Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318725

2vanko Ремс даёт инструмент, точнее весь набор для проведения работ по трубам. Цену я к сожалению не спросил, а вы позвоните им, вам по тел скажут шо по чем. Для орпесовки нерж трудностей вообще нет, про прес-фит для МП там зависит только от вида профиля опресовки, но ничего сложного.
Про ваших "гуру", сам много видел как подводку к полотец. делали 16 МП и замуровывали обжимные ( с разрез кольцом) фитинги в стену. Ужо говорил про ето.
Тут на форуме есть спициалист по опресовке и работе с нержой. Почитайте, упомяналось

А какое все таки даавление выдерживает данное соединение?
не очень понятно из этих проспектов

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674


Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

xnj-nj nbgf djn ^

а тонкости при установке опресовочных фитингов какие нибудь есть?
там ведь вроде резинки внутри какие то?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет. он сам все опрессовывает. человеческий фоктор почти исключен- главное- чтоб клещи сомкнулись полностью.

а технология опресовки сложная?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в аренду опресовщики проксима дает . на мичуринском проспекте

2Beliy

А вы не знаете случайно они там в ТД Ремс инструмент дают в аренду? и если да, то почём?
технологию опрессовки где почитать не знаете?
заранее спасибо

2ssolovov
дело в том, что собирался все делать руками местных "гуру"; они настояли сделать так: стояк 1" (внеш диам 32мм) заузить байпас до 3/4" (внеш диам 20мм) и подводку ПС уже вести МП 16мм , т.е краны уже стоят 1/2". :-(
После того как я купил МП трубу 16мм с "аксиальной" (кажется так обзывается-с натяжным кольцом) запрессовкой (TECEflex)-куда уже проще! - "гуру" наотрез отказались работать - даже трубу с обычной опрессовкой отказались делать. Будем , мол, только фитингами за 30руб с разрезным кольцом (или говорят бери FAR-ские тоже с разрезным кольцом). Я им твержу что такие фитинги нельзя замуровывать- а они -да мы уже 12 лет так делаем и фитинги за 30 руб- типа- до сих пор работают--- в чем я очень засомневался!!! Думаю просто не умеют работать с инструментами, незнают технологию опрессовки- боятся ответсвенности. Решил все делать сам- отвечать все равно мне, даже если сделают они. Поэтому копаю истину- хочется сделать правильно и надолго.
Т.О. к сожалению уже стоят шаровые краны на 1/2".
И это при том, что я им тоже задавал, как выясняется , справедливый вопрос, не слишком ли заужена подводка, может надо 20-й трубой тянуть? (МП 20мм).

Так что вот такая ситуация- хочется послушать совета от умных людей.

2wall_design
~8-9 атм, это мне всё теже "гуру" сообщили- к сожалению реально померять нет возможности пока-манометров пока нигде нет, хотя мне тоже эта цифра какжется великоватой. подача действительно вроде сверху, но есть обратка, котрая в случае отключения сверху тоже поддавливает (снизу).

vanko написал :
извините за ссылку, там про элхимию хоршо написано.

Написано может и хорошо, но не совсем правильно. Основная ошибка в том, что не рассматривается электропроводность среды, которая при правильной водоподготовке должна быть минимальна. Да и потенциалы металлов существенно зависят от состава среды и ее температуры, так что представленная таблица разности потенциалов при нормальной температуре в 2%-ном солевом растворе имеет только справочный иллюстрационный характер.
Я думаю, не стоит заморачивается по этому поводу.
А вот встает вопрос, зачем вы подвод полотенчика заузили до 1/2" (16мм). Я бы на Вашем месте после 3/4" крана оставил бы подвод 20 мм, а еще лучше, расширил бы до 1" (26мм) для снижения влияния гидроудара за счет дросселирования на кране.

vanko написал :
2@lex
дом 17 этажей П44Т , стояк оцинковка 1", заужен байпасом до 3/4", поставлены 2 шаровых крана.
этаж 14-й. ПСушитель ставится на стояк ГВС. температура, думаю до 60-65С (мерил поток воды термопарой- 55С), давление наши из Жэка говорят ~8-9атм.
Спасибо за конструктивные вопросы.

Что-то мне кажется большое давление. В п44т подача воды сверху. Я сейчас живу на 3 этаже (дом 10 этажей) и то давление 4, максимум 5 атм. Вроде нормальное давление должно быть 3-4 атм.

2vanko Я сёня заезжал в етот магазин и глядел шо там. Трубы из нержы вуглядят солидло. Стенки толстые, на взгляд. Лежали образцы опресованные и медные паянные, МП разный. Честно, на взгляд, я думаю хрен два выдереш опресованную нержу. Попробовать правда не сообразил шо зря позориться

2Beliy
пока я писал- Вы меня опередили. :-)
спасибо за информацию

2@lex
извините за ссылку, там про элхимию хоршо написано.
Думаете качественного монтажа достаточно?! ;-)
Я понимаю, что металл надежнее , чем МП. Просто будет обидно, если через 2 года ПС забьется ржавчиной и перестанет греть. - его поменять будет можно, но не подводку. она то будет замурована! Многие тут говорят - ставь нержавейку или ПП. Честно если , то не вижу разницы между ПП и МП (может мнение совсем и некомпетентно)- все равно это пластик (боится температуру и давление).
Остается нержавейка - но :

  1. сложный монтаж- варить это не реально
  2. остается вопрос элхимии нержавейки подводки и уже оцинкованного стояка. Да согласен можно ставить проставки- достаточно ли они эффективны?! ведь объем нерж. в этом случае увеличивается
  3. а что выдумаете по поводу прессовой нержавейки от виеги ?

"Прессфитинги и трубы фирмы VIEGA серии INOX изготовлены из нержавеющей стали (аустенитная сталь, стандарты DVGW, W 534 и EVGW) и используются для
применения в системах горячего и холодного водоснабжения вследствие отсутствия коррозии и выделений в воду какихлибо химических элементов. Уплотнение при соединении труб и фитингов осуществляется кольцом круглого сечения из акрилнитрилбутадиенкаучука (полимер на основе каучука), который выдерживает температуру до 270°С без изменения свойств и не подвержен старению вследствие температурных колебаний. "

2vanko Если у вас позволяют средства, то лучше, шоб совсем наверняка, ставте нержавейку на прес-фитингах с холодной орпесовкой. Трубы завернуть в утеплитель и мона замуровать. Viega (германия) выпускает и трубы и фитинги для них. Инструмент для орписовки в прокат, на 1-2 дня не дорого. Размеры труб и цены : . Посмотрите. Инструмент механизированный - довольно быстро и безопасно.

Истина где-то рядом.
Ну и зачем вы мне дали ссылку: там МП не обсуждается.
Ну а серьезно: если уж вы боитесь эл.химической коррозии нерж. и оцинковки, поставьте между ними латунные или (еще лучше) бронзовые американки.
А вообще : вариантов много, один из которых качественный мп и фитинги, качественный монтаж

2@lex
там на рисунке, наверное, не очень хорошо видно,- фитинги только при подключении МП трубы к U- образной части; эта часть собирается из простых уголков и нипелей (латунных или оцинкованных).
стояк оцинковка, вставлены 2 шаровых крана.
Думаю, если скрутить бубликом- то это будет компенсатор (как для пластиковых труб), но он ставится для компенсации линейного расширения трубы, а от удара не спасает.
трубу разрывает редко (только если некачественная), в основном вырывает из фитингов (сужу по сообщениям из форума).
дом 17 этажей П44Т , стояк оцинковка 1", заужен байпасом до 3/4", поставлены 2 шаровых крана.
этаж 14-й. ПСушитель ставится на стояк ГВС. температура, думаю до 60-65С (мерил поток воды термопарой- 55С), давление наши из Жэка говорят ~8-9атм.
Спасибо за конструктивные вопросы.

На самом деле мне не до демагогии. Время идет, а решения вопроса нет. почитайте, например, тут

т.е единого мнения нет, а хотелось бы докопаться до истины.
извините, если прозвучало резковато...

А зачем стока ненадежных фитингов
Вы трубу бубликом скрутите - получется офигенный компенсатор

А что так часто гидроудары у вас случаюся? Какой этаж? Сколько всего этажей? Давление в системе?

2dmc
а по существу вопроса что нибудь скажете?
или помощь на этом закончилась?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А слабо нормальный заголовок для темы придумать, без дурацких "help", но с тем, о чем, собственно и пойдет речь?
P.s. Можно считать это помощью, естественно, не на твой вопрос, а просто на будущее, для лучшей жизни и етс...

Собрался устанавливать полотенцесушитель.
Многого начитался на форуме. Выводы:
-лучше разводку полотенчика делать из нерж. или ПП труб.;

  • в крайнем случае оцинковкой;
    вижу отрицательные моменты:
  • если нержавейкой или ПП- сложность монтажа , т.к. собираюсь делать все сам;
  • если оцинковкой-то в одном из форумов плотно обсуждалось влияние нерж. стали полотенчика на подводку (медь, оцинковка, сталь) из-за разных электрохим потенциалов металлов, так вот получается что нержа полотенчика разрушит подводку, причем оцинковку вбольшей мере , чем медь или сталь (но и их тоже). Я так понимаю, полотенчик ("лесенка"-Сунержа) забьется просто через год-два ржавчиной.
    Поэтому вижу простой и доступный способ -подводка через МП.
    Но тут опасность вижу со стороны гидроударов в стояке (сама МП труба- возможно, но соединения с фитингами вряд ли выдержат со временем такие испытания).
    У меня возникла идея (кто то будет долго смеяться) сделать что то типа водяного дросселя (из электрической аналогии)-т.е. чтобы сопротивление потоку воды (аналогия эл. току) в статическом режиме было минимально, но в динамическом- при резком увеличении давления, - сопротивление максимально.
    ну типа того, что приведено на рис.
    Оцените идею. Может кто то имеет другие идеи или уже решал подобные задачи.
    В любом случае жду мнений на этот счет. Ну не без критики, конечно... ;-)