Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5902985

ice_fox, конфигурация внутренней разводки никак не нормируется и законодательно не регулируется.

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Друзья, мы обсудили возможные риски, а с точки зрения законности таких изменений, очень хочу услышать комментарий от вас.
спасибо.

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, ок принято, планируется дополнительно использовать шаровые краны с электроприводом, добавлю в логику при падении давления на стояке перекрывать кран и выводить индикацию инцидента.
С другой стороны случай описанный вами все равно случиться. Человек с перекрытым стояком сходив в туалет смоет кастрюлькой набрав воды из крана на кухне. Так-что гуано все равно прилетит.

ice_fox, предполагаемый Вами вариант объединения может дать нехороший эффект в редких случаях, типа описанного мной.

Перекрыли воду в стояках ванной для прочистки/ремонта/замены канализации - а с Вашей связки по другому, неперекрытому стояку вода/гуано на головы ремонтникам продолжают литься.

В остальном никаких проблем.

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

bober8848, Добрый день. входная арматура на стояках 1/2. коллектора на 3/4 безусловно сгладят перепады давления при водозаборе, но при падении давления в системе (как часто бывает в вечерние и утренние часы, а я живу на 9 этаже... " мне в 9 очередь будут отдавать воду) увеличивается вероятность нехватки воды на потребителе, плюс термостаты могут работать не корректно. Объединив стояки, я получаю "виртуальный стояк" на 3/4 перебросив дополнительные литры с недогруженного кухонного стояка (количество потребителей на кухне меньше чем в ванной)

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, Спасибо, теперь яснее. Но как это относится к обсуждаемому вопросу, канализационные стояки в системе без изменений.

Вы уверены, что это соединение даст вам что-то дополнительно? Фитинги Rehau заужают сечение трубы, соответственно, система из двух 16-х Stabil может иметь сечение меньшее, чем просто 20-й ПП. Плюс получаете влияние кухни на ванну. Может, проще поставить смеситель с термостатом и не морочиться?

ice_fox, я и не писал нигде, что "обратно вытекает". Я писал про слив воды в канализацию.

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, Добрый день, уточните пожалуйста в чем мое "ноу-хау" и причем тут перекрытая ванная? в нормальном состоянии из стояков ничего обратно не вытекает (в систему разводки включены обратные клапана).

Без причины один из стояков не отключают.
Например, у нас порой вырубают кухонные, потому что узкая канализация засоряется и первый этаж начинает "плавать". До прочистки ни у кого просто нет физической возможности заливать соседей. А с Вашим ноу-хау - много хлопот и непонятен смысл, типа "а вдруг кто-то просто так ванную перекроет".

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Приветствую друзья. Кратко ситуация: Новостройка 9 этаж, 9 этажного дома. Стояки ХВС и ГВС парно на кухне и в туалете полипропилен, вход ½. Вижу дальнейшее так.
1) Упраздняем запорную арматуру от застройщика.
2) На каждом стояке
Шаровый кран -> шаровый кран с электроприводом (защита от протечек)-> фильтр грубой отчистки -> счетчик -> обратный клапан.
3) Выход со стояков на кухне (5,5м между стояками по азимуту) соединяем через тройник со стояками ванной (труба REHAU RAUTITAN stabil 16) в тройнике переходим с ½ на ¾
4) Далее фильтр тонкой отчистки 100мк -> перемычка обратной промывки -> редуктор давления -> гаситель гидроударов
5) Коллектора ¾ на ½, разводка до потребителей труба REHAU RAUTITAN stabil 16
Оборудование туалет ванна: кран с лейкой на ванну, кран на раковину, инсталляция, санитарный душ, стиральная машина, бойлер.
Оборудование кухня: кран на мойку, посудомойка, фильтр питьевой.
Все компоненты:BUGATTI, ITAP, FAR, VALTEC, RBM
Зачем весь этот колхоз затеян: перебросить дополнительные литры в ванную комнату (не люблю когда холодная или горячая вода в трубах заканчиваются).
Вопросы:
1) Прочитав, «СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий» я не нашел запрета на подобные действия. Я прав, и данная конструкция имеет право на жизнь.
2) Какие есть риски в данной конструкции? На мой взгляд при выходе из строя обратного клапана сантехники не смогут слить стояк в другой квартире. Клапана планирую ITAP EUROPA ½.
3) Возможно что-то не учел при проектировании.
Спасибо.