Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5909912

Ves написал:

Али-баба написал:
Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

Из контекста- "да придёт твоё царствие"

Ves, в ожидании обещанного триллера . А то ж даром чтоли намедни фейк-ньюс CNN фильмец показывали про убийство. Все по канонам рекламы любого кассового фильма.
Тоже глядел немного. Там на галерке все живые президенты собираются с супругами. Ну и Киллари тоже со своим оболтусом выкатились. Проиграла выборы, а что поделать... Традиции обязывают присутствовать в качестве жены Билла.

Али-баба написал:
Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

Ааа Марат, спасибо , а то я упустил бы убиваясь между 1С ,тсд. и пос систем.
Он сбрил.
Щас гимн поют. Как в том кино, когда пирожки ядом фаршировали.
Хм .что такое этнос и нация?
-Мы будем Светочем.
Всё.. Хватит.

Feelgood!

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SL_2 написал:
вместо той пукалки купите ножовку ручную поприличней...

У меня имеется ножовка Bahco Superior. И, я даже подумывал относительно японской ножовки с обратным зубом (пилом на себя) для попытки повысить качество распиловки. Но, лично я не могу отпилить ей так как хотелось бы настолько ровно. Видимо, все же руки кривые, ибо многолетней практики столярки в анамнезе нету. А также вполне заколебался пилить 20 мм. фанеру вручную.
Все же нужен электроинструмент.

Али-баба написал:
Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

Из контекста- "да придёт твоё царствие"

Feelgood!

Что бы ответить нужно этим заниматься, а никто этим не занимается.
Пока сам не попробуешь не будет понятно.

Лобзик любой будет хуже для ровного реза без сколов с двух сторон, пока не увижу обратного от кого либо буду так считать

NAF, Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

По одной из позиций отвечу,чуть позже

Z

NAF, ММ купите.

Feelgood!

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Али-баба написал:
Скажу так.... Всё это давно обсуждено и обсосано со всех сторон много раз.
...

Тогда я удивлен, что на мой вопрос, вынесенный в заголовок,
до сих пор нет ясного ответа.

Давайте помыслим не в абсолютных величинах, а в относительных. Все познается в сравнении, не так ли?
Все технологии резки можно условно разделить на следующие категории, привожу в порядке возрастания чистоты и прямолинейности реза (и стоимости):

  • 1 Дешевый лобзик
  • 2 Ручная ножовка
  • 3 Дорогой лобзик по-шине (к примеру Bosch PST 160)
  • 4 мини-циркулярка. (в двух формфакторах: как бош гкс, или как skil-подобные)

  • 5 профессиональный лобзик (к примеру мафель-на-шине)
  • 6 Погружная пила-на-шине
  • 7 Стационарная пила на столе.
  • 8 Форматно-раскроечный станок
  • 9 Фрезерная резка на станке с ЧПУ

Мастера по мере возрастания своих требований двигаются от позиции (1) до позиции (9) по мере своего стремления к совершенству.
Теперь моя ситуация: Я ограничил себя сознательно первыми четырьмя пунктами. Я понимаю, что не получу идеала, как в п.9.
Я понимаю, что не приближусь к пунктам 8 или 7. Я понимаю, что меня может не удовлетворять полностью эстетически рез инструментом в п 4. Но, выше п. 4 я не прыгну. Это - ограничение сверху, обусловленное средой обитания. Вполне типичное, кстати, для многих домашних рукодельцев. Вполне возможно, я не один такой, и люди у которых имеется подобное же ограничение, они будут заинтересованы в конкретных ответах по данной теме.

Вопрос очень прост, на самом деле.

_В рамках тех ограничений, которые накладывает квартирный DIY, в рамках доступного в пределах поз 1-4 _

Какой инструмент даст наиболее ровный, прямолинейный и аккуратный рез по ЛДСП и фанере? Да, пусть там будут микросколы. Да, это будет не как из под форматно-раскроечного. Но все же, каким формфактором инструмента будет всё же чище и ровнее, - сравнительно с остальными инструментами из группы 1-4?? Ответ на этот простой вопрос, полученный из практики, уже есть?
Если да, то озвучьте его пожалуйста.

Али-баба написал:
Людям просто обсуждать лень то,что известно и так.

и я плюсану
вместо той пукалки купите ножовку ручную поприличней, потом денег выброшенных не так жалко будет

Али-баба, три икса! Тьфу! Три плюсА!

Feelgood!

Ves написал:

SerShe написал:
Шипулин выиграл!!!!!!!!!!!!!!

Кто это?

Ves, Вероятно,
Скажу так.Тем,кто более-менее давно в форуме,тема малоинтересна.Всё это давно обсуждено и обсосано со всех сторон много раз.Людям просто обсуждать лень то,что известно и так.
Ну,купит человек балалайку,что-то там попилит,поймёт со временем,что не то,и купит лучше.Но дороже.
А это так и будет валяться-выброшенные в воздух деньги.
Наверное,есть исключения.Допустим,вот

Видео оттуда

Подозреваю,что пацаны поработают этим,заработают денег,и,в дальнейшем,начнут покупать качественный брендованный инструмент.А не копии.
И это правильно.Все так начинали.Оно отбивается.
Здесь же,насколько понял,вопрс в ДИУ.Домашний мастер(для себя).
И,вот опять непонятка-насколько чистый рез?Так сойдёт,или мне не нравится.Можно и лучше..
Сорри за много букв..

Z

SerShe написал:
Шипулин выиграл!!!!!!!!!!!!!!

Кто это?

Feelgood!

Шипулин выиграл!!!!!!!!!!!!!!

ole325 написал:
а помочь если есть чем...

Табуретки пилить.

SerShe написал:

ole325 написал:
SerShe от лица многих пользователей боша очень просим Вас лично организовать

Вы не пользователь, а тролль.

SerShe,
побольше бы таких тролей, которым важно не "заодно продать", а помочь если есть чем...
Почему заодно продать? ну в прошлой теме вы предложили еще

можем как-нибудь на днях встретиться в моем офисе в Москве, я привезу свою GKS 10,8 V-li, посмотрите, пощупаете, попробуете попилить. В офисе есть немного материала. Можно попробовать с разными аккумуляторами.

А тут смысла показывать GKS 10,8 V-li нет, продать то Skil хочется

А если вы меня за пользователя не считаете (ой это же вы "пользователь" забылся, я же источник обогащения), то другие все равно будут не против. Представляете все ваши подписчики, смогут приехать к вам сказать спасибо, отблагодарить, не в этом ли счастье? так что срочно переделывайте офис в шоурум.

Если автору темы интересно, как-нибудь без чужих соплей обойдемся.

поздно спохватились, надо лучше за темами следить... как бы без ваших не обошлись

ole325 написал:
SerShe от лица многих пользователей боша очень просим Вас лично организовать

Вы не пользователь, а тролль.
Если автору темы интересно, как-нибудь без чужих соплей обойдемся.

SerShe,

Или у Боша есть шоурум?

Могу организовать. У меня эта пила продается сейчас ... Skil 5330 LA

ну что Вы это официальный шоурум боша мы уже поняли, но что Skil это Бош?

SerShe от лица многих пользователей боша очень просим Вас лично организовать

Бош шоурум

Думаю бош на вас не обидится, а потом же это все для людей кому полезно, а инструмента у вас хватит, а то пылится без дела - сначала в видео, а потом на полку и "У меня эта пила продается сейчас. Лежит в офисе. Гарантия с дня покупки."
Я даже не буду уточнять, как можно что то купить, поюзать а потом продать еще раз с гарантией со дня второй продажи.

"и рыбку съесть ..."

ole325 написал:
зачем брать б/у по цене новой? на авито вон от 4200р.

А на маркете новая от 4840р, и в комплекте три диска

Здесь про цену что-то говорилось или возбужденный мозг никак не остынет?

зачем брать б/у по цене новой? на авито вон от 4200р.

А на маркете новая от 4840р, и в комплекте три диска

NAF написал:
Кстати, коллеги, а вот возник вопрос:
Великая Компания Bosch разве не имеет в Москве како-го нить своего рабочего шоурума? В который можно приехать и попилить на разных их инструментах, сравнить и выбрать? Или, это событие возможно только раз в год в новолуние в очень краткий промежуток времени (в "день открытых дверей") а в остальное время надо искать частных владельцев инструмента и втыкать в ютьюб?
Или у Боша есть шоурум?

Могу организовать. У меня эта пила продается сейчас. Лежит в офисе. Гарантия с дня покупки. Перед покупкой можно посмотреть, попилить, не понравится, не покупать. Использовалась только на этих тестах. Для моих задач мне не нужна. Комплектация полная + в подарок 3 штатных диска по дереву. Новые, в упаковке. Вот сами видео с ней.

Skil 5330 LA (Multisaw). Небольшой обзор.

Skil 5330 LA (Multisaw). Пилим без пылеотсоса.

Skil 5330 LA (Multisaw). Пилим с пылеотсосом.

Skil 5330 LA (Multisaw). Пилим.

NAF написал:
Великая Компания Bosch разве не имеет в Москве како-го нить своего рабочего шоурума?

Бош настока могуч, что шоурум ему не нужен... хватит и ДОД....
Зеленый Бош (и Скил) периодически продвигают на выставках типа для колхозников\дачнегов... но это опять же несколько дней в году...

У боша насколько мне известно только ДОД, может кому то известны такие шоурумы.

В ЛМ есть стенды - продвигают декстер, можно дерево распилить и, думаю, свой ЛДСП
Вот такая пила, конечно не совсем скил - не погружая, акб 2Ah 18В, заодно диск их опробовать

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325,
Да, видимо разумно попробовать самому и сделать выводы о допусках. Если Вам будет удобно, можем состыковаться на следующей неделе. Большое спасибо за предложение. Перенесу обсуждение этого в личные сообщения


Кстати, коллеги, а вот возник вопрос:
Великая Компания Bosch разве не имеет в Москве како-го нить своего рабочего шоурума? В который можно приехать и попилить на разных их инструментах, сравнить и выбрать? Или, это событие возможно только раз в год в новолуние в очень краткий промежуток времени (в "день открытых дверей") а в остальное время надо искать частных владельцев инструмента и втыкать в ютьюб?
Или у Боша есть шоурум?

ole325 написал:
sanya1965, расскажите какие диски пользуете, и насколько она удобна?

там в комплекте идет HSS. твердосплав, и керамика...
на Али докупил твердосплавы на 36 и 24 зуба

обороты у нее больший, типа болгарочных... пыли в кожухе набивается много, каждые 1,5 метра надо вытряхивать... или юзать со штатным пылеотсосом...
по сути это та же погружная, причем при врезке кикбека нет... саффсем...
пила эта создана для кройки листовых материалов, ламината, и т.п.... можно кроить и ДСП (16мм), но будет довольно грустно...
я собирался сделать для нее шину из нижней направляйки купейного шкафа но руки не дошли... можно сделать тупо каретку, чтобы маленькая подошва скользила между направляек...
вообще по мини-пилам была большая тема... но нынешний форумный поиск кривой...

NAF,
ИМХО для вар. 1 и 2, пилы GKS 10,8 достаточно.
Сравнить GKS 10,8 со скилом не могу, скил держал только один раз на ДОД у боша и пилил им дерево, так что лучше он или хуже не понятно... расходки на скил больше, а вот с качеством этой расходки фиг знает, но пила интересная

Если вы живете в том Пушкино, о котором думаю я, то до меня 8 км и можем договориться - привезу свою gks 10,8 отпилите посмотрите, или ко мне можно, правда дом пока без окон, но есть подобие верстака... Если есть желание.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:

Смотря какие задачи, такие

или даже такие

А для кого то мебель это

Да, конечно зависит от задач.
Мои задачи (как топикстартера) скорее показаны на верхней, первой картинке. И, зачастую нужно допилить, скажем, пару полочек для картинки номер 2. Из-за этих пары полок обращаться в фирму с раскроечным станком ЛДСП нет смысла (слишком мелкий заказ) и самое печальное - в моем Пушкино я и контор распиловочных не нашел, надо ехать в соседний город. Что, согласитесь, для пары распилов выглядит забавно. Если передо мной стоит задача сделать целый гарнитур из ЛДСП, то тут, конечно, проще и надежнее: проект в Про100, карта раскроя и заказ с доставкой по адресу. Это понятно. А что делать если просто нужно вырезать дополнительную полочку в имеющийся стеллаж? Ехать в столярный коворкинг? Ехать в другой город заказывать одну деталюху 20х40 см на форматно-раскроечном? Не проще ли пильнуть самому, купив заготовку в леруа и кромку там же? Проще. Хотелось бы при этом получить пусть не идеальный но пристойный рез для этой несчастной полочки. Рез хочется лучше чем ручной ножовкой. Рез хочется лучше, нежели лобзиком (к примеру, топовым Бошем с хорошей пилкой по шине).

Заводить для этого громоздкие многокилограммовые дисковые пилы и не менее громоздкие шины? Для реза до 15-20 погонных метров в год? Это разумно? Стоимость хранения считаем? Вопрос тут даже не в том чтобы купить за 15-20 тыс.руб. китайскую погружную пилу а потом ездить в слесарку выправлять ее кривую подошву и доводить инструмент до ума сперва, перед тем как работать (это я почитал отзывы на недорогие погружные)... Ради 15-20 метров реза в год. Вопрос тут скорее в системе хранения. С учетом что квартира не резиновая, балкон и так завален наполовину нужными раз в год вещами, а покупать к погружной пиле еще и гараж - я не готов морально.

Именно поэтому я посмотрел в сторону маленьких, компактных циркулярок, предполагая что:

  • их глубины реза будет достаточно, крупных пил не нужно.
  • мелкая циркулярка не требует большого места хранения.
  • результат возможно будет лучше, чем у даже дорогого лобзика.
  • пусть увод будет 0,2-0,3 мм на каждые полметра, наверное это будет нормально для домашних поделок. Главное - чтобы он был равномерным и прямолинейным, а не дугой и не волнистой линией.

Я слишком много хочу от этих мелких циркулярок?
У меня явные иллюзии по поводу их точности работы?
Они не лучше лобзика в ценовом диапазоне до 15 тыс руб?

Мне кажется, толк от второго диска, что бы при массовом производстве качество не падало. Не будут же в тех станках диски каждый день точить.
Пока диск острый, хватает и одного.
Но если придераться, то можно и при вашем варианте найти косяки.
Холивары погружная или станок вообще вечные

Когда это хобби, может и микро сколы приемлемы. Человек хочет делать сам, получать удовольствие, может даже больше от работы, а какой интерес - заказал, распилили, так и готовую из икеи можно собирать

Также только на подошве погружных пил есть возможность убрать практически в ноль люфт относительно шины, поэтому диск идет ровно всегда.

вот это я упустил из виду - не прав

ole325 написал:
неа, для идеала нужен первый диск тонкий при подрезке, второй толще.

по задаче идеал не нужен. Нужен просто максимально ровный. У меня почему-то с одним диском сколов нет. Что-то не так делаю?))

ole325 написал:
И вообще за счет чего погружная дает качество по сравнению с хорошей дисковой и шиной?

Начали то вы правильно, с диска.)) Прецизионное качество достижимо только на расходке поставляемой специально для точных инструментов. Точность пиления погружной намного лучше чем циркулем. У того и задачи плотницкие и точность пиления соответствующая. Также только на подошве погружных пил есть возможность убрать практически в ноль люфт относительно шины, поэтому диск идет ровно всегда.

a fool with a tool is still a fool.

sanya1965, расскажите какие диски пользуете, и насколько она удобна?

NAF,
пока Вас не склонили к форматнику в полторы тонны весом... пробую успеть посоветовать...
ЛДСП кроить дома дорого и глупо.... десяток панелек проще заказать в распил в тех фирмах, где его и продают...
выйдет дешево и качественно... да и кромку катать все равно надо....
для фанеры и иже с ней смотрите на циркулярки с диском 85мм... у меня такая
подобные есть у Штурма\Энергомаша, Эйнхеля, Скила, и бесчисленной армии китайцев...

драли эти клоны с Rockwell