Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159
#317372

Дошло дело до ремонта санузла своей «двушки».
Дом панельный, 80-х годов постройки, так называемая «улучшенка».
Туалет/ванная – санкабина из шиферных листов толщиной ок. 1см.
Ванная одной стеной граничит с бетонн.стенкой в подъезд, эта стена постоянно «потеет» от конденсата, так что в одном из верхних углов уже начал появляться грибок
Планируемый пол с электроподогревом, я думаю, проблемы конденсата и холодной стенки не решит.
Вот думаю снести эту санкабину и сделать всё заново из влагостойкого гипсокартона.
В ГКЛ соот-но врезать эл.розетку для стиралки и терморегулятор для полов, а между внешней стеной (возможно, и между стеной с соседями) и стеной из ГКЛ положить мин.утеплитель (типа урсы). И потолок подвесной со встроенной подсветкой из ГКЛ сделаю.

Возникли вопросы:
1.Будет ли теплее такой вариант?
2.Можно ли эту ГКЛ-конструкцию облицевать кафельной плиткой под самый потолок (выдержит ли)?
3.Можно ли на ГКЛ-стенки вешать впоследствии всякие шкафчики-крючочки?
4.Подводные камни такой конструкции?
5.Какой ГКЛ лучше взять?
6.Планируемую замену водопровода (и частично канализации) в квартире делать после замены санкабины или после удаления старой?

Кто сталкивался с таким делом, помогите советом…
Может, есть альтернативный вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

  1. Да
  2. Да
  3. Да
    _ Остальное можно сказать только по месту, осмотрев само помещение.

почему не хотите из чего нибудь попрочнее типа кирпича построить?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Zhuk написал :
почему не хотите из чего нибудь попрочнее типа кирпича построить?

Дело в том, что подо мной ещё 4 этажа с такими же санкабинами, а не несущими стенами. А вес кирпичной стены в этом месте будет весьма приличный. К тому же, скорее всего, такую переделку придется документально узаконивать, что есть геморрой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sergei SV написал :
1.Будет ли теплее такой вариант?

нет, конечно с какого перепугу ?

Sergei SV написал :
4.Подводные камни такой конструкции?

г*нокартон, он и есть г*нокартон, времянка и рекламный пузырь , короче. Асбестоцементный лист всяко прочнее, и надёжнее.

На Вашем месте стенка где "потеет" не утеплена мин. плитой. Просто нужно затолкать утеплитель. "Потения" пройдут.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

асбест- если и не вреден. то и не выводится из организма в силу особенности строения волокон.

2Sergei SV 1. Да

  1. Да
  2. Да, но Вы должны знать, где находятся металлические профили, т.к. вешать прямо на гипсокартон можно только не очень тяжелые предметы.
  3. Лучше. если урса будет проветриваться, но лучше зайдите на сайт (УРСА)и уточните там.
  4. Водостойкий ГВЛ.
  5. После сноса кабины, но предварительно сделайте расчеты, где и как у Вас буду крепиться профили для ГВЛ. Т.е где можно, оставьте место для крепления профилей.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

C2h5-OH написал :
асбест- если и не вреден. то и не выводится из организма в силу особенности строения волокон.

"А ешо он страшно радиоктивен" (С) , может не стоит повторять басни рассказываемые тупыми журналягами ? Где там асбест в свободном виде ? Или прежде чем , простите, покакать будем скрести зубами стенку (крашенную, или облицованную) от натуги ?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

=vadim= написал :
"А ешо он страшно радиоктивен" (С) , может не стоит повторять басни рассказываемые тупыми журналягами ? Где там асбест в свободном виде ? Или прежде чем , простите, покакать будем скрести зубами стенку (крашенную, или облицованную) от натуги ?

_ А как Вы предлагаете запихивать в стену урсу? В противогазе? Ведь придётся работать с открытыми участками АЦП. Г*нокартон такой-же материал, как и многое другое. Его используют во всём мире. У нас арабы ржут, как лошади, что в России дома строят из дерева - и ничего.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Валена написал :
В противогазе? Ведь придётся работать с открытыми участками АЦП.

да и в озк. )))))))))))) Для вас он точно "радиоктивен". Бойтесь бетона !, в нём цемент, вызывающий мгновенный парлич дыхательных мышц. )))))))))

Валена написал :
Г*нокартон такой-же материал, как и многое другое. Его используют во всём мире.

Вы ещё вспомните амерные дома , проламываемые Шварцнеггером.

Гипс : это времянка не "любящая" влаги, если Вы хотите "временного", тогда применяёте.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

а !, Вы-ж из Израиля, тогда Российские проблемы Вам кажутся в другом свете.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

=vadim= написал :
нет, конечно с какого перепугу ?
г*нокартон, он и есть г*нокартон, времянка и рекламный пузырь , короче. Асбестоцементный лист всяко прочнее, и надёжнее.

На Вашем месте стенка где "потеет" не утеплена мин. плитой. Просто нужно затолкать утеплитель. "Потения" пройдут.

  1. На этот шифер хрен что повесишь. Когда его сверлишь, то с другой стороны материал вываливается конусом (наподобие пробоя камнем лобового стекла автомобиля)
  2. Чтобы "запихать" туда мин.утеплитель, нужно всё равно разобрать санкабину, ибо снять отдельно только 1 стену не получится - совковая сборка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sergei SV написал :
На этот шифер хрен что повесишь. Когда его сверлишь, то с другой стороны материал вываливается конусом

Вы перфычем что-ли сверлите ?

Sergei SV написал :
Чтобы "запихать" туда мин.утеплитель, нужно всё равно разобрать санкабину, ибо снять отдельно только 1 стену не получится - совковая сборка.

согласен, гемор. Болгаркой разве только вырезать стену. В респираторе.))))

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

=vadim= написал :
согласен, гемор. Болгаркой разве только вырезать стену. В респираторе.))))

Допустим, и что дальше? Вкрячивать в это место тот же ГКВЛ?
Это те же "вешания соплей", но с бОльшим геморроем ИМХО

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Sergei SV
можно запенить полость пеной через просверленные отверстия.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

=vadim= написал :
2Sergei SV
можно запенить полость пеной через просверленные отверстия.

Когда писАл предыдущий пост, вспомнил подобный случай с моим знакомым, но не стал излагать ))
Товарищу казалось, что у него холодно в ванной. И стена м\у ванной и туалетом холодная. Этот балбес вечерком через щель со стороны туалета, насадив на баллон Макрофлекса трубку от сис-мы переливания крови, заполнил полость м\у 2-мя шиферными листами (там сантиметров 5) равномерно (ну насколько смог) содержимым этого баллона. Проснулся от взрыва гранаты в районе санузла ))
Пена раздавила шифер, причем сразу оба листа, и они громко лопнули.

А по теме - я вижу, что альтернативы пересборки этой чёртовой кабины из листов ГКВЛ нет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Валена написал :
У нас арабы ржут, как лошади, что в России дома строят из дерева - и ничего.

А что именно их так смешит? Дерево кажется им слишклм дорогим, или что?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Sergei SV
он "балбес" только в том, что не поставил распорки, даже в инструкции на пену написасано, что распорки обязательны.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Remont_Forever написал :
А что именно их так смешит? Дерево кажется им слишклм дорогим, или что?

_ Да нет. Просто дерево "это времянка не "любящая" влаги, если Вы хотите "временного", тогда применяёте." Плохому тонцору и яйца мешают. Не умеете работать с гипсом - не мешайте другим.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Валена написал :
Плохому тонцору и яйца мешают. Не умеете работать с гипсом - не мешайте другим.

вау, какие эмоции )))))))

Валена написал :
Просто дерево "это времянка не "любящая" влаги

Вы это жителям Венеции скажите))))))))))))))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

а с гипсом "мы" умеем работать , "мы" не "любим" "поведения" в дальнейшем.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Валена, vadim - хватит пикироваться!
По теме.

  1. Какой мин.утеплитель лучше взять (производитель/марка)?
  2. Что обработать антисептиком? Бетонн.стену? Гипсокартон? Или всё вместе?
  3. Профиль для крепления ГКВЛ какой взять? Есть из нержавейки?

2Sergei SV Дабы была более объективная картина, почитайте ещё сообщения на эту тему. Многие форумы чётко делятся на гипсофобов и гипсофилов :-)
У меня из "времянки" санузел сделан года три назад. Я антисептиком обрабатывал бетон, собственно слои шли (смотрим изнутри) плитка - жидкая гидроизоляция - 1 слой ГКЛВ 12,5 - минвата - стена. Минвата 50-й Роквол. Пароизоляцию решил не делать, т.к. сделана и гидроизоляция, и плитка с пропитанными швами. Возможно был не прав, не знаю, вскрытие покажет. Профиль использовал ПС 50х50 через 30-40 см.
Вроде ещё никто не ответил - замену труб удобнее делать или после, или вместе с монтажом ГКЛ. На стенах из "времянки" чего только не висит - с закладными: раковина, полотенцесушитель (лесенка метр на 40 см), шкафчик ~ 20 кг., без закладных: зеркало ~ 6-7 кг, маленькие полочки, сушка для белья.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

=vadim= написал :
а с гипсом "мы" умеем работать , "мы" не "любим" "поведения" в дальнейшем.

_ У меня нет основания Вам не доверять. Возможно, качество самого гипса не очень. Недавно делал ремонт в квартире, построенной 14 лет назад с гипсовыми стенами. Даже в ванной стены и профиля выглядели, как новые. Несмотря на влагу в помещении. Ничто не вечно, но на нашу жизнь хватит.)))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Валена написал :
профиля выглядели, как новые. Несмотря на влагу в помещении. Ничто не вечно, но на нашу жизнь хватит.)))

профили обычно цинкуют. А у гипсовых панелей мне не нравится то , что они иногда неожиданно пучатся, причем интересно это происходит не сразу а с течением некоторого времени воздействия повышенной влажности, может пройти год...два.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Сулейман

  1. А что за жидкая гидроизоляция между кафелем и ГКВЛ? Это обязательно или для перестраховки? Марка материала?
  2. Можно поподробнее про "закладные"? Просто сколько не искал мебель для ванной, у всех шкафчики придется вешать на стену, а с моими женой и дочкой этот шкафчик будет забит под завязку тюбиками/баночками, соот-но, весить будет ого-го

2Sergei SV Жидкая гидроизоляция либо битумная (Флехендихт от Кнауфа), либо акриловая (Дихтунгмастик от Файдаль, Флексикоат от террако и пр.) Я пользовал Файдалевскую. Применять её рекомендуют в местах, где на кафель будет попадать вода (вокруг ванной, над раковиной и т.п.), я мазал везде, т.к. вёдра не менее 5л., а ванна (и ванная) - небольшие, хватило почти на всё помещение. :-)
Закладные я делал из брусков 300х40х50, вставляя их в ПП в местах будущего крепления полок и т.п. На всякий случай, если в профиль вставляется несколько брусков, я располагал их волокнами навстречу друг другу. Надеюсь Вы поняли, о чём я? Бруски само собой должны быть сухие, обработаны антисептиком и защищены от влаги.

2Sergei SV Насчёт большого веса будущего шкафа - надо смотреть его крепление. Если крепление предусматривает, что шкаф будет крепиться на 6 саморезах, то его вес может быть 30-40 кило. Если не уверены, можно заполнить закладными профиль целиком - будет прочнее, если шкаф будет висеть на стене, примыкающей к несущей, то можно закрепиться анкером.
По поводу конденсата - посмотрите форум "вентиляция".