ванне не набирается.

Kkss, вы говорили сначала, что набирается всегда, просто после чистки набирается не так быстро ..

Kkss, пробка может получаться на самом выходе в стояк.

  • у вас вода из унитаза беспрепятственно идёт по трубам, поступает в крестовину, проскакивает поворот в стояк и попадает в отвод который на ванну. вода с разгона давит на воду в сифоне, и затекает в ванну. затем потихоньку откатывает, сливается в стояк, но уже медленно, и бумага может оставаться на выходе, усугубляя . Надо поменять крестовину , - сделать либо два тройника, чтобы вода из унитаза не давила прямо в ванну, либо, лучше - сделать чтобы вода в крестовину входила под углом , тогда вся вода почти буде быстро сливаться в стояк, не заходя в ванну.
    остальные повороты на этот косяк не влияют.

Грэй, В самом начале я написал:

Kkss написал:
Но после прочистки тросом вода гораздо меньше набирается в ванне, как будто уровень соблюден.

После прочистки вода не успевает набраться на всю площадь ванны. Если до прочистки вода набиралась по щиколотку, когда принимаешь душ, то после прочистки максимум накроет пальцы. Как-то так.

Aleksey_N написал:
Kkss, вместо патрубка гофры в сифон вставляется 40 труба (или тот самый патрубок, от гофры благополучно отпиленный), дальше переходник в 50.
Никакого кольца или прочих премудростей добывать не надо.

Aleksey_N, но на П-образной части есть же резьба, когда 40 мм одеваешь. Не играет роли? Резинка в самой 40 мм трубе будет держать?

Грэй написал:
Надо поменять крестовину , - сделать либо два тройника, чтобы вода из унитаза не давила прямо в ванну, либо, лучше - сделать чтобы вода в крестовину входила под углом , тогда вся вода почти буде быстро сливаться в стояк, не заходя в ванну.

Если будет время, можно набросок? Не пойму как применить "чтобы вода в крестовину входила под углом" к этому тройнику с задним отводом.

Вообще этот тройник с отводом - он получается только для вертикальной канализации? Просто, если смотреть по частям с резинками, слив по 110 навстречу сливу по 50 мм.

Kkss, например такой тройник:

Грэй, если я правильно понял, в моем случае с этой стороны.

Чтобы слив 50 мм был сверху. Но ведь тогда поднимется вся линия канализации раковина-ванна-мойка. Та же ванна станет еще ниже.

Kkss написал:
Но ведь тогда поднимется вся линия канализации раковина-ванна-мойка. Та же ванна станет еще ниже.

верно.
если нне хотите поднимать - возьмите другой тройник, например такой.

а чтобы сделать отвод на ванну и умывальник, переход с диаметроа 110 на ддиаметр 50 выполните, например, таким элементом:

отвод на 5о повернуть так, чтобы он был вверху.
...либо, вот такой мещё нашёл: -там отвод сделан в одной плоскости, и линию поднимать не нужно. Эти тварианты похуже самого первого, но лучше, чем сейчас

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Kkss, какая ещё резьба?
Посмотрите на своё фото, там где к сифону пристыкована гофра - совершенно гладкий участок 40 мм диаметром. Вы либо отпиливаете всё, что за ним (гофрированную часть) и получаете готовую конструкцию для втыкания в раструб/переходник, либо вообще выдёргиваете гофру из сифона, ослабив накидную гайку, и заменяете 40-й трубой с отрезанным раструбом. Её, соответственно, также втыкаете в лежак через переходник или манжету 50-40,

Aleksey_N,

Если я хочу сохранить гофру, то вы предлагаете на эту часть одеть трубу 40 мм?

Грэй, а что думаете про вариант с обратным клапаном сразу на отводе 50 мм, который сейчас есть? А дальше 2 по 45.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Kkss, нет, не на эту, в эту часть вставляется труба.
И что значит "сохранить гофру"? Её надо исключить, а не сохранить.

Aleksey_N, сохранить гофру - в смысле оставить целой, но не использовать в системе.
Если 40 мм вставить в эту часть сифона (предварительно, как я понимаю, спилив на трубе широкую часть с резинкой внутри), то разве не нужно этот участок зажать подобной гайкой (уплотнительным кольцом с прокладкой)?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Kkss написал:
А не получится, что от унитаза туда грязь будет легче забиваться? Т.е. сейчас углы 90 как бы блокируют. В общем, мне бы убедиться, что при замене на 2 по 45 хуже не будет.

У вас с унитаза уходит сотый диаметр трубы, выход на полтинник располагается посередине тройника, так что не должно попадать в сторону ванны. При замене хуже не будет.

Kkss написал:
Видел вот такие работы

А бывают делают еще так чисто гофру уткой загибают и подводят к ванне, такой вот гофро-затвор.
Я сторонник только гладких соединений, гофрированных сифонов не использую, будь то это ванна или раковина.
В ванной у меня выход такой же как на левом фото. Для вашего варианта скорее подойдёт утка (правое фото)
Или же оставить ваш сифон для ванны, только повернуть его ближе ко входу канализации 50 диаметра.
Срезаете гофру, у вас получается сифон с выходом на сорок. Примеряетесь, тут вам нужно манжета резиновая 50 на 40, либо переход канализационный 50 на 40 (этот лучше), в общем по месту.

Kkss написал:
Грэй, а что думаете про вариант с обратным клапаном

не знаю, не сталкивался.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Kkss, вот Ваш сифон:

Ослабляете накидную гайку, вынимаете гофру, вставляете вместо неё гладкую трубу, затягиваете гайку, всё! И гайка, и конусная прокладка остаются на своих местах. Ничего не надо добавлять.

В общем, решил отчитаться по сифону, чтобы не показалось, что зашел на форум просто попереписываться, и что люди не впустую потратили время на советы. Ничего особенного, конечно. Как-то так.

Неправильный наклон, конечно, никуда не пропал, примерно 5 мм на этом участке. Стало заметно лучше. Наверно даже близко к идеалу.
Этот результат охладил пыл по замене канализации в коробе. Решил посмотреть что будет и через какое время, когда канализацией попользуешься. Напомню, что сейчас она после прочистки тросом.
Всем спасибо за помощь!