Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 19
#5899530

Вечер добрый!
В кухне у родственника в новостройке полусухая стяжка, довольно рыхлая, как полагается. Возможно, когда-нибудь на полу будет плитка, но пока хотят постелить линолеум. Чем ее укрепить, чтобы под линолеумом не рассыпалась? Нужен недорогой вариант (жидкое стекло и спецсоставы укрепления стяжек поэтому не подойдут, а алкидные краски не хочу, т. к. плитку потом сложнее клеить). Обычно, на сколько я знаю, такие стяжки грунтуют ГГП. А есть смысл добавить в грунтовку немного цемента или хотя-бы самые рыхлые места перед грунтовкой молочком намочить (такое ощущение, что в стяжку не доложили цемента)? Есть смысл пропитывать стяжку водой или уже поздно? Я так делал с гипсовой шпаклевкой, которая слишком быстро высохла после нанесения на стену и она реально становилась прочнее (полимеризовалась)... Плиточный клей не предлагайте - пробовал 5 видов клеев, стяжку укрепил только один из них, самый дорогой (K80). Остальные просто сметаются обычным веником после высыхания и свойств поверхности ничуть не меняют.

samogon написал:
Обычно, на сколько я знаю, такие стяжки грунтуют ГГП

Грунтовать грунтуют, но прочности они не придают, а служат лишь для улучшения адгезии.
В вашем случае думаю проще всего будет использовать любой нормальный наливной пол.
Сначала грунтуем чем-нибудь качественным. Затем заливаем слоем 5мм или более (правда тогда и расход будет сразу больше в разы)
Но имейте ввиду что дешевые наливные полы могут плохо растекаться и им надо будет помочь разгоняя ракелем или правилом. После этого выгнать воздух с помощью игольчатого валика.
Наливной пол может быть как на гипсовой, так и на цементной основе, он все таки предпочтительнее учитывая, что это будет кухня.
Расход обычно около 1.6 кг, на 1м2 при толщине 1мм, или 1.6х5=8кг смеси на 1м2 при слое 5мм.
На кухню 10м2 надо будет около 80кг сухой смеси, или 4 пакета по 20кг.
По маркам смеси смотрите сами что там предлагается в ваших магазинах.
Минимальная толщина слоя указывается на сайтах производителя и на упаковке.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, +1!
Хотя, со мнением о ГГП не соглашусь. Зачем тогда грунтуют осыпающиеся стены и потолки?
Пол прогрунтовать не жалея грунта. "Как на палубе корабля". Только не переусердствуйте. А то познакомитесь с соседями... Они вряд-ли будут благодарны загрунтованному потолку...
Далее всё о чем писал Pekkonen.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Пол прогрунтовать не жалея грунта.

Тогда брать грунтовку-концентрат, которую надо водой разбавлять в определенных пропорциях и несколько раз грунтовать!
Просто иногда грунтовку применяют не пойми какую - самую дешевую, вот она то только и способна что обеспыливать! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов