Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5901591

Привет Всем

Необходимо определится с электропроводкой и штукатуркой пенблока в Квартире многоэтажного дома.

Пол Хочу на лагах, под лаги термозвукоизол, на стены - термозвукоизол + деревянная обрешетка.

1). Надо ли шукатурить пенблоки ? если надо - то зачем ? Интересует исключительно сохранность пенблока в плане потери плотности, осыпания, грибка, впитывания запахов и т.д.
Может просто душевно прогрунтовать проникающим грунтом ? Можно побелить даже, если нужно.

2). Теперь по полу - проводов планируется много, штробить стены не камельфо. Самый простой способ - спрятать под фальш пол на лагах. Но такой способ не проходит по СНИП'у, а мудрить с металлическими трубами - желания нет.
Я вот что придумал, а что если сделать у стен бортики из цементно-песчаной смеси 3..5 см высотой и 7 см шириной спрятав туда всю проводку и выведя уровень пола под лаги.
Можно убить двух зайцев - выполнить условия СНИП по электропроводке и сделать маяки под лаги.
Что думаете ?
Только вот куда пихать термозвукоизол пока не решил, лить ли цемент прямо на пол, без подкладки и положить термозвукоизол, сверху или сначала термозвукоизол. Во втором случае резать под проводку надо будет и испачкается он весь, пока монтаж происходить будет.
Можно в принципе ТЗИ + Цемент + ТЗИ сделать. только не будет ли бортик гулять, если класть его на ТЗИ ?

День добрый .
1 Стены ( перегородки ) если будут обшиваться звукоизолирующим материалом на каркасе то штукатурить не имеет смысла .
2 Может лучше все сделать в металлическом лотке 80 мм или 100 мм , отдельно силовую часть и отдельно слаботочную ? Все лотки заземлить .

Оля842 написал:
День добрый .
1 Стены ( перегородки ) если будут обшиваться звукоизолирующим материалом на каркасе то штукатурить не имеет смысла .
2 Может лучше все сделать в металлическом лотке 80 мм или 100 мм , отдельно силовую часть и отдельно слаботочную ? Все лотки заземлить .

Оля842,

1). А грунтом наверное надо ?
2). Я думал над этим, вопрос куда ставить лоток (короб), под ТЗИ или над ней. Так же придётся наверное крепить короб к черновому полу (плите) чего бы не хотелось. В пользу короба так же возможное 'гуляние' лаг и фанеры, которая в свою очередь не будет опираться на жесткие бортики, исключив таким образом локальные прогибы. Зато с цементом - дешевше. ,а ТЗИ накрытая на бортик может немного скомпенсировать по идее.

Прогрунтовать можно стены . Насчёт лотка , положить наоснование т е плиту , между лотком и плитой проложить изоляционный материал . Сделать проброску линий , закрыть лоток и сверху проложить изоляцию . Здесь все дело в том сколько у вас перепад по горизонту будет и сколько вы готовы пожертвовать в сантиметрах на устройство данной конструкции .

Оля842 написал:
Прогрунтовать можно стены . Насчёт лотка , положить наоснование т е плиту , между лотком и плитой проложить изоляционный материал . Сделать проброску линий , закрыть лоток и сверху проложить изоляцию . Здесь все дело в том сколько у вас перепад по горизонту будет и сколько вы готовы пожертвовать в сантиметрах на устройство данной конструкции .

Оля842,

Не так и много планирую пожертвовать. до 75 мм учитывая ТЗИ + Лаги + фанера 10ммx2 + подложка + ламинат. В нежилых помещениях фанеру и ламинат заменит ЦСП + Керамогранит.
с коробами круто - но как то заморочено, с бортиком попроще - залить где нибудь в районе 30ммx100мм впритык к стене. 30мм - от уровня, плюс/минус.
На стену к розеткам всё равно штробы пойдут.

Здесь в лотках более кулютурно будет )) без лотка вам придётся гофрировать кабель или не гофрироваться вовсе . Вопрос есть , вы были в помещении с такими полами ? По вашему это работает ?

Оля842 написал:
Здесь в лотках более кулютурно будет )) без лотка вам придётся гофрировать кабель или не гофрироваться вовсе . Вопрос есть , вы были в помещении с такими полами ? По вашему это работает ?

Оля842,

Культуру всё равно никто не увидит а гофра - не проблема.
Что имеется ввиду, под выражением " были в помещении с такими полами ?" Полы на лагах ? Да, только из досок оля Брежневка. Полы с бортиками у стен из ЦПС на полу под фанерой ? не знаю поэтому и спрашиваю, так кто нибудь делает ? Сейчас же новострой весь под черновую сдаётся, неужели ремонтники окромя ЦПС на весь периметр и электропроводку в ЦПС ничего более делать не умеют ? Либо штробы в стену под провода до ящика тянут со скрутками, либо в ЦПС на пол. А тут вроде как комбо. 7..10 см у стены погоды не сделают, А пол на лагах теплее и от воздушного шума соседского получше. Нагрузка на перекрытие опять же поменьше.

Почему не делают , есть сухие полы КНАУФ с элементом пола которые идут . Были на объекте на одном в П44 т давно , там заказчик полностью звукоизолировался , стены , пол и потолок .Вот в качестве материала на стены и пол выбрал плиту не помню как она называется .Толи цементно стружчатая то ли еще какая то, не помню . Там все проложено было под каркасом базальтовая плита как положено , но у самого материала а по виду это как листовой шифер очень сильная передача звука . То есть он звонкий , ходишь на каблуках и этот звук слышен возле лифтовой . Что слышат соседи не знаю . Но это без ламината слышно .Думаю что с ламинатом лучше не станет .

Оля842 написал:
Почему не делают , есть сухие полы КНАУФ с элементом пола которые идут . Были на объекте на одном в П44 т давно , там заказчик полностью звукоизолировался , стены , пол и потолок .Вот в качестве материала на стены и пол выбрал плиту не помню как она называется .Толи цементно стружчатая то ли еще какая то, не помню . Там все проложено было под каркасом базальтовая плита как положено , но у самого материала а по виду это как листовой шифер очень сильная передача звука . То есть он звонкий , ходишь на каблуках и этот звук слышен возле лифтовой . Что слышат соседи не знаю . Но это без ламината слышно .Думаю что с ламинатом лучше не станет .

Оля842,

Полы Кнауф не понимаю мне кажется там чего то не хватает - а именно лаг. :-) Так же нет доверия к листам ихним. По сути лаги + керамзит + фанера или хорошо обработанные доски мне было бы интереснее, но возможно маты вместо керамзита будут ещё интереснее.
Так же, много не лесных отзывов слышал про Кнауф о промятии полов в области шкафов и проходов. Чудес не бывает, усадка там будет и правилом (как на рекламных видео) её не сделаешь.

З.Ы.
Точное название плиты бы и толщина. Тонкие ЦСП могут играть сами по себе. По идее у толстых глухой звук должен быть, только не такого плана как у отслоившейся от подложки ЦПС.
Может ещё мебель поставит - придавит, получше будет.