Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6103638

Самая большая проблема в том - что конкретно ППР так и не удалось никому поймать за джеппу, что при условиях нереально огромного монтажа, просто говоря странно.

Жена сказала делать так, чтобы безопасность детей не была под вопросом. Буду искать сварщика и переваривать все к чертям =) Сталь хотя бы не рвет, как ППР.

AntiLL написал:
полипропилен норм - везде стоит и нет проблем. И ведь на самом деле стоит!

Ну сами посмотрите на поисковике -

Вот первые же найденные ссылки на видео -

Конкретно прорыв полипропилена -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AntiLL,
К сожалению инцеденты были, неужели жизнь одного человека, атем более ребенка стоит денег которые лепилы взяли за тысячи установленных таким образом радиаторов.

костя72, о чем и речь. Вот у нас в общаге, все батареи отопления в подъезде на полипропилене. У соседки снизу стояк отопления на полипропилене 4 года... Дичь и голова кругом. Наверное буду искать сварщика и пусть передывает... Да вот только опять приглашу сварщика и скажет - оставляй как есть, полипропилен норм - везде стоит и нет проблем. И ведь на самом деле стоит!

master.msk,
В регионах повсеместно пп лепят. Быстрее и главное дешевле

master.msk, а где другие ТСЖ? У нас нет домов без полипропилена. Т.е. по проекту сталь, но по факту где-нибудь полипропилен будет обязательно. В этом плане диссонанс - я читаю форум, звоню производителям и смотрю на реалии вокруг. И думай что хочешь.

AntiLL, нет никаких " свищей на сварных швах" , бывает пОра/шлак при электросварке или непрогрев при газосварке, в обоих случаях проявляется сразу, при пуске воды, даже не нужно опрессовывать, при любом давлении

Про "8 сварщиков" могу сказать, что то из этих вариантов
А) вы, как клиент или объект не устроил
Б) и не сварщики были совсем

От себя могу сказать: во всех более менее приличных домах и тсж, имея металл на отоплении, с полипропиленом и на пушечный выстрел не допустят, не хотел бы я себе, как собственник, такого ТСЖ как ваше

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да я понимаю. Но я в трех домах член правления ТСЖ и ни в одном никто даже проектов в глаза не видел. Все ставят полипропилен. И пока от него проблем не больше, чем от свищей на сварных швах. То есть какая-то путаница...

Я 8 сварщиков приглашал по прошлой осени. Они все меня уговаривали делать полипропилен. В итоге сделал, а теперь всю голову сломал.

AntiLL, при чем здесь картинка рекламы пропилена, вроде взрослый уже, а в сказки про " волшебный вкус" верите.
Материал проекта определяется проектировщиками, даже "не приглашенными специалистами" и не сантехниками с форумов, и уж тем более не продавцами и не покупателями в магазинах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот с сайта небезызвестной фв пласт.

Я к чему - вы правда считает, что ппр при 100 градусах порвет в считанные часы? У меня при 110 не порвало за все зимние морозы

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

AntiLL написал:
Понимаю, любителям черного и белого будет трудно понять мою мысль, но таков уж мир - градиентный.

За свои деньги сознательно делать плохо - однозначно чёрное, даже в градиентном мире.

Я нахожусь во Владимире. Если кто готов из здесь присутствующих приехать и сделать как надо не за хреналион рублей - велком)) А здесь со сварщиками все плохо. За шов берут по 1,5 тыс рублей. За шов!!

Насчет ППР. В Проаква например производитель заявляет 95 градусов при давлении 4,3 атм они дают 10 лет. ППР стоит везде! В каждом МКД. Если бы он совсем не держал, сами понимаете что было бы. Я не защищаю ППР, а просто отражаю реальность. По кол-ву протечек метал.трубы старые текут почаще, новых ппр. Но! Раз производитель говорит нельзя - значит нельзя. Понимаю, любителям черного и белого будет трудно понять мою мысль, но таков уж мир - градиентный.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

AntiLL написал:
Звонил сейчас в Kofulso заверили, что отводы можно делать без проблем их нержавеющей трубой.

Интересно, у их сотрудников в квартирах так и сделано?

Не помню откуда взялось в голове-100 часов при 105гр. и это у немцев, сам с пп давно не работаю

Mazayac написал:
Уже при температуре теплоносителя 95 градусов срок жизни очень хороших чешских ППР труб может составлять всего 1 год (зависит от давления)

Это еще Вы слишком оптимистично прогнозируете срок службы ППр труб.
По данным самих производителей, уже при температуре +80 градусов, гарантийный срок службы ППр труб составляет примерно 0,7 года.

А уж при +95 срок службы может исчисляться часами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Плюс компенсация соседям снизу.

AntiLL написал:
нанимать сварщика это оказалось ппц как трудно. Их нет. И дорого.

Насколько знаю, тот же Костя72 и Олегович, являются хорошими сварщиками. Это из тех, кого знаю.

А насчет денег нужно подумать, что дороже - работа сварщика или жизнь со здоровьем (как минимум дорогостоящий ремонт и замена мебели).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Кому Вы рассказываете, видно плохо искали.

костя72, увы уже нет. Краны стоят очень далеко от батарей, отдано немало денег, а нанимать сварщика это оказалось ппц как трудно. Их нет. И дорого.

AntiLL написал:
Звонил сейчас в Kofulso заверили, что отводы можно делать без проблем их нержавеющей трубой.

AntiLL,
Бред, а вот-так нельзя?

Звонил сейчас в Kofulso заверили, что отводы можно делать без проблем их нержавеющей трубой.

А если взять в аренду какой фирменный инструмент, типа Рехау или Тесе и сделать все на их материалах? Держат они высокую температуру?

AntiLL написал:
Или для профи это ерунда, а мне осталось только такого профи найти?))

Не ерунда, но по силам. На форуме присутствуют такие профи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну я так понимаю самый надежный вариант сделать утки трубогибом. Но тут такая история, что все батареи установлены по разному. Получается надо утки с двумя американками и все они будут разной длины, разных диаметров... Сложно будет сделать, чтобы было без напряжений, да еще и идеально совпало все... Или для профи это ерунда, а мне осталось только такого профи найти?)) Или есть какая хитрость?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

1) Никто не знает, что циркулирует в теплоносителе Вашего дома. Механические примеси могут довольно быстро "убить" тонкую гофру.
2) Никто не знает сколько циклов разгибания-сгибания гофра прошла по пути от производителя до монтажа и сколько ей осталось.
3) Низкая механическая прочность. Ребёнок встанет ногами, соседи будут менять радиаторы, свернут запросто.

strider1978 написал:
На отопления я бы не поставил.

А можете аргументировать почему? Спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

AntiLL написал:
А может все таки гофру нержавеющую? С ней попроще вроде...

Для бани может и ничего. Ещё в системах пожаротушения используют. На отопления я бы не поставил.

AntiLL написал:
Или делать утки с американкой?

С двумя, с каждой стороны.

Близится отопительный сезон, а у меня так ничего и не сделано... Подыму тему.

Mazayac написал:
Тут если не сварка, то какая-нибудь гофра из нержавейки в помощь

Mazayac написал:
Пару "уток" из стальной трубы, необходимых для замены ППР, можно сделать трубогибом, может у вас на рынке местном есть такая услуга.

Так все-таки, как лучше? Утки смотрелись бы органичнее, но как их приворачивать без американок? Или делать утки с американкой? А может все таки гофру нержавеющую? С ней попроще вроде... Как она на отоплении себя поведет?

AntiLL написал:
Кстати, а медь красят?

Установка медных вставок в стальной стояк может аукнуться ускоренной коррозией стали.

Пару "уток" из стальной трубы, необходимых для замены ППР, можно сделать трубогибом, может у вас на рынке местном есть такая услуга.