Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28
#5907339

Предыстория - начал я делать летом ремонт. Дотошно выбирал материалы, потому что хочется сделать один раз на много лет. Когда искал что лучше и быстрее сделать с полом на балконе, наткнулся на ролик - (в двух словах - сухая стяжка из гипсовых плит):

Посчитал, почитал - то, что нужно. Теплоизоляция получается самая высокая из всех альтернативных вариантов, потому что толстый слой керамзита делается. Материал, который предлагается использовать - гсп. Понял, что есть смысл делать сухую стяжку во всей квартире, потому что на мой метраж это было самым дешевым вариантом. Ну и время, конечно. Месяц ждать пока просохнет наливной пол, например, это перебор. Учитывая, что в квартире я планировал как-то жить.
Пошел в большой строительный магазин искать. Продавец оказался очень толковым, посоветовал не просто листы, а готовые элементы для пола. Укладываются один к другому как плитка, на готовый фальц. Крепятся клеем и/или саморезами. Резать, сами понимаете, меньше намного. И в одиночку можно приноровиться все делать. Как я и сделал. В итоге обрезков мне с перебором хватило на балкон. Хоть и сделал его не так основательно, как в ролике, а в один слой керамзита. Но для неотапливаемого пойдет.
Резюме:
Из плюсов готовых элементов гсп для сухой стяжки могу назвать быстроту и удобство работы. Они меньше и легче, чем целые листы. Вполне можно справиться одной парой рук. Сама поверхность получается идеальной (ну если не напортачить с изначальными замерами и выравниванием засыпки). Двойной слой гсп достаточно толстый и прочный, надеюсь под мебелью не будет прогибаться и трескаться.
Минусы - режется сложно, но зато не крошется, только пылит. Я резал в коридоре, закрывая двери. Не самый лучший вариант, если делаете ремонт как я - по комнате.