Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53
#5899714

Доброго дня! Ребят, необходимо подключить накопительный водонагреватель только к смесителю умывальника, остальные потребители в квартире должны питаются от стояка. При этом оставить возможность переключения с ГВС водонагревателя на ГВС от стояка. Подскажите как грамотнее реализовать. Рассматриваю 4 схемы. Если трехходовой кран ставить то какого типа? (Я полагаю что - L типа). Обратные клапаны для защиты от передавливания со стояка ГВС в бойлер (надо?). Понятно что схема с двумя шаровыми кранами на вводах будет самая простая и примитивная, просто хочется предусмотреть некую защиту от двух одновременно открытых кранов, и реализовать все это покомпактнее. Если где то не прав, то прошу поправить. Заранее спасибо.

Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53

Неужели никто не подскажет?

r00t7c5, первый вариант достаточен.

Кран L конечно.

Регистрация: 11.01.2017 Нижневартовск Сообщений: 53

Mazayac, спасибо!

r00t7c5, не используйте полнопроходные трёхходовые шаровые краны. Не обеспечивают полного переключения и полного запирания.
Хороши в этой роли краны L-типа, у которых шар вращается на оси одного из отверстий шара, а само переключение требует поворота на 180 гр. Не как на вашей картинке, а вот так.

cineman, первый раз вижу такой кран. Где о нём можно подробнее узнать?

Очумелый мозг написал:
cineman, первый раз вижу такой кран. Где о нём можно подробнее узнать?

Очумелый мозг, я покупал его в магазине "Триглав", что торгует товарами из Словении. Боюсь, что магазин не сетевой и существует только в Москве. Там же продавался незалипающий обратный клапан размера 1/2", который стабильно открывался насосами ГВС типа UP15-14 и подобными. Для сантехников магазин был интересен только этими двумя позициями. Кран производился на территории Словении. Другой информации нет. Можете поискать его поиском картинок Яндекса.