Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899573

Здравствуйте снова!
Выбираю накопительный нагреватель 80 - 100 л для вумного дома. С интерфейсом, понятное дело. В наличии на рынке имеется:

  • Zanussi Splendore XP
  • Electrolux Royal Flash и Centurio IQ
  • Ballu Smart

Что из этого лучше ? Балу - какие-то непонятные китайцы; про Electrolux пишут "сделано в России", но на официальном сайте Электролюкса вообще ни слова про то, что у них в принципе нагреватели есть... Занусси пишут что сделано в Китае... Грустно...

Есть американский производитель Rheem, у них есть Wi-fi в виде опции. Но в России похоже что этого найти нельзя.

Sonic, задача сделать умным весь дом, включая цветочные горшки? Я не представляю места в электрическом бойлере, к которому можно приложить интеллект. Можно выводить на удалённый дисплей температуру воды с тремя знаками после запятой, но эта схема не позволит мгновенно нагреть холодный бойлер. Можно раз в неделю нагревать бойлер до +70С для убивания легионеллы, но это имеет смысл при постоянном использовании бойлера. Проще выставить бойлерный термостат на +80 и установить на его выходе термостатический смеситель. Это будет лучшим способом убийства легионеллы. Это я всё к тому, что управление бойлером сводится к подключению его в сети питания. И это может сделать обычным контактором умного дома. И бойлер этот может быть любым или просто хорошим.