Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6501132

Сан-Сан написал:
Просто для инфы)
Шаровый кран состоит из двух корпусных деталей, которые уплотнены анаэробом...

Сан-Сан, и очень часто они по этому анаэробу текут...

stad, 70-100, только слегка ускорить процесс полимеризации. Латунь не абразив - порошек - иелким подпилком - скорее пыль.
Потренируйтесь... будет понятна скорость. Если не зевать и не в жаре - все ОК.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

С удовольствием читаю про новые современные материалы паковки) и у кого они как ведут.
На сколько ставить температуру фена? Я потому спрашиваю, что согласно теории, анаэроб при нагреве доя открутки и деградирует тоже. А что делать, если латунный порошок не даст закрутить до конца две туго закручивающиеся детальки? Все ж таки порошок, абразив и крупинки.

BV, попробую. Грядут два узла ввода на сборку.

Mazayac, А вы попробуйте греть, а на трудных металлах - присыпкой латуни - и как рукой, все проблемки
PS С присыпкой - можно не успеть закрутить

Сан-Сан, ага. Только в заводских условиях, проверенным составом от известного поставщика, по подготовленным поверхностям, с выдержкой до подачи давления в Х суток.

Практика применения этой же технологии не в кранах - удручающая.

Просто для инфы)
Шаровый кран состоит из двух корпусных деталей, которые уплотнены анаэробом...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

BV, не грел.

Zergling написал:
про порошок латуни там ни слова

Естественно это лично мое ноу-хау

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

ну я делал вроде как по инструкции

про порошок латуни там ни слова

Я так понимаю, Zergling, Mazayac, Вы не грели?
У меня на ПС на 8 барах пару соединений стоят без проблем, но там применял и порошек латуни и грел. Сочетание хром - нержа.
С нагревом проще - видно когда буртик помутнел...

Zergling, спасибо за статистику!
У меня она тоже плохая, с той же тщательностью сборки, только с другим анаэробом.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

на первой странице общались

Zergling написал:
мини отчет

вчера, используя лен с пастой и фум, перебрал котельную группу собранную на Idronord
давление в системе никогда не поднималось выше 2 атмосфер, температура не превышала 110 градусов

14 соединений от 1/2" до 1 1/2" в основном латунь-латунь
так или иначе сочились все кроме одного 1/2" и пары 3/4"

одно соединение (номер 15 1 1/2" сталь - чугун) переделывать не стал, там очень длинная резьба, следов протечки на нем нет

большинство соединений разобрались без прогрева и особых усилий, просто ключем
некоторые пришлось погреть, да и то что-бы легче шло

Zergling,
Можно подробности монтажа:

  • была ли очистка резьбы растворителем и тд?
  • зачищали щеткой?
  • материал резьбы? Никель, хром... ?
  • использование активатора?
  • прогревали соединения после монтажа для ускорения полимеризации?
  • через какое время после сборки запуск в работу?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

молоток написал:
Но в целом доверие большое анаэробу.

я доверие к этим соплям утратил, потерпев на собственной шкуре
возможно просто партия неудачная, но экспериментировать на серьезных узлах больше желания нет

у меня еще коллектор водяной "склеен" при помощи Idronord
там холодная вода, резьбы 1/2" и 3/4", пока не течет

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

мини отчет

вчера, используя лен с пастой и фум, перебрал котельную группу собранную на Idronord
давление в системе никогда не поднималось выше 2 атмосфер, температура не превышала 110 градусов

14 соединений от 1/2" до 1 1/2" в основном латунь-латунь
так или иначе сочились все кроме одного 1/2" и пары 3/4"

одно соединение (номер 15 1 1/2" сталь - чугун) переделывать не стал, там очень длинная резьба, следов протечки на нем нет

большинство соединений разобрались без прогрева и особых усилий, просто ключем
некоторые пришлось погреть, да и то что-бы легче шло

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Насколько легко разбирается зеленый?

Ключом сдергивается

Zergling написал:
такие ощущения

Раздражение, не так давно испытал на стопмастерегеле при паковке сложной сборке (связка одна за другим) и быстром запуске. Но в целом доверие большое анаэробу.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Mazayac написал:
просто кошмар, стыдно

именно такие ощущения, хоть и делал для себя

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

по окончании отопительного сезона капельно потекли почти все соединения больше 1"

подробности сильно позже, когда переделывать буду

это был фирменный "идронорд"

касимов, Насколько легко разбирается зеленый?

просто из жизни:

Каждому материалу - свое место.
Где-то лучше анаэроб, а где-то его в принципе лучше не ставить.

Обезжирить, напилить латунного порошка, смешать его с анаэробом, все это нагреть... Извиняюсь, это точно быстрее, чем сделать несколько оборотов льняной нитью и размазать поверх нее немножко пасты?

АлекСАН_dr написал:

BV написал:
грелкой помогали полимеризоваться?

Нет. Не было смысла ускорять процесс а был смысл опробовать склейку сталь-сталь. Было лето, радиаторы Арбония, стальные футорки и куча времени. Через сутки после сборки и включения потекло. Для сравнения: бронза-бронза выдерживает 25 атм. после 30-ти минут. Без нагрева, обезжиривания, смачивания и проч.

АлекСАН_dr, Я все же стараюсь всегда греть после сборки.
И с латунным порошком на нерже понравилось

Mazayac, если приплюсовать обезжиривание, которое теоретически полагается делать, я бы не сказал, что скорость там отличается в разы. Тем более, если лен в виде нитки, с ним вообще мороки мало. Ну и надежность, конечно. Особенно в таком критичном деле, как сантехника. Протечет у заказчика через полгодика внутри стены - есть шанс влететь на солидные деньги. На фоне этого некоторая прибавка к скорости монтажа уже не кажется таким глобальным плюсом.

bc----, в несколько раз выше скорость сборки, возможность фиксации соединяемых деталей под совершенно произвольным углом поворота.
Но "лотерейность" убивает все эти плюсы на корню.

Вот зачем эта лотерея, если есть старый добрый лен, который в сочетании с пастой работает надежно, как лом...

BV написал:
грелкой помогали полимеризоваться?

Нет. Не было смысла ускорять процесс а был смысл опробовать склейку сталь-сталь. Было лето, радиаторы Арбония, стальные футорки и куча времени. Через сутки после сборки и включения потекло. Для сравнения: бронза-бронза выдерживает 25 атм. после 30-ти минут. Без нагрева, обезжиривания, смачивания и проч.

АлекСАН_dr написал:
У меня был неудачный опыт использования анаэроба: сталь-сталь.

грелкой помогали полимеризоваться?

У меня был неудачный опыт использования анаэроба: сталь-сталь. Нержавейка в сочетании с чем-либо мной не испытано. Бронза, латунь, хром, никель в любых сочетаниях- без проблем. Пользуюсь "Сантехмастер гель синий". Но, хром- хуже всего. Чисто тактильно- разбирается легче. А вот бронза-бронза...не удалось выкрутить футорку Viega из уголка Viega. Превратилась в эллипс, выбросил.