Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188
#5904837

Начинаю ремонт, в квартире два стояка и 4 счетчика.
Для начала делаю ремонт в ванной и ближайшему стояку.
Первое что не удобно счетчики на уровне бедра, как понимаю поднимать их на уровне глаз?
Вижу все ставят коллектора, то какие и фильтра какие ставить ? Выбор у меня будет с Леруа и спец магазина в нашем городе(экватор).
Трубы буду покупать чешские, серые такие, из точек унитаз ванна, раковина, стир.машина.
Как понимаю тянуть на все отдельными линиями от коллекторов???
Как правильно спроектировать. Опыта у меня нет особого, но в одной где щас живу развел и спаял сам , но без коллекторов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vlreal написал:
Первое что не удобно счетчики на уровне бедра, как понимаю поднимать их на уровне глаз?

Как угодно, если ничего снизу их не загораживает, унитаз к примеру, доступ легкий. Зачем лючок делать высоко.

vlreal написал:
Вижу все ставят коллектора, то какие и фильтра какие ставить ?

Это еще вопрос, кто выигрывает, коллектора или прямая разводка (тройниковая, магистральная). Думаю вторые выигрывают. Фильтра обычные сетчатые косые грубой очистки.

vlreal написал:
Как понимаю тянуть на все отдельными линиями от коллекторов???

А вот как желаете! хотите перекрывать отдельный прибор от воды, пожалуйста. Но будет много труб и нужно их куда-то прятать (по материалу выйдет дороже. Плюс коллектор занимает место. А то что коллекторы способствуют равномерное распределение воды, и сглаживают перепады давления при включении одновременно нескольких приборов, частично да, это при том что ввод в квартиру выполнен трубой 3/4 дюйма а не 1/2. Если хотите сгладить перепад давления при магистральной разводке, даже если у вас ввод в квартиру на 1/2 дюйма, то от счетчика берете трубу большего размера 32 ПП к примеру, и ведете ее до первого прибора (унитаз), дальше уменьшаете трубу до 25 ПП (ванна), до раковины уже 20 ПП. на кухне (последняя точка) там большой напор не нужен 16 ПП или 20 ПП.