Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908098

AntiLL написал:
а медь самому реально освоить?

Если имеете технические навыки - реально. И покрасить можно (краской по металлу) Только поспешите...

В0д0пр0в0дчик, а медь самому реально освоить? Полипропилен я паяю, сам радиолюбитель, что такое флюс, олово, ЛТИ-120 знаю)) Но опыта в пайке медныз труб ноль конечно. Кстати, а медь красят? Трубы белого цвета...

AntiLL написал:
Может можно как то без сварщиков обойтись? На резьбах собрать?

Медью спаяйте, может найдется кто во Владимире???

AntiLL, У Вас там еще и американки, с обжимом по пластику - их и сорвет в первую очередь... Главное переделать - раз плюнуть, краны есть, сварщики уже свободны...

Печально... хотя вот реально полипропилен на отоплении вижу везде и в подвале и на лестничных площадках - паяют его повсеместно.

Какие варианты у меня есть? у нас в подвале сварили трубу отопления - за два года сгнила. Тоже сомнительное удовольствие. Может можно как то без сварщиков обойтись? На резьбах собрать? у нас сварщики дорогие и не найдешь. И трубы хрен найдешь. Я во Владимире.

Пластик разрушается взрывообразно, можете погибнуть. Без шуток вообще, прецеденты были (странно только, что ещё мало, учитывая поголовную безграмотность в применении пластика).

У него под действием повышенной температуры меняется структура - становится рыхлой, как трухлявое дерево.

У Вас довольно простая конфигурация. Тут если не сварка, то какая-нибудь гофра из нержавейки в помощь - если и появится свищ, то будет небольшой потоп, а не смерть в кипятке.

Оно прям рвануть может или капать начнет? Я вообще думал, что основная проблема высокой температуры - это то, что может повести трубу. Но тут очень короткие колена, и поэтому вести не должно как мне кажется..

Уже при температуре теплоносителя 95 градусов срок жизни очень хороших чешских ППР труб может составлять всего 1 год (зависит от давления). Всякой туретчины и китайщины - в разы меньше.
Зависимость срока службы от температуры - обратно экспоненциальная, т.е. при 105 - рванёт в любой момент.

Ничего хорошего, тем-более если конус на элеваторе убрали, так и 130градусов может быть тогда точно кирдык

Доброго времени суток!

Форум не дает фотки загрузить поэтому вот так:

Стояла задача поставить краны на батареи отопления. Честно хотел сварку. Но все сантехники меня отговаривали в пользу полипропилена. А сварщиков я не нашел, так как это было в начале октября, пришла неожиданно зима и все сварщики были заняты. В итоге сделали вот так.

Я на подаче первый, т.е. у меня самые горячие трубы. Знаю, что ППР на ЦО зло. Но такие вот маленькие куски представляют опасность при наличии кранов до них? Просто я в нескольких домах смотрел, полипропиленовые вставки везде! при таком массовом использовании аварий наверное было бы просто невероятно много. Ну не бывает так.... В итоге вопрос- переделывать или оставлять? Только давайте честно и без перфекционизма. Мне главное, чтобы безопасно. Теплоноситель в морозы был 105 градусов.

Кстати еще вопрос. Председатель ТСЖ снял запломбированное сопло какое то в тепловом узле, потому что после его установки какие то квартиры стали замерзать. Чем это светить дому, и зачем это сопло вообще ставят?

Спасибо!